Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Принципы и методы приватизации

Содержание понятия приватизации

Определение 1

Приватизация является процессом перехода государственной собственности во владение физическим и юридическим лицам, в результате чего государство лишается права управления, пользования и распоряжения данным имуществом.

Главные цели приватизации заключаются в формировании частной и смешанной форм собственности; создании хозяйственно-правовой среды для эффективной работы как отдельных предприятий, так и экономики в целом; налаживании новых экономических отношений; развитии предпринимательской деятельности и конкурентной атмосферы; снижении государственного вмешательства в хозяйственные процессы; улучшении экономического положения страны, снижении государственных расходов на управление (уменьшение субсидий, расходов на администрацию, дефицита государственного бюджета).

Замечание 1

Конечная цель приватизационного процесса заключается в формировании эффективного рыночного механизма по управлению производством.

Принципы приватизации государственного имущества

Опыт проведения процесса приватизации в странах с рыночной экономической системой позволяет сформулировать перечень принципов:

  1. Приватизационный процесс не должен являться догмой, собственность государства необходима для дополнения рыночной системы, в следствие этого выбор предприятий, подлежащих приватизации, должен быть тщательным для того, чтобы обеспечить необходимые общественные блага.
  2. Перед приватизацией необходимо провести реструктуризацию и разрушить неоправданные монополии, которые мешают конкуренции, чтобы повысить эффективность и доступность для более широкого круга общества.
  3. Структурные изменения собственности должны проводиться постепенно, чтобы не разрушить действующие экономические связи.
  4. Обязательным условием приватизации является привлечение новых инвестиций, совершенствование управленческого процесса, сохранение должного уровня занятости и социального обеспечения населения, создание и поддержка среднего класса.
  5. Приватизация должна осуществляться в интересах национальной безопасности.
  6. Все шаги приватизации должны быть обоснованными, публичными и доступными для народного контроля.
«Принципы и методы приватизации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Из перечисленных принципов можно сделать вывод, что приватизация относится к такому звену экономической реформы, которое в это же время осуществляет создание предпосылок для выполнения других реформистских направлений. Приватизационные процессы разворачиваются на фоне изменений в политической системе при переходе от «дирижистской» к «неолиберальной» модели регулирования экономики. При обратном переходе могут проходить процессы деприватизации. Это говорит о том, что приватизационный процесс как инструмент государственного регулирования имеет постоянный характер.

Выделяются также следующие основные принципы процесса приватизации государственного и муниципального имущества в России:

  • Приватизация имущества государства и муниципалитетов основывается на отношениях равенства между собой покупателей государственной и муниципальной собственности и прозрачности осуществляемой деятельности органов государственного и местного управления;
  • Государственная и муниципальная собственность переходит физическим и юридическим лицам только лишь на возмездной основе, т.е. за определенную плату или за акции тех предприятий, которые приобретают государственное или муниципальное имущество;
  • Процесс приватизации муниципального имущества проводится самостоятельно органами местного самоуправления в порядке, который предусмотрен действующим Федеральным законом.

Методы приватизации

Мировая практика приватизации государственного имущества позволяет выделить два основных метода: на возмездной основе и безвозмездной (Рисунок 1).

Приватизационные методы. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Приватизационные методы. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

При возмездной приватизации происходит реальная смена собственников и утверждаются законы рыночной экономической системы, пополняется государственный бюджет, связываются свободные деньги, т.е. создается эффект антиинфляции. При этом такой процесс может затянуться на долгие годы по причине отсутствия денег у населения, либо же может привести к попаданию государственного имущества в руки криминальных структур.

При безвозмездной приватизации снижается социальная напряженность в обществе, увеличивается количество собственников, такой метод является самым быстрым способом перераспределения имущества государства. Однако, существуют и недостатки безвозмездной передачи, которые заключаются в отсутствии у населения чувства собственника, большинство граждан по-прежнему считают себя работниками наемного труда на приватизированных ими же предприятиях.

Существует и другая, более частная, классификация методов приватизации:

  1. Открытая продажа;
  2. Покупка работниками и управленческим звеном предприятий;
  3. Массовая приватизация посредством раздачи ваучерных чеков;
  4. Процесс реституции, т.е. возвращение имущества законным владельцам или же их наследникам.

Продажа государственного имущества посредством конкурсов и аукционов преобладала в странах Центральной и Восточной Европы как метод приватизации с самого начала экономических реформ, в России процесс приватизации стал основным методом во второй половине 1990-х годов. Выкуп предприятий его работниками и менеджерами широко использовался в начале 1990-х в России.

Приватизация с помощью ваучеров имела массовые масштабы на ранних этапах рыночных реформ в России, Словакии, Чехии, а также в менее крупных размерах проводилась в некоторых странах Центральной и Восточной Европы и СНГ. Процессы реституции характерны для большинства стран Центральной и Восточной Европы и Балтии.

Небольшие предприятия передавались в частные руки с аукционов или на конкурсной основе. Крупные компании переходили в приватизационные ведомства, осуществляющие их разгосударствление путем деления на акции. Часть акций подобных предприятий передавалась его коллективу, а оставшаяся скупалась частными лицами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot