Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические отношения Германии

Понятие экономических отношений

Внутренние экономические отношения в ФРГ характерны для постиндустриальной, информационной экономики, имеющей высокотехнологический базис.

Анализируя внешнеэкономические отношения державы, отметим, что они теоретически включают:

  1. согласование и осуществление усилий по решению глобальных экономических проблем;
  2. межтерриториальную передачу и восприятие импульса новейших технологий;
  3. разделение труда через специализацию отдельных стран и их кооперацию при наличии научно-технического сотрудничества;
  4. движение капитала путем инвестиций и их изъятия;
  5. межгосударственный обмен товарами и услугами, обычно - в форме внешней торговли. Остановимся на важнейших из них относительно Германии в разрезе отдельных стран.

Режимы внешнеэкономических отношений. Выделим два их режима:

Статья: Экономические отношения Германии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Либеральная режим означает:

    • содействие экономическому росту или социальному благосостоянию посредством реализации торговых прибылей;
    • обеспечение индивидуальных свобод (свобода передвижения);
    • уменьшение политической и военной напряженности или возможность добиться международной политической интеграции;

    Он во многом предотвращает прямое вмешательство государства во внешнюю торговлю; оно существенно ограничивается разработкой и улучшением каркасных условий. Исключения из этого строго ограничены (например, запрет на торговлю оружием и наркотиками) или должны носить лишь временный характер (например, защитные тарифы для определенных производственных направлений, которые могут стать конкурентоспособными на международном уровне в долгосрочной перспективе, ситуативный протекционизм).

  2. Интервенционистская внешнеторговая политика (однозначный протекционизм):

    • защита отечественной экономики от иностранной конкуренции (содействие экспортной экономике);
    • улучшение условий торговли;
    • восстановление платежного баланса;
    • контроль потребления и выравнивание доходов;
    • Развитие источников дохода для государства путем сбора таможенных платежей и т.п .;
    • в случае, если развивающиеся страны избегают зависимости, эксплуатации их структурных дефектов, возникающих в результате экономических отношений с развитыми странами.

    Она означает: таможенные пошлины; количественные ограничения (квоты); запреты на импорт и экспорт; нетарифные барьеры для торговли; управление валютой; регулируемый обменный курс; контроль за международными факторами; меры по импортозамещению и продвижению экспорта, поскольку речь идет о прямом государственном вмешательстве.

«Экономические отношения Германии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Таможенная политика, внешнеторговая политика и способность принимать решения о мерах запретов на экспорт (запреты и ограничения на экспорт). была передана в Европейский Союз. Однако Германия может продолжать принимать и осуществлять национальные меры по содействию экспорту (например, предоставление гарантий внешней торговли).

Специфика германских внешнеэкономических отношений

Начнем с суммарных, общих торговых показателей, а именно - импортных и экспортных.

Замечание 1

Отметим, что общая торговля Германии с другими странами мира составляет около 1,9 триллиона долларов. Важнейшими торговыми партнерами Германии являются Голландия и Франция: Нидерланды с годовым объемом торгов в 217,4 миллиарда долларов, а с Францией эта цифра достигает 188 миллиардов долларов.

Кроме того, можно фиксировать, что:

  1. Германия, имея обширный внутренний рынок, является одним из крупнейших в мире стимулятором экспорта, для таких государств как Китай;
  2. Европейский союз обнаруживается очень успешным проектом с точки зрения торговли внутри этого европейского объединения;
  3. Существует весьма серьезная экономическая и политическая сплоченность между Германией, Голландией и Францией, тремя наиболее важными европейскими странами.

Положительное сальдо внешней торговли ФРГ существует непрерывно с 1952 г., а максимальный рост экспорта ( по сравнению с предыдущим годом) за последние полстолетия был в 1974 году – 29,3%, импорта – 23,6% - в том же году.

Объем торговли между Китаем и Германией в 2016 году достиг 170 млрд. евро, побив исторический рекорд двусторонних торговых отношений между двумя странами. Китай впервые обошел США и Францию, став крупнейшим торговым партнером Германии, Рост торгового оборота между двумя державами является знаком серьезного экономического сотрудничества. Несмотря на то, что страна сумела сохранить прочные и устойчивые экономические отношения со странами еврозоны, отношения с торговыми партнерами за пределами Европы не такие радужные. Поэтому в 2017 году (см. табл.) превышение вывоза над ввозом несколько сократилось.

Общая среднесрочная динамика внешнеторгового оборота ФРГ показана в табл. 1 и она достаточно позитивная.

Сравнительный анализ внешнеторгового оборота Германии за 2010 – 2017гг., трлн. евро. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Сравнительный анализ внешнеторгового оборота Германии за 2010 – 2017гг., трлн. евро. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Вывоз из ФРГ в основном идёт в США, Францию, Великобританию, Нидерланды, Китай, ввоз – Китай, Голландия, Франция, Сша, Италия. . Наибольшее позитивное сальдо торговли с США, Великобританией, Францией. Наихудшее негативное сальдо Германии – с Китаем, Нидерландами и Россией.

Германо-российские взаимоотношения на фоне санкций. Для России Германия является главным торговым партнёром (опят таки после Китая) – 8,6 % оборота, в экспорте – третья - после Китая и Нидерландов, по ввезённым в Россию товарам, работам и услугам – первая – 10,7%.

К самым важным двусторонним проектам 2017 г. на просторах России необходимо причислить следующие:

В Москве: состоялся запуск завода германского предприятия по созданию измерительных приборов ВИКА; Феникс Контакт оборудовал завод по выпуску электромеханических компонентов и электронных модулей; стартовало сооружение фармацевтического завода компании Биороника СЕ.

В Московской области: концерн Даймлер АГ начал строительство завода по производству легковых автомобилей Мерседес-Бенц; фирма Глобус открыла гипермаркет площадью 28 000 кв.м. в Котельниках. В России функционируют 13 гипермаркетов сети; METRO AG выделило 100 млн. евро на сооружение 5 гипермаркетов;

Замечание 2

Вопреки санкциям в 2017 году 63% германских фирм на рынке РФ значительно увеличили объём операций. Кроме того, в прошлом, 2017 году немецкий экспорт в Россию возрос на 20%.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot