Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Расчет альтернативной стоимости

Альтернативная стоимость и порядок ее определения

При совершении выбора в пользу того или иного варианта экономический субъект неизбежно сталкивается с необходимость чем-то жертвовать ради этого. Так, направляя средства на финансирования предпринимательской деятельности, экономический субъект отказывается от возможности получение процентов на них в случае размещения их на счетах в банке, или от иных вариантов использования средств. Наилучший из тех вариантов, которыми экономический субъект пожертвовал при совершении выбора и представляет собой альтернативную стоимость выбранного варианта.

Существует определенный алгоритм определения альтернативной стоимости, который можно представить в идее следующей последовательности:

  1. Оценка экономическим субъектом имеющихся вариантов с точки зрения их выгодности для него;
  2. Выстраивание имеющихся вариантов согласно степени убывания их выгодности для экономического субъекта;
  3. Выбор варианта, который имеет наибольшую выгоду, и отказ от остальных вариантов;
  4. Определение альтернативной стоимости как ценности второго по выгодности варианта при игнорировании остальных.

Понятие альтернативной стоимости в равной степени актуально и для экономики в целом и для повседневной жизнедеятельности человека.

Расчет альтернативной стоимости для бизнеса

Альтернативная стоимость для хозяйствующих субъектов определяется ценностью отвергнутых вариантов использования имеющихся ресурсов.

Проиллюстрируем это на конкретном примере.

Пример 1

Допустим, фермерское хозяйство планирует использовать имеющиеся у него поля для выращивания 400 тонн кабачков или 80 тонн пшеницы. Если фермер сделает выбор в пользу кабачков, то альтернативной ценой этого выбора будет 80 тонн пшеницы, которую он не вырастит. Если же выбор будет сделан в пользу пшеницы, то альтернативной стоимостью этого выбора будет 400 тонн кабачков.

Тот же самый расчет можно выполнить в денежном выражении, что упростит определение выгоды.

Пример 2

Допустим, 1 тонна кабачков стоит 200 долларов США, а 1 тонна пшеницы – 500 долларов США. В этом случае выгода от выращивания 400 тонн кабачков составляет 80 тысяч долларов (400 х 200), а от выращивания 80 тонн пшеницы – 40 тысяч долларов (80 х 500). Сравнение дохода, который можно получить по итогу деятельности, позволяет фермерскому хозяйству без раздумий сделать выбор в пользу выращивания кабачков, ведь доход от их производства выше в два раза. При этом альтернативная стоимость выращивания кабачков составит 40 тысяч долларов (стоимость пшеницы).

«Расчет альтернативной стоимости» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Расчет альтернативной стоимости для индивида

Термин «альтернативная стоимость» применяется и к индивиду. В процессе своей жизнедеятельности индивид регулярно принимает решение относительно экономического выбора, даже если не всегда осознает этот выбор.

В случае совершения индивидом выбора между двумя товарами, представляющими альтернативу друг для друга, а также имеющими одинаковый уровень полезности для этого индивида, выбрав один из товаров и заплатив за него N-ое количество денежных средств при стоимости отвергнутого товара, равной L (величина L превышает величину N), индивид придает выбранному товару альтернативную стоимость, равную L. Как результат, при исчезновении из продажи выбранного более дешевого товара индивид сможет получить такую же полезность посредством приобретения ранее отвергнутого товара за цену L.

В случае определения альтернативной стоимости определенного времяпрепровождения индивида в альтернативную стоимость будут включаться издержки на оплату времяпрепровождения (за вычетом расходов, которые неизбежны при любом выборе) и упущенная выгода (то есть тот доход, который индивид мог бы получить за аналогичное время, выбрав работу).

Рассмотрим порядок расчета альтернативной стоимости для индивида на конкретных примерах.

Пример № 1.

Допустим, человек собрался посетить ночной клуб, где намерен поужинать, выпить коктейлей и потанцевать. Общая продолжительность посещения ночного клуба составит четыре часа. Альтернативная стоимость посещения ночного клуба включает те расходы, которые понесет индивид, приобретая в клубе услуги, а также сумму заработной платы, которую он мог бы получить, если бы провел это время не в клубе, а на работе.

Предположим, что вход в ночной клуб стоимость 700 рублей, стоимость ужина составляет 2000 рублей, стоимость коктейлей – 1500 рублей. Таким образом, общие затраты индивида на посещение клуба составляют 4200 рублей (700 + 2000 + 1500). При этом следует отметить, что даже при условии отказа от посещения клуба индивид должен поужинать, что неизбежно ведет к возникновению затрат, однако ужин в домашних условиях обойдется существенно дешевле, к примеру, 400 рублей. Таким образом, издержки индивида на посещение ночного клуба составляют 3800 рублей (4200 – 400).

При условии ставки заработной платы за час в размере 500 рублей, потенциальный заработок за время, потраченное на посещение ночного клуба, составляет 2000 рублей (500 х 4). В результате альтернативная стоимость посещения клуба представляет собой сумму в размере 5800 рублей (3800 + 2000).

Пример № 2.

Экономисту необходимо осуществить покраску стен в квартире. Перед экономистом стоит выбор из двух альтернатив:

  • во-первых, он может привлечь для этой работы мастера, который затратит на работу 24 часа (три рабочих дня по 8 часов) и потребует оплаты своих услуг в размере 150 рублей за час работы;
  • во-вторых, он может выполнить прокраску стен своими силами, поскольку во время учебы он подрабатывал на стройке, и обладает необходимыми навыками. Однако с учетом того, что его профессионализм ниже, чем у мастера, на покраску будет затрачено 26 часов. Однако в пользу этого варианта свидетельствует тот факт, что денег за покраску платить не придется.

Часовая тарифная ставка экономиста составляет 400 рублей.

Без учета упущенной выгоды от выполнения экономистом работы по специальности, на первый взгляд, целесообразно выбрать второй вариант, однако это неправильно.

Экономист за 26 часов своей работы получит доход в размере 10400 рублей (400 х 26). В то время как оплата услуг мастера по покраске стен обойдется ему в 3600 руб. (150 х 24). В этом случае альтернативная стоимость его выбора составит 6800 рублей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot