Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Исторические изменения роли государства в экономике

Определение 1

Государство – это территориально-политическая форма организации общества, обладающая суверенитетом, располагающая специальными механизмами управления и принуждения, устанавливающая правовой порядок на определенной территории.

Роль государства в экономике до XIX века

С первых дней его существования роль государства не сводилась только к реализации чисто политической функции. Государство – это закономерный результат разделения труда в обществе, возникновения классов и частной собственности. Отдельные лица и группы людей первоначально уступили этому органу некоторых свои функции. Постепенно такой орган стал системой институтов, которые располагали законными средствами принуждения по отношению к населению, проживающему на какой-либо территории. В результате появилось государство, чья законодательная, исполнительная и судебная власти позволили реализовать нормотворческие, координирующие и контролирующие функции.

Статья: Исторические изменения роли государства в экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Как отдельный институт политической власти государство появляется во время зарождения классов и частной собственности. Разложение первобытнообщинного строя и связанное с этим расслоение общества привело к постепенному выделению знати — обособленной группы военачальников, вождей, которые благодаря своему положению могли присваивать себе военную добычу и лучшие земельные участки. Власть, постепенно становившуюся наследственной, знать использовала преимущественно с целью своих интересов. Постепенно происходило вытеснение родоплеменной организации государственными организациями.

Ранние этапы развития рыночного капитализма и начало разложения феодализма сделали государство той движущей силой, которая способствовала развитию капитала. В XVII - середине XIX веков государства лишь выполняло функции, связанные с защитой граждан, обеспечением сохранности общественного имущества, созданием правовой основы для отношений между разными хозяйственными субъектами. Для этого периода характерно невмешательство государства в регулирование процессов экономики.

«Исторические изменения роли государства в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Создание в XIX веке системы буржуазного права (системы правил и норм поведения), которая выражала, прежде всего, интересы и волю господствующих классов. Право обеспечивало защиту господствующего в экономике класса от посягательства других классов, что поддерживало его социально-экономическое и политическое господство.

В XIX веке в развитых странах происходит формирование гражданского общества, что привело к началу нового периода государственного развития. Развитие гражданского общества привели к появлению в структуре государства постоянных общенациональных (а не сословных) представительных учреждений по типу парламента, обладающего правом утверждать наиболее важные законы, а также к формированию представительной демократии.

Государство как институт макроэкономического регулирования в ХХ веке

В конце XIX века изменения, произошедшие в материальном производстве, привели к расширению экономического функционала государства. Усиление централизации и концентрации производства, усложнение связей в экономике и обострение социальных проблем привели к тому, что государство прекратило роль выразителя интересов господствующего класса. Революция в 1917 году в России, последствия Великой депрессии 1929—1933 гг., результаты второй мировой войны привели к началу активного вмешательства государства в регулирование экономики.

На начало Великой депрессии в 1929 году государство активно вмешивалось в регулирование экономики, предпринимая попытку ограничить монополизм, создать государственный сектор экономики. После окончания мирового экономического кризиса и до начала второй мировой войны возникла система активного и постоянного участия государства в рыночном хозяйстве. С развитием государственных форм антициклического экономического регулирования, а также элементов планирования увеличивается государственная собственность, растут объемы государственного бюджета, используемого не только для содержания государственного аппарата, но и для государственного и частного финансирования. После окончания второй мировой войны и до середины 1950-х гг. антициклическая политика дополнилась мерами по стимулированию прироста экономики. В это время государство активно участвует в развитии промышленности, создает экономическую и социальную инфраструктуру.

Зарождение «социального государства»

Основные предпосылки государственной политики в 1950 – 1970 годах:

  1. Смешанные, а частнокапиталистический характер экономики. Государственное вмешательство в экономику связана с так называемыми провалами рынка, где рынок не способен эффективно распределять ресурсы.
  2. Необходимость скоординированной макроэкономической политики вызвана неспособностью рынка обеспечивать стабильный макроэкономический результат.
  3. Сам по себе рынок не приводит к равномерной системе распределения доходов. С одной стороны, государство регулирует распределение дохода, а с другой стороны — защищает тех, кто лишился источников доходов. Одновременно государству необходимо заботиться об инфраструктуре здравоохранения и образования.

В рамках государственной политики социального благоденствия 1950—1960-е гг. были реализованы программы для повышения уровня жизни граждан за счет формирования системы государственного здравоохранения, образования, жилищного строительства, социального обеспечения.

Институты гражданского общества и продвижение парламентской формы буржуазной демократии стали основой для включению в состав органов власти представителей социальных групп, представляющих и отстаивающих свой экономический интерес. Государственная деятельность все больше подчиняет общественный контроль, расширяется и усиливается контроль судебных и представительных учреждений центральной и местной властью, растет перечень лиц, которым доступны избирательные и другие политические права.

На последнем этапе политика «социального государства» постепенно сменилась политикой «эффективного» государства:

  • неимоверно раздутые расходы государства, которые приводят к увеличению бюджетного дефицита, стали причиной существенного сокращения круга государственных обязанностей, при этом некоторые задач были переданы другим хозяйствующим субъектам.
  • пенсионное обеспечение, медицинское страхование, страхование от безработицы и ряд других социальных выплаты не должны быть обеспечены только средствами государственного бюджета. Необходимо равномерно распределение этих расходов между всеми экономическими субъектами.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot