Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Причины и источники приватизации

Определение приватизации

Централизованная модель экономики, где регулирование всех процессов и экономических отношений находится в руках государства, применялась во многих странах мира, особенно в странах «социалистического лагеря». В той или иной степени большая доля государственной собственности присутствовала в экономиках, построенных на рыночном механизме.

Требования нового времени, изменение принципов взаимодействия между странами, ориентирование на открытые экономические системы привели к пониманию того, что административно – командная модель экономики является устаревшей. Она может применяться лишь в сферах стратегического развития, либо в отраслях, представляющих основу защиты интересов государства и населения.

Рыночная модель экономики является наиболее гибкой. Она может адаптироваться под изменения факторов. При этом, обладая механизмом рынка, эта модель способна к саморегуляции. Рыночная экономика строится на свободном предпринимательстве, частной собственности, представленной различными формами хозяйствования.

Статья: Причины и источники приватизации
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Переход от командной экономики к рыночной требовал разгосударствления. Стоит отметить, что разгосударствление является более широким понятием, чем приватизация. Оно включает в себя:

  • отказ от государственной монополии;
  • создание крепкой смешанной экономической модели;
  • проведение децентрализации экономики;
  • снижению управляющей роли государства.
Замечание 1

Приватизация является лишь одной из форм разгосударствления. Она является процессов перевода государственного имущества и собственности в частный сектор экономики.

Приватизация может коснуться собственности, которая до ее национализации была в частных руках. Такое явление называется реприватизацией.

В мировой практике использовалось три метода приватизации:

  1. Отказ от прав владения или дивеститура представляет собой продажу государственного имущества в частные руки. Наиболее распространенной формой является акционирование.
  2. Применение контрактов, когда государство использует частные компании как подрядчиков на госзаказы.
  3. Использование ваучеров, как системы государственного кредитования.
«Причины и источники приватизации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Причины приватизации в России

Если говорить о западных странах, то приватизация в них преследовала и выполняла ряд задач. Она использовалась как инструмент государственного регулирования, вела к созданию различных форм собственности, способствовала привлечению инвестиций. Отличительной особенностью приватизации в европейских странах являлся индивидуальный и поступательный подход. Обычно, в год продавалось небольшое количество государственных предприятий. Так в Великобритании приватизация продолжалась десять лет.

Основными причинами приватизации в России стали:

  • высокий уровень государственных расходов, которые планировалось компенсировать за счет привлечения частного капитала;
  • широта государственной власти сделала управление экономикой неэффективным;
  • разрастание бюрократического аппарата чиновников, который привел к углублению коррупционных процессов в обществе;
  • формирование предпосылок для перехода к рыночной экономики;
  • освобождение государственных денежных средств для решения социальных вопросов и нужд;
  • создание привлекательных условий для внутренних и внешних инвестиций;
  • ликвидация продуктового и товарного дефицита;
  • необходимость в укреплении рубля;
  • повышение доходности бюджета;
  • формирование новых рабочих мест;
  • общее повышение уровня благосостояния населения;
  • создание предпосылок для развития малого и среднего бизнеса;
  • формирование положительных экономических тенденций по макроэкономическим показателям.

В России были использованы определенные методы приватизации. Большинство крупных государственных предприятий были приватизированы людьми близким к власти. Крупные корпорации стали акционерными обществами, способствовавшими накоплению капитала в руках небольшой группы людей. Далее использовалась продажа предприятий прямая или через аукционы. Так же совершалась продажа на конкурсной основе, когда покупатели стремились к реализации требований продавца. Кроме того, проводился выкуп арендованного имущества.

Источники приватизации

Приватизация подразумевает сделку купли – продажи, которая невозможна без финансовых взаиморасчетов между контрагентами. Если государственное предприятие выкупалось членами его коллектива, то источником средств для покупки были средства самого предприятия. В процессе приватизации это денежные средства, которые государство позволяет использовать работникам предприятия для выкупа. К таким ресурсам можно отнести долю чистой прибыли, находящейся в руках коллектива, остаточные средства, направляемые на стимулирование труда. Сюда так же относят амортизационные отчисления на собственные и арендованные основные фонды, собственные средства частных лиц, чистую прибыль арендных предприятий.

Другую группу источников приватизации представляют собой заемные средства и деньги, полученные от реализации ценных бумаг. Основная доля представлена банковскими кредитами, которые возмещаются покупателем имущества в течение пяти лет из прибыли предприятия. Частный владелец может прибегать к заемным средствам, предоставляемым контрагентами. Обычно они устанавливают меньший процент, чем банки, и имеют личную заинтересованность в успешности предприятия. Либо контрагенты могут предоставлять ссуды или рассрочки.

Еще одной формой источников приватизации стали личные средства работников, населения, частных лиц, владеющих капиталом. Так сотрудники предприятия имели право на выпуск ценных бумаг с целью их последующей продажи сторонним лицам. То есть, по сути на основе государственной собственности формируется акционерное общество, которое выплачивает покупателям акций дивиденды. Существовал приватизационный именной счет отдельного работника, на который начислялись денежные средства. Он мог использовать их только для выкупа государственной собственности.

Замечание 2

При совершении сделок купли – продажи в рамках приватизации использовалась совокупность различных форм финансовых источников. Наиболее выгодными являлись собственные средства предприятия, которые по сути были «подарены» государством. Далее следовали личные средства трудового коллектива и на последнем месте кредиты и займы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot