Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Приватизация земельного участка

Сущность приватизации

В процессе приватизации происходит переход собственности в частные руки, в собственность.

Определение 1

Приватизация земельного участка – потенциальная возможность приобретения в собственность земли, которая ранее принадлежала органам местного самоуправления или государству.

Законодательство РФ предусматривает несколько категорий земель в зависимости от их назначения использования. В зависимости от того, к какой группе отнесен земельный участок, вытекает два вида возможной приватизации:

  • Платная
  • Бесплатная

Передаваться в собственность могут как целые земельные участки, так и их части.

Земельный участок может быть передан в единоличную (один полноправный собственник), долевую (несколько собственников с равными правами на доли земли) или совместную (такого рода собственность обычно применима супругами, которые ведут фермерское хозяйство) собственность.

Статья: Приватизация земельного участка
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Приватизировать земельный участок вовсе не дешевый процесс. Времени на процедуру также нужно немало. Даже в ходе бесплатной приватизации некоторые затраты все же присутствуют. Возникает вопрос – а зачем вообще нужна приватизация? Например, земля приобреталась на правах наследуемого участка с пожизненным владением. Такое право налагает некоторые ограничения в действиях с землей. Если на такого рода участке построили дом и приватизировали его, то земельный участок тоже подлежит приватизации. Иначе, например, продать дом будет невозможно. Бесплатная приватизация касается земельных угодий, которые были даны собственникам государством до 2001 года. Также бесплатно приватизировать можно дачные угодья.

Необходимые документы

Для прохождения процедуры приватизации потребуется полный пакет документов. К ним относятся:

  • Заявление на передачу в собственность участка, который принадлежит ОМСУ или государству
  • Паспорт заявителя или иной документ, удостоверяющий личность
  • Доверенность, если заявление подает не лично заявитель, а его представитель
  • Документы, подтверждающие права заявителя на конкретную землю
  • Паспорт земельного участка
  • Выписка из кадастровой палаты об объектах, находящихся на земельном участке
  • Копия трудовой книжки заявителя, заявление о приеме на работу (для тех заявителей, чье основное место работы – муниципальное образование по специальности, указанной в законе субъекта РФ)
  • Документы, подтверждающие условия выделения участка гражданам, которые имеют троих и более детей.
«Приватизация земельного участка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Важно отметить, что сведения и выписки из кадастровой палаты или ЕГРП можно не предоставлять, поскольку компетентный орган, в котором будет рассматриваться заявление сам может в случае необходимости сделать нужные запросы.

Самостоятельный сбор всех документов поможет только тогда, если приватизацию нужно провести максимально быстро по времени. В зависимости от основания обращения. Могут потребоваться и некоторые дополнительный документы. Пакет документов можно подать в уполномоченный орган лично или воспользоваться современными электронными услугами, или же вовсе направить почтой. Если у гражданина вовсе нет времени на прохождение всех инстанций, то он может воспользоваться услугами посредника – физическое или юридическое лицо. Которое занимается оформлением необходимых для приватизации документов. Но за посредничество, конечно, придется заплатить.

Порядок проведения приватизации земельного участка

В процессе приватизации земельного участка проходит несколько этапов. Общие сведения о процедуре закреплены в Земельном Кодексе РФ. Однако, в зависимости от типа земельного участка, предполагается наличие некоторых особенностей проведения процедуры. Например, земли, принадлежащие государству или ОМСУ, могут быть приватизированы только платно. Каждый гражданин имеет право на бесплатную приватизацию, если участок находится в постоянном (бессрочном) пользовании. Взимание иных комиссий и сборов кроме установленных законодательством, не допускается.

Когда разрешен вопрос о плате или ее отсутствии за приватизацию, следует обратиться в уполномоченный орган по процедурам приватизации – это Росреестр. Гражданином подается заявление на приватизацию. В заявлении должно быть указано:

  • Цели использования земли
  • Предполагаемые размеры участка
  • Местоположение участка
  • Запрашиваемое право на земельные угодья

После подачи заявления необходимо пройти кадастровое оформление земельного участка: происходит межевание территории, присвоение собственного номера участку. На выходе вы получаете индивидуальный земельный участок с паспортом кадастра. Далее необходимо получить одобрение на приватизацию от ОМСУ в форме постановления главы ОМСУ, с которым отправляетесь в Росреестр. Там официально будет зарегистрировано право собственности на участок. Через три недели Росреестр выдает гражданину свидетельство, подтверждающее право собственности на земельный участок. Теперь гражданин является полноправным владельцем земельного угодья.

Какие земли не подлежат приватизации

Важно знать, что не любой земельный участок можно оформить в собственность. Земельный Кодекс РФ устанавливает перечень земель, которые невозможно приватизировать. В первую очередь, это земельные участки, изъятые из оборота. К такой категории относятся земли, на которых расположены заповедники и парки, стратегически важные участки, земли, где происходит захоронение военных и иных вредных отходов, другие участки, важные для безопасности государства.

Невозможно приватизировать и земли, которые ограничены в обороте. Это особо охраняемые природные зоны, лесной и водный фонд РФ, участки особо важные для транспортных организаций, учреждений связи и т.п. Но в случае, если законом РФ предусмотрено право гражданина или юридического лица на приватизацию земель, ограниченных в обороте, отказ не допускается. Например, земельный Кодекс РФ разрешает приватизировать земли, на которых находятся объекты транспорта, энергетики, промышленности и т.д., но с условием ограниченности и ведения особого режима их использования, ведение на них только той деятельности, которая разрешена Законом относительно этой зоны.

Оформление земельного участка в собственность – не такой сложный процесс как кажется на первый взгляд. При желании все можно совершить максимально быстро и эффективно.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot