Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Формы и значение приватизации

Формы приватизации

Существуют различные способы передачи государственной собственности в частные руки. Применение того или иного метода зависит от политической, экономической и социальной ситуации в стране, а также ее приоритетов.

Приватизационный лидер – Великобритания – выделяет такие способы приватизации:

  • Продажа и безвозмездная передача акций;
  • Договоры на оказание всевозможных услуг;
  • Покупка государственного жилья квартиросъемщиками;
  • Разрушение монополии государства для развития конкурентной среды.
Замечание 1

В мировой практике насчитывается около 22 различных способов полной и частичной передачи имущества государства частным предпринимателям.

Вместе с существующими методами приватизации устанавливается перечень новых:

  • Трансформация государственных предприятий и предприятий муниципалитетов в Открытые Акционерные Общества, весь пакет акций которых принадлежит государству;
  • Внесение государственной и муниципальной собственности в уставный капитал хозяйственного общества;
  • Отделение доли акций, которая находится в собственности государства и муниципалитетов, владельцем данных ценных бумаг.

Рассмотрим подробно процесс акционирования, который являлся основным способом на первом этапе приватизации в России. В то время большую роль сыграли сформированные инвестиционные фонды, которые создали первичный рынок акций. С помощью этих ценных бумаг в настоящее время преобладающая организационная форма в России – это акционерные предприятия. Такие фонды являлись ориентиром в большом количестве создававшихся ценных бумаг предприятий при процессе акционирования.

Таким образом, на 1 июня 1993 года более 17 тысяч средних и крупных государственных предприятий находились на том или ином этапе акционирования. При процессе акционирования большую роль сыграли чековые аукционы, на которых в период с 1992 по 1993 год были выставлены акции более 2108 акционерных обществ России, которые составляли почти все ключевые экономические отрасли. Участниками подобных аукционов являлись трудовые коллективы, небольшие инвесторы, крупные частные и отраслевые инвесторы, чековые инвестиционные фонды.

«Формы и значение приватизации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Приватизационная модель 1992 года в России основывалась на бесплатной и льготной приватизации для трудовых коллективов.

Приватизация за плату, которая характеризовалась полным выкупом собственности государства по рыночной цене, являлась способом, в большей степени отвечающим условиям формирования рыночной экономики. Однако покупка акций осуществлялась медленным темпами, поэтому за ее счет нельзя было быстро пополнить бюджет государства. Приватизация посредством выкупа получила широкое распространение в Венгрии.

Бесплатная приватизация означала раздачу всем гражданам всевозможных купонов, инвестиционных вкладов. Необходимость такого метода приватизации обуславливалась двумя моментами. Во-первых, она являлась способом восстановления справедливости в социальном плане, позволяющим возвратить населению ту собственность, которая была отобрана. Во-вторых, приватизация характеризовалась как «принудительная», которая проводилась для ускорения темпов трансформации собственности при неподготовленном психологически населении к процессу инвестирования своих сбережений в акции. Подобная приватизация использовалась в той или иной форме в России, Чехословакии, Польше, Румынии.

Льготный тип приватизации предполагал предоставление скидок и льгот выделенным категориям населения, а именно, трудовым коллективам. Особенное распространение такие условия получили в РФ и Югославии. Помимо этого, в некоторых государствах происходили процессы реприватизации, т.е. возвращение прав собственности прошлым владельцам или же их наследникам.

При формальной форме приватизации осуществляется преобразование государственного предприятия в частное. Формальный тип приватизации не изменяет отношения собственности, капиталовооруженность предприятий, не ограничивает доступ к техническим знаниям или ресурсам управления.

Реальная приватизация заключается в продаже государственного предприятия частным инвесторам стратегической направленности. Данная приватизационная форма часто встречается на уровне местного самоуправления.

Метод открытого и ограниченного тендера позволяет охватить большой круг потенциальных инвесторов. Выбор того или иного инвестора определяется не ценой, а другими критериями, которые могут иметь первостепенное значение.

Аукционы имеют своей целью продажу государственного предприятия по самой высокой цене. Здесь не берется во внимание особенность и профиль инвестора. С помощью аукционов оценка имущества приближалась к рыночной.

При прямой продаже в стратегических соображениях отдается предпочтение осуществлению переговоров с выделенными инвесторами.

Плюсы и минусы приватизационного процесса

Для процесса приватизации характерны как положительные, так и отрицательны стороны:

  1. Одинаковые способы приватизации для предприятий различной отраслевой принадлежности, объединяемые по сумме основных фондов и величине трудового коллектива. Отраслевые особенности приватизационного процесса заключались в процедуре согласования этапов приватизации имущества с отдельными ведомствами.
  2. Пренебрежение региональными особенностями приватизации. Различные темпы и способы приватизации для разных регионов были результатом действий местных властей, которые входили в рамки их компетенций.
  3. Преобладание бесплатного (или же за символическую плату) способа передачи государственной собственности. Его организационной формой являлось введение ваучерной приватизации.
  4. Установление администрацией высоких планов по срокам и объемам приватизации.
Замечание 2

Приватизационный процесс – это важнейший инструмент институциональной политики, его осуществление позволяет сформировать новую социально-экономическую структуру народного хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot