Понятие «Учетверение терминов»
логическая ошибка в простом категорическом силлогизме, обусловленная нарушением правила, гласящего, что в силлогизме должно быть только три термина.
вопрос, базис которого не имеет ни прямого, ни косвенного отношения к обсуждаемой теме.
Отбор объектного пространства зависит от определения исследовательской проблемы и темы исследования....
При этом в теме содержится проблема....
В противовес от ответа на вопрос, решение вопроса не заключается в научном познании, что уже существует...
, и поэтому его нельзя взять путем обычного преобразования существующих научных данных....
приобрести для решения существующего практического вопроса;
установить, нуждается ли наука в таких знаниях
Статья посвящена вопросу применения скрытой аудиозаписи в качестве доказательства в гражданском процессе, анализируется существующая практика и законодательство по теме.
Первую часть вопроса называют предпосылкой, а вторую – оператором вопроса....
По функциональной предназначенности вопросы подразделяются на:
исследовательские вопросы – вопросы,...
По отношению к обсуждаемой теме вопросы могут быть:
по существу темы, т. е. представляющие собой запрос...
мысли на основе предпосылки, прямо или косвенно связанной с обсуждаемой темой;
не по существу темы,...
т. е. построенные на предпосылке, не имеющей к обсуждаемой теме ни прямого, ни косвенного отношения.
Тема художественной микроминиатюры как феномена современного искусства волновала ценителей микроискусства с конца XX в. Тема микроминиатюры остается практически неисследованной ни в философском, ни в искусствоведческом аспекте. До сих пор отсутствует дифиниция этого феномена, вопрос об определении микроминиатюры, её характеристиках по-прежнему остается открытым. Неразрешенность этой темы провоцирует постоянные дискуссии, так как однозначных критериев оценки микроминиатюры как феномена современного искусства не существует.
логическая ошибка в простом категорическом силлогизме, обусловленная нарушением правила, гласящего, что в силлогизме должно быть только три термина.
модальность суждения, в котором выражается отношение говорящего к объекту высказывания.
аналогия, которая применятеся тогда, когда точно и определенно установленна связь между общими признаками, имеющими у обоих составляемых предметов , и тем признаком, который присваеется исследуемому предмету по аналогии с известным уже предметом.