Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рыночная экономика Германии

Рыночная модель экономики

Экономическая система любой страны представляет собой совокупность взаимоотношений между субъектами на основе обмена экономическими благами. Для рыночной экономической системы отличительной особенностью является механизм рынка. Он подразумевает под собой процессы и процедуры обеспечения обмена между его участниками.

Рыночная экономика характеризуется определенными принципами, к которым можно отнести:

  1. Независимость предпринимательской деятельности. Хозяйствующие субъекты сами определяют сферу своей деятельности.
  2. Потребительский выбор свободен и не подвержен внешнему влиянию.
  3. Субъектами экономических отношений могут выступать организации разных форм хозяйствования, а также частные лица.
  4. Взаимодействие между субъектами основывается на договорных отношениях.
  5. Роль государства ограничена.
Замечание 1

Основными признаками рыночной модели является свобода ценообразования, наличие конкуренции, свобода распоряжения собственным имуществом и прибылью, разнообразие форм собственности, свобода в выборе поставщика ресурсов для производства. При этом влияние государства на цены и на экономически процессы в системе в целом ограничено.

Надо отметить, что на современном этапе развития общества экономические системы представляют собой гибридные модели. Это означает, что хозяйственные отношения включают в себя элементы традиционной, командной и рыночной форм экономики. Командный тип обычно выражается в государственном регулировании определенными отраслями экономики, которые влияют на национальную безопасность и защиту государственных интересов. Иногда, государство может оказывать воздействие на ценообразование определенных ресурсов или продукции с целью сохранения стабильной социальной обстановки внутри страны.

«Рыночная экономика Германии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Однако, большинство экономических систем в мире представлено рыночными отношениями.

Этапы становления экономики Германии

Германия является одной из стран с высокими темпами развития экономики. Она занимает ведущие позиции в мире по величине внутреннего валового продукта на душу населения.

Является одним из ведущих экспортеров и импортеров в международной экономической системе.

По уровню жизни населения занимает четырнадцатую строчку мирового рейтинга. В Германии высокая степень защищенности населения выражается в отлаженной системе социального обеспечения, развитой системе здравоохранения, а также в доступности бесплатного высшего образования.

Обеспеченность экономики Германии природными ресурсами достаточно мала, есть только большое месторождение угля, поэтому экономическая система тяготеет к развитию промышленного комплекса и сфере услуг. Ведущие отрасли экономики представлены машиностроением, автомобилестроением, судостроением, химической промышленностью, электротехнической отраслью, информационными технологиями и биотехнологиями.

Замечание 2

Большая доля внутреннего валового продукта приходится на сферу услуг.

Сильнейший скачок в экономическом развитии страны произошел в первое десятилетие после окончания второй мировой войны. Этот феномен назвали «экономическим чудом», связано это с тем, что Германия была практически полностью разрушена. В стране не было сырья, не функционировали пути сообщения, отсутствовали продукты питания, тепло, психо – эмоциональное состояние жителей было подавленным. Союзники, определявшие судьбу Германии в первые послевоенные годы, способствовали утере политико – экономической независимости немцев. Промышленное производство было разрушено, немецкие капиталы, выведенные за границу были подвержены конфискации.

Для стабилизации сложной экономической обстановки союзниками было решено сохранить влияние административного аппарата на хозяйственные взаимоотношения внутри страны. Под государственный контроль попали:

  • распределение продовольствия;
  • заработные платы и цены;
  • распределение ресурсов и материалов;
  • экспортные и импортные торговые операции;
  • валюта;
  • производственные нормативы.

Финансовая система страны также была разрушена, все денежные операции проводились на черном рынке. В Германии был высокий уровень инфляции.

Первым этапом по созданию рыночной экономики Германии стало подписание союзниками документа о восстановлении немецкого государства в форме федеративной республики.

Особенности экономической модели Германии

Немецкая модель экономики имеет свои особенности, которые складывались постепенно в ходе развития рыночных отношений внутри страны. Особенностью немецкого хозяйствования является создание социально рыночных отношений. То есть, ориентированность идет на создание благополучного социального фона, для развития конкурентного рынка.

Роль государства сводится к обеспечению законодательной и социально защищенной базы для осуществления коммерческой деятельности. Само развития рынка находится в руках предпринимателей и домашних хозяйств. Государство же удерживает баланс между социальной и коммерческой сферой жизни немецкого общества.

Для немецкой рыночной экономики характерны следующие признаки:

  • свобода индивида, обеспечивающаяся государством;
  • равенство между разными группами населения, так же обеспечивается со стороны государства, путем внедрения компромиссных решений;
  • поддержание развития технологических инноваций;
  • создание благоприятных условий для поддержания здоровой конкурентной среды.

Помимо специфической роли государства в немецкой экономической модели, можно выделить еще одну особенность, а именно, важную роль банковского института в создании благоприятных условий для рыночных отношений.

Банки, за счет приобретения пакетов акций крупных промышленных компаний, принимают активное участие в их управлении. Поэтому позиция банков в Германии достаточно сильна по сравнению с кредитно – финансовыми организациями в других странах.

Из – за вовлеченности государства в экономическую деятельность, оно несет большие расходы, что ведет к дефициту бюджета и увеличению государственного долга.

Замечание 3

Либерализация экономической системы Германии позволит ей и дальше оставаться одной из ведущих экономик мира.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot