образовательное учреждение, учреждённое и действующее на основании законодательства РФ об образовании, имеющее статус юридического лица и реализующее с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования.
Научные статьи на тему «Высшее учебное заведение (ВУЗ)»
Комплекс элементов техногенной образовательной среды высшегоучебногозаведения, связанных с применением... техногенной образовательной среды высшегоучебногозаведения происходит под влиянием современных информационных... Управленческий состав вуза занимается организацией корпоративной этики и культуры высшегоучебногозаведения... учебногозаведения.... среды высшегоучебногозаведения должна быть включена работа по таким направлениям:
Ценностное ориентирование
Статья посвящена обзору причин стремительного развития в последние годы в мировом высшем образовании "рейтинговой эпидемии", а также сравнительному анализу основных подходов и принципов, используемых при формировании рейтингов вузов. Оценивается возможность применения сложившихся методологий и систем ранжирования, методов и технологий рейтинговых оценок для характеристики многогранной деятельности педагогических вузов России.
Библиотека высшегоучебногозаведения в информационно-образовательном пространстве
Процессы, связанные... с реформированием высшихучебныхзаведений, отражаются и на организационных формах работы их библиотек... Создание условий для реализации высшимучебнымзаведением задач, связанных с научной и практической подготовкой... или иного региона;
научно-методическими документами и изданиями, выпускаемыми высшимучебнымзаведением... Таким образом, библиотека высшегоучебногозаведения в информационно-образовательном пространстве выполняет
Автор рассматривает одну из основных проблем управления высшим учебным заведением в России, которая заключается в том, что из «научно-образовательной структуры» оно должно превратиться в коммерческо-финансовонаучно-образовательную систему. По мнению автора, для оптимального взаимодействия финансового, коммерческого и интеллектуального капитала в вузе необходимы особые механизмы, реализация которых должна осуществляться путем применения экономических методов управления.
система профессионального осмысления объективной социально-психологической и культурологической необходимости некоторого уровня развития личности современного человека; поиск максимально точной формулировки общего идеального образа такого человека.