Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблема экономической эффективности

Экономическая эффективность

Определение 1

Экономическая эффективность представляет собой получение максимального количества возможных благ от имеющихся ресурсов. Для получения экономической эффективности необходимо постоянное соотношение выгод, то есть рациональное поведение.

Рациональное поведение состоит в том, что потребители и производители благ должны стремиться к наивысшей эффективности, максимизации выгоды и минимизации затрат. Экономическая эффективность представляет собой выпуск максимального возможного блага, она может определяться границей производственных возможностей.

Максимально возможное эффективное производство находится в точках кривой производственных возможностей, которые лежат на ее поверхности, то есть на пределе производственных возможностей.

Если определенная точка будет находиться слева от кривой, то можно говорить о неполном использовании производственных возможностей, если справа, то говорят о превышении производственных возможностей государства (то есть не реальное производство благ в этих объёмах).

Таким образом, эффективность можно наблюдать тогда, когда общество не способно увеличить производства одного блага, не уменьшая в этом случае выпуск другого. Эффективную экономику можно определить как экономику, которая находится на грани производственных возможностей.

Эффективность по Парето

Трактовку экономической эффективности предложил итальянский экономист Вильфредо Парето. Он исследовал максимальное экономическое благосостояние общества при ограниченных ресурсах. Ученый пришел к выводу, что общественное благосостояние может быть максимальным при определённом состоянии экономики, когда никто не способен улучшить свое положение, не ухудшая при этом положения другого. Данное определение эффективности считается Парето-оптимальным или оптимальность по Парето.

«Проблема экономической эффективности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Существует три условия для достижения данного состояния:

  • Распределение благ между потребителями должно максимально удовлетворять потребности каждого потребителя на границе платежеспособности.
  • Выпуск различных благ должен сопровождаться таким размещением ресурсов, при котором их использование будет наиболее оптимальным.
  • Необходимо осуществить такой выпуск продукции, при котором все производственные ресурсы будут использоваться в полной мере.

Эффективность производства и потребления благ

Когда производят расчет эффективности производства благ, то происходит соизмерение затрат одного или всех факторов и полученных выгод.

Существует большое количество показателей эффективности производства. В первую очередь эффективность производства измеряется производительностью труда, которая определяется делением стоимости всей выпущенной продукции на число рабочих или на стоимость затрат труда.

Замечание 1

Материалоемкость как показатель эффективности определяется делением стоимости израсходованных ресурсов (топливо, сырье и материалы, энергия) на стоимость выпущенной продукции.

Еще одним показателем определения эффективности производства является капиталоемкость (деление стоимости использованного капитала на стоимость выпущенных изделий) и капиталоотдача (показатель, обратный капиталоемкости, когда стоимость выпущенных изделий делится на стоимость используемого капитала).

Если происходит соизмерение стоимости выпущенных изделий и стоимости всех использованных производственных факторов, то рассматривают рентабельность активов.

Замечание 2

Все рассмотренные показатели определяются в стоимостном выражении, то есть измеряются в деньгах. Если показатели измерять в физических величинах, то они будут определять не экономическую эффективность, а технологическую эффективность, отвлекающуюся от стоимости ресурсов.

Согласно этому типу эффективности целесообразно использовать только новое оборудование, а в соответствии с экономической эффективностью можно использовать старое оборудование, менее производительное, но не требующее новых затрат на приобретение.

В расчете эффективности потребителя при приобретении или потреблении товара, он исходит из их альтернативной стоимости, которая представляет собой стоимость определенных благ, от которых потребитель отказывается при получении желаемого блага.

Для разных потребителей данная альтернативная стоимость будет разная, поскольку их вкусы являются неодинаковыми. Тем не менее, по основным видам товара в обществе сложилась общепризнанная или установившаяся альтернативная стоимость.

Эффективность микро и макроуровня

Принято различать экономическую эффективность на:

  • микроуровне,
  • макоуровне.

Предприятие рассчитывает только те издержки, которые оно несет при выпуске товара, покупатель же в большинстве случаев соотносит приобретенный им товар с рыночной стоимостью тех товаров, от которых оказывается для получения желаемого товара.

В этом случае и предприятие и потребитель не учитывать издержки, которые понесло всё общество, но они не всегда включены в затраты предприятия по выпуску товара, и соответственно в рыночную стоимость товара.

Например, когда государство предоставляет предприятию из бюджета субсидию для изготовления дешевой продукции для детей и стариков, то оно снижает для производителей величину его издержек, а для потребителей размер альтернативной стоимости. В итоге для предприятия и потребителя выпуск и потребление соответствующих товаров будет эффективнее, чем при отсутствии данной субсидий. В этом случае всё общество понесет затраты в виде субсидии, которую предоставляет государство из бюджета. Она будет финансироваться за счет налогов, которые собираются со всего общества.

Если принимать это во внимание, то эффективность макроэкономического уровня (народно-хозяйственная) будет ниже, чем эффективность микроэкономического уровня (фирменная эффективность).

Кроме того, на микроэкономическом уровне при расчете эффективности чаще всего не учитываются и другие издержки. Например, в производственные издержки предприятия часто не включают стоимость принадлежащих им ресурсов, за пользование которыми оно никому не платит (земельные участки, патенты на собственные изобретения).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot