Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Аграрно-сырьевая экономика

Сущность понятия экономика

История развития нашего общества неразрывно связана с необходимостью удовлетворять постоянно возникающие потребности людей. Большинство потребностей можно удовлетворить только в процессе осознанной деятельности.

Потребностями называют субъективное ощущение человеком необходимости чего-либо. То, что удовлетворяет потребности человека, называется благом. Сознательная деятельность человека, направленная на создание определенных благ, называется трудом (трудовой деятельностью).

В более поздний период развития общества изготовление благ приобрело массовый характер. Его назвали производством. Но для создания благ требуются ресурсы. Они крайне ограничены как количественно, так и в качественном отношении. Поэтому возникает проблема обеспечения возрастающих потребностей с помощью ограниченных ресурсов.

Еще в античные времена появилось учение об управлении домом (домоводство). Позже оно начало рассматриваться как искусство ведения не только домашнего хозяйства, но и целого имения. А ведь имение было, фактически, предприятием сельскохозяйственного направления.

В дальнейшем, с развитием рыночных отношений, возникла объективная необходимость в теоретических разработках, которые помогли бы помочь в решении проблемы неограниченных потребностей и ограниченных ресурсов. Кроме того требовалось разработать научные рекомендации по управлению хозяйством и прогнозированию дальнейшего развития хозяйства. Поэтому термин «экономика» получил двоякое толкование.

Определение 1

Экономикой называется совокупность предприятий и организаций, отвечающих за изготовление, обмен, распределение, реализацию и потребление различных благ и обслуживающих все эти процессы.

Наряду с термином «экономика» в данном контексте приемлемо использование других терминов – «хозяйство», «хозяйственный комплекс». Но кроме этого значения термином «экономика» обозначают и отрасль человеческого познания.

«Аграрно-сырьевая экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 2

Экономика – это отрасль науки, которая изучает закономерности в процессах производства, распределения, продажи и потребления благ, возможности регулирования этих процессов и составления прогнозов дальнейшего развития хозяйства.

Разновидности экономических систем

Именно хозяйство образует основу (базис) для развития общества. В процессе производства и других экономических процессов формируются отношения между субъектами хозяйствования, между гражданами и государством. В результате взаимодействия экономики, общества и государства формируются экономические системы.

Экономическими системами называют совокупность хозяйственного комплекса и системы взаимоотношений между субъектами хозяйствования, населением и государством. Субъектами хозяйствования и гражданами в вопросах управления и регулирования процессов производства, распределения и потребления материальных и духовных благ.

На протяжении истории развития человечества выделяют четыре разновидности экономических систем:

  • традиционную;
  • рыночную;
  • командно-административную (плановую);
  • смешанную.

Традиционная экономическая система (традиционная экономика) возникла на ранних этапах развития общества. Она характеризуется управлением производством и распределением благ на основе обычаев и сложившихся традиций. Уровень развития хозяйства в условиях данной системы очень низкий. Основу хозяйствования составляет сельское хозяйство. Поэтому данную экономическую систему еще называют аграрной экономикой.

Рыночная экономическая система сформировалась в условиях массового товарного производства. Регулируются процессы производства и распределения благ на основе взаимодействия потребительского спроса и рыночного предложения в условиях частной собственности на средства производства. Роль государства в этих процессах минимальная. Экономика развивается быстрыми темпами, но имеет циклический характер.

Командно-административная экономика возникла в $ХХ$ веке в ходе социальных преобразований. Она сформировалась в условиях господства государственной формы собственности на средства производства. Государство монополизировало право управления процессами производства, распределения, потребления благ и ценообразования.

Смешанная экономика сформировалась в развитых странах мира в конце $ХХ$ века. Она сочетает в себе преимущества рыночной и плановой экономических систем. Государство принимает активное участие в вопросах управления производством и регулировании процессов распределения и потребления благ. Смешанная экономика имеет несколько разновидностей (моделей), учитывающих национальные и исторические особенности государств и народов.

Современные экономгеографы используют еще одну классификацию стран мира. Эта классификация отражает степень развития хозяйства страны. Поэтому группы стран, сходных по уровню развития, называют еще стадиями развития экономики. Выделяют три основные стадии:

  • аграрную экономику;
  • индустриальную экономику;
  • постиндустриальную экономику.

Особенности аграрно-сырьевой экономики

Аграрной экономикой называют часть экономической науки, которая изучает закономерности производства и потребления сельскохозяйственной продукции.

Но в отличие от просто экономики, данный термин имеет еще несколько значений.

Определение 3

Совокупность предприятий, производящих сельскохозяйственную продукции, и ее первичную переработку и реализацию называют агарной экономикой или аграрным сектором экономики.

Основой агарного сектора является сельское хозяйство. Это один из древнейших видов хозяйственной деятельности человека. От объема сельскохозяйственной продукции в общей структуре внутреннего валового продукта и доли в экспорте зависит оценка уровня экономического развития общества и государства.

Замечание 1

Аграрной экономикой называют также такую экономическую систему, в которой сельское хозяйство является основным видом экономической деятельности, а изготовление предметов широкого потребления представлено ремеслами.

Данная экономическая система в современном мире носит название аграрно-сырьевой экономики. К подобной категории принадлежит большинство стран Африки, некоторые страны Азии и Латинской Америки. К особенностям аграрно-сырьевой экономики относятся следующие черты:

  • сельское хозяйство является основным сектором экономики;
  • в экономике присутствует многоукладность с элементами патриархально-общинного и феодального строя, мелкотоварное производство;
  • хозяйство носит характер натурального производства;
  • низкий уровень развития товарно-денежных отношений;
  • низкий уровень развития промышленности;
  • имеющиеся промышленные предприятия принадлежат иностранному капиталу;
  • иностранный капитал глубоко проникает в экономику страны и контролирует эксплуатацию ее природных ресурсов;
  • страны с аграрно-сырьевой экономикой являются экономическими придатками развитых капиталистических государств мира.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot