Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Антициклическая политика государства

Экономическая политика государства

Определение 1

Экономическая политика государства – это совокупность правительственных мер, направленных на решение макроэкономических задач общества.

Целью макроэкономической политики является достижение положительного общественного эффекта. Направленность политики зависит от текущего состояния национального хозяйства. Экономическое регулирование стало частью властной функции в период перехода к рыночной модели хозяйствования. Предполагается, что система способна достигать равновесия за счет рыночного механизма. Однако, он не всегда срабатывает. В системе может сохраняться дисбаланс, который требует внешнего вмешательства.

Цикличность экономики стали изучать в начале тридцатых годов двадцатого века. Причиной послужил мировой кризис. После того, как мировая экономика с трудом восстанавливалась в течение десяти лет, экономистам стало понятно, что вмешательство государственной власти в экономические процессы необходимо.

К целям экономической политики государства относят:

  1. Обеспечение экономического роста и развития.
  2. Создание условий полной занятости.
  3. Поддержание эффективной экономики.
  4. Стабилизация цен и уровня инфляции.
  5. Обеспечение экономических свобод.
  6. Созданий условий справедливого распределения доходов.
  7. Обеспечение социальных гарантий.
  8. Поддержание внешнеторгового баланса.

Рыночная экономика ограничивает государственное вмешательство, которое состоит из косвенных инструментов воздействия. Сюда относят налогово-бюджетную, кредитно-денежную и внешнеторговую политику. Субъектами государственной экономической политики являются государство, а также негосударственные объединения и союзы.

Таким образом, экономическая политика государства является обязательным элементом нормального функционирования смешанной модели хозяйствования. Она обеспечивает стабильность экономической ситуации, регулирует экономические процессы в стране. Посредством инструментов экономической политики оказывается влияние на деловую активность (в случае перегрева экономики она искусственно снижается, а в случае кризиса, наоборот, стимулируется).

«Антициклическая политика государства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Цикличность экономики

Замечание 1

Под цикличностью экономики понимаются периодически повторяющиеся изменения в системе хозяйствования. Период между одинаковыми состояниями называется циклом.

Каждый цикл состоит из нескольких фаз:

  1. Кризис, так же называется спад, рецессия, сжатие. Его отличительными особенностями являются превышение предложения над спросом, кризис реализации, большое число крахов и банкротств, массовая безработица, снижение уровня реальной заработной платы, изъятие денег и обращения.
  2. Депрессия. В этот период экономика достигает так называемого «дна». Деловая активность минимальна. Сокращение производства, падение цен завершаются. Происходит стабилизация экономики, накапливается потенциал для роста. Стабилизация способствует расширению сбыта, что формирует условия выхода из кризиса.
  3. Оживление экономики. Цены начинают расти, производство набирает обороты, растет занятость, а значит, спрос на деньги. Вследствие этого увеличивается доход населения, что стимулирует производство.
  4. Подъем или экономический бум. В этот период все макроэкономические показатели достигают максимального значения. Деловая активность начинает замедляться, так как инвестиции становятся не выгодными из-за высокого процента ссудного капитала.

Цикличность может быть вызвана различными причинами от войн до достижений научно-технического прогресса. К внутренним причинам относят колебания спроса на товары и деньги, нарушение в сфере денежного обращения, сбои в функционировании рыночного механизма, изменение положения страны и так далее.

Антициклическая политика государства

Цикличность экономики является одной из причин необходимости государственного регулирования. В периоды спада или резкого подъема власть способна стабилизировать систему через финансовые институты, тем самым сглаживая социально-экономические последствия для общества. Инструментами выступают фискальная и монетарная политика.

Монетарная политика направлена на изменение денежной массы. Это позволяет стабилизировать совокупный объем производства, уровень цен и занятость. Так же кредитно-денежная политика влияет на совокупный спрос. Индивиды могут изменить свои решения относительно размера собственных сбережений и инвестиций. Чтобы снизить влияние цикличности денежная масса сокращается в период подъема, либо увеличивается в период экономического спада.

Наиболее действенным инструментом остается фискальная политика. Государство быстрее реализует желаемые шаги, кроме того, система налогообложения не требует дополнительных инструментов. Действующие институты способствуют единовременному внедрению решений в области экономического регулирования. Управление осуществляется за счет изменения налогового бремени и с помощью государственных закупок. При росте деловой активности в целях предотвращения перегрева экономики происходит сокращение государственных закупок. Так же могут повышаться ставки налогов. При спаде налоговые ставки снижаются, а объем государственных закупок увеличивается.

Проблема обоих инструментов государственного регулирования заключается в том, что между принятием управленческого решения и началом его практического действия в системе хозяйствования образуется период времени, в течение которого негативные влияния остаются. Иногда временной лаг может усиливать колебания, тем самым еще сильнее дестабилизировать экономику.

Долгое время считалось, что стабилизационная политика предполагает активное вмешательство власти в случае кризисов. Теперь стало понятно, что государственное вмешательство в экономику необходимо оказывать постоянно, поэтому власть переходит к пассивной антициклической политике, то есть, действия в монетарной и фискальной сферах предпринимаются постоянно, но не оказывают существенного влияния на экономику, а лишь поддерживают ее стабильность.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot