Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Товар как экономическое отношение

Сущность товара в экономических отношения

Основной категорией экономических отношений является товар, продукт или благо. При этом товар нельзя отождествить с благами, которые выступают в качестве желаемых вещей, способных удовлетворять потребности человека.

Не все блага могут являться товаром, хотя при условии рынка большая часть благ может стать товаром. Если благо не представляет собой продукт труда, оно не будет являться товаром. Когда благо не способно удовлетворять потребности и нужды человека, его также нельзя представить в виде товара. Товаром также не является такое благо, которое создается для потребления внутри хозяйственной единицы.

Определение 1

Таким образом, товар можно представить в виде специфических экономических отношений в сфере произведенного обмена, направленного на удовлетворение человеческих потребностей.

От продукта товар можно отличить тем, что его путь проходит от выпуска к потреблению напрямую через рынок.

Товар представляет собой продукт трудовой деятельности, предназначенный не для собственного потребления, а с целью обмена на другие продукты. В этом смысле в качестве товара могут выступать и услуги, которые имеют свою специфику.

Замечание 1

Услуги не обладают материальной формой, они непосредственно потребляются только в момент производства. Продукция становится товаром не в силу естественных свойств, ее делают товаром общественные связи, включая потребительную стоимость, общественный труд, способность обмена на другие продукты.

Основным свойством товара является ценность, которая представляет собой денежную оценку потребителем полезности блага. Потребитель может определить ценность альтернативным образом.

Синонимом ценностью является стоимость, это взаимозаменяемые понятия. Современная экономическая литература сформировала понятие ценности в отношении к благам, которое обладает двумя аспектами:

«Товар как экономическое отношение» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • оценка благ с позиции их полезности, то есть способности удовлетворения определенных потребностей человека,
  • оценка благ с позиции того, сколько стоит их получение, то есть вклад человека в производственный процесс.

Можно сказать, что ценность является синтезом результата и затрат, результат в этом случае определяется единством конкретной и абстрактной полезности, а издержки являются единством конкретного и абстрактного труда.

Теория трудовой стоимости товара

Разные школы подходили к товару и его свойствам в соответствии со своей методологией. В истории можно отметить два подхода к анализу товара: трудовая теория стоимости и теория предельной полезности (нетрудовая теория стоимости).

Основной вклад в развитие теории трудовой стоимости товара внес Карл Маркс, систематизировав труды своих предшественников. Трудовая теория стоимости четко различала два свойства товара: потребительная и меновая стоимость.

Потребительная стоимость с позиции этой школы представляла собой совокупность полезных свойств товаров, в соответствии с которым он мог быть способен удовлетворять определенные общественные потребности человека. Товар должен обладать не просто потребительной стоимостью, а общественной потребительной стоимостью. В этом случае он способен удовлетворять потребности, как самого производителя, так и других членов общества.

Определение 2

Основа потребительной стоимости заключается в том, что она представляет собой вещественное содержание богатства любого общества. Также с потребительной стоимостью связано качество товара и его конкурентоспособность.

Не всякую общественную потребительную стоимость можно считать товаром, поскольку товар должен обладать свойством обмена на другой товар. Это свойство данная школа рассматривала в качестве меновой стоимости, которая представляет собой свойства товара подлежать обмену в определенных пропорциях на другие товары.

Когда товар обменивается в определенной пропорции, это значит, что вне зависимости от конкретной формы, в товарах имеется нечто общее. Общим единым свойством любого товара является то, что на его производство в любом случае затрачен общественный труд.

Общественный труд воплощается в товаре и представляет собой его стоимость. Можно сказать, что меновая стоимость представляет собой внешние проявления стоимости, лежащие в основе обмена товаров. Стоимость присуща только вещам, представляющим собой потребительную стоимость. При этом не всякая полезная вещь и не каждая потребительная стоимость обладает стоимостью. Сами по себе издержки труда не делают продукцию стоимостью. В трудовом процессе происходит создание потребительной стоимости.

Основной вклад Карла Маркса в трудовую теорию стоимости заключался в открытии и анализе двойственной природы труда. Он классифицировал труд на конкретный и абстрактный.

Конкретный труд является полезным трудом, затрачиваемым в определенной форме и качественно отличающимся от всех других видов труда. Абстрактный труд выступает в качестве затрат труда в общем, вне зависимости от его конкретной формы.

Основными факторами, которые воздействуют на стоимость товара, являются:

  • Производительность труда, представляющая собой его эффективность и плодотворность.
  • Интенсивность труда, являющаяся затратами труда на каждую единицу времени. Если труд более интенсивен, то это воплощается в большем количестве товара, создавая большую стоимость за единицу времени.
  • Сложность труда.

Теория полезности и стоимости товара

Трудовая теория стоимости нашла своих критиков, поскольку не все экономисты были согласны с ее положениями.

В последней трети XIX века произошла маржиналистская революция, что определило поворот в сторону полезности в качестве основного экономического фактора. Так, произошло развитие теории предельной полезности, когда был предложен новый подход при решении вопроса стоимости товара.

Определение 3

Полезность представляет собой удовлетворение, которое благо способно принести потребителям. При определении степени полезности определенного блага потребитель может оценить размер пользы, которую даст ему потребление данного блага. Таким образом, каждый потребитель строит для себя определенную шкалу, которая оценивает размер пользы от использования различных благ.

Оценка полезности может зависеть от субъективных и объективных обстоятельств. Основной момент теории предельной полезности заключается в утверждении о том, что сведения о стоимости и затратах не являются приемлемыми в определении цены. Себестоимость может быть определена только степенью полезного эффекта.

Так им образом, представители теории предельной полезности сделали попытку проанализировать экономические процессы с точки зрения потребителей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot