Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Торговля Германии

Определение 1

Торговля Германии – это хорошо развитая область экономики, по общему объему товарооборота страна находится на третьем месте, после США и Китая. Германия обладает конкурентными преимуществами не только за счет экспорта надежных и признанных во всем мире автомобилей, но и за счет значительной доли экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.

Особенности экономики Германии

Экономика Германии – это одна из самых крупных экономик Европы. В 2018 году Германия по общему объему ВВП занимала 4-е место. Германия – это постиндустриальная страна, в которой основу экономики составляют услуги (54%), на производство и агробизнес приходится 45,9% и 0,1% соответственно.

Для германской экономики характерна отлично развитая инфраструктура и высококвалифицированная рабочая сила. Рассмотрим некоторые специфические черты, которые отличают экономику данной страны.

Экономика основана на принципах социально-рыночной экономики, которая сочетает в себе социальный баланс и рыночную свободу. Такая модель экономики предполагает в большей мере свободу действий рыночных сил, но упор делается на социальное обеспечение. Концепция рыночной экономики с социальной направленностью была разработана в 1947-1949 годах Л. Эрдхардом и А. Мюллером-Армаком с целью восстановления ФРГ после войны.

Данная модель состоит из экономического роста и равномерного распределения богатства. В центре системы находится государственная предпринимательская деятельность, которая обеспечивает равномерное распределение всех социальных благ. Социальное партнерство профсоюзов и работодателей дает довольно прочный социальный мир. Все структурные реформы и реформы в системах соцстрахования имеют своей целью уменьшение побочных расходов на трудовые ресурсы, а также стимулирование роста экономики.

В последние годы Германия столкнулась с определенными трудностями в реализации социально-рыночной экономики, поскольку высокие социальные гарантии привели к тому, что более 40% чистой прибыли предприятий уходит на оплату труда работникам и отчисления в различные социальные фонды. Большие расходы на социальное обеспечение также связаны с высоким уровнем старения населения.

«Торговля Германии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Другая особенность экономики Германии заключается в значительной роли банков. Это связано с тем, что банки обладают акциями крупных промышленных компаний и предприятий сферы услуг, поэтому активно вмешиваются в бизнес-процессы.

Также для немецкой экономики характерна высокая индустриализация. Большую долю в ВВП страны занимает промышленность, что является основным направлением специализации Германии в мировой экономике.

В силу исторических причин в стране наблюдается неравномерное развитие территорий. Остается острой проблемой интеграция и модернизация экономики восточной части Германии, что требует больших временных и финансовых затрат. Ежегодно федеральное правительство вкладывает в ее развитие около 100 млрд. долл.

Еще одна особенность экономики Германии – экспортная ориентированность. Страна заинтересована в открытом рынке, и за последние годы она значительно расширила свое присутствие на мировом рынке.

Экспорт и импорт Германии

Несмотря на огромное количество немецких автомобилей в России и других странах мира, большее значение в экспорте Германии имеют машины и оборудование.

Структура импорта и экспорта Германии достаточно сбалансирована. На автомобили приходится около 11% всего экспорта, и данный показатель является самым большим не только в экспорте, но и в импорте. Страна не зависит критически от какого-либо одного товара, к примеру, как Россия зависит от экспорта углеводородов. В импорте Германии на автомобили приходится 4,9%, и это также является самой большой статьей. Нельзя не заметить, что значительная доля импорта занята продукцией информационно-коммуникационных технологий: компьютерами, оборудованием для обработки информации, интегральными схемами и телефонами. Большую часть цифрового оборудования Германия приобретает в Китае. На нефть и продукты нефтепереработки приходится 4,3% импорта.

Германия уже долгие годы сохраняет положительное сальдо торгового баланса. В стране каждый год продается продукции свыше чем на 1,57 трл. долл. Значительная часть товарооборота приходится на автомобили – 150 млрд. долл. На втором месте находятся запчасти для машин и фармацевтические препараты. Германия продает лекарств на 48,3 млрд. долл. в год. Другая большая экспортная позиция – это самолеты и вертолеты, их продажи составляют около 34,6 млрд. долл.

Замечание 1

Германия в полной мере использует преимущества единого экономического пространства Европы: 58% немецкой продукции поставляется в страны ЕС, а 68% - в страны Европы. В страны Азии экспортируется 17% продукции, 6,4% из которых приходится на Китай. В страны Америки экспортируется 12% продукции, а самым большим американским импортером немецких товаров является США.

Взаимные санкции, которые были введены Германией и Россией, негативно отразились на торговле между странами. Однако, Германия осталась на третьем месте по объемам закупок российской продукции, и на втором месте по экспортируемым товарам в Россию. Самыми главными статьями экспорта являются природный газ и сырая нефть, а импорта – транспортные средства и машины и оборудование.

Основные торговые партнеры Германии

Торговля в Германии хорошо налажена. Самым главным торговым партнером страны является Китай, торговый оборот с которым, по данным Федерального статистического ведомства в Висбадене, составил 186,6 млрд. евро.

На втором и третьем местах по обороту торговли находятся Нидерланды и США, на четвертом – Франция. Следует отметить, что Франция в период с 1975 по 2014 годы являлась самым крупным торговым партнером страны.

Замечание 2

Россия в общем списке торговых партнеров Германии находится на 12-м месте, а товарооборот между странами в 2017 году составил 57,2 млрд. евро.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot