Понятие «Пятая колонна»
образное название вражеской агентуры в тылу той или иной воюющей (борющейся) стороны. Термин возник в годы революционной войны в Испании (1936–1939), со временем был перенесен в практику современной политической борьбы.
крайнее проявление трудных ситуаций деятельности, которые требуют максимального напряжения психических и физических сил человека для выхода из них.
Виды экстремальных ситуаций
В зависимости от своего происхождения экстремальные ситуации могут иметь...
, связанные только с деятельностью самой организации
ситуации, которые возникли по вине работников предприятия...
Оценка возможных последствий экстремальных ситуаций
Экстремальные ситуации, как правило, могут нанести...
Управление предприятием при угрозе экстремальных ситуаций
Действие экстремальной ситуации, как правило...
Группа управления деятельностью предприятия в экстремальной ситуации, как правило, состоит из его руководителя
Сущность понятия «экстремальная ситуация»
Определение 1
Экстремальная ситуация - это такая ситуация...
состояния
В контексте психологии кризисных и экстремальных ситуаций, психологи изучают экстремальные...
состояния человека как ответ на экстремальную ситуацию....
либо лихорадочная деятельность....
Поведение жертвы в экстремальных ситуациях
В целом субъектами экстремальных ситуаций являются следующие
Статья посвящена комплексному исследованию экстремальных ситуаций, характерных для профессиональной деятельности полиции. Представленная автором обобщенная классификация экстремальных ситуаций, позволяет выделить их отличительные характеристики. Статья будет интересна преподавателям-психо-логам вузов МВД России, т.к. в ней раскрыто краткое содержание авторского элективного курса «Психология экстремальных ситуаций» для курсантов и слушателей, целью которого является повышение уровня психологической компетентности будущих сотрудников ОВД, их психологической подготовленности и профессионально-психологической устойчивости при работе в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности.
образное название вражеской агентуры в тылу той или иной воюющей (борющейся) стороны. Термин возник в годы революционной войны в Испании (1936–1939), со временем был перенесен в практику современной политической борьбы.
научный принцип, который требует максимально полного знания конфликтологом всего основного, что сделано по проблеме конфликта в той науке, которую он представляет. Контент-анализ списков литературы более 300 диссертаций показал, что авторы используют только 9,8 % публикаций, имевшихся по проблеме конфликта в своей науке. За последние 10 лет «индекс преемственности» конфликтологических исследований не увеличивается. Это приводит к дублированиям тем исследований, замедляет темпы развития науки (А. Я. Анцупов, С. Л. Прошанов, 2004). Важной стороной П. п. является необходимость знания российскими конфликтологами истории в первую очередь отечественной, а уж затем зарубежной конфликтологии. Нация, лишенная самобытности, не м. б. великой. Точно так же не м. б. не только великой, но даже самостоятельной наука, не знающая своей отечественной истории, заимствующая исходные принципы, основные теоретические концепции главным образом из работ западных конфликтологов. Копия всегда беднее оригинала. Западные теории конфликтов представляют для нас несомненную ценность. Однако не стоит рассчитывать на решение проблемы российских конфликтов на основе западных подходов. Характер социального взаимодействия у нас веками отличался от западного. Только в ХХ в. по масштабам разрушительных последствий конфликтов Россия в десяток раз превосходит среднее западное государство. Наши конфликты – др. по сравнению с западными. Для их объяснения нужны отечественные, а не западные теории. Кроме того, отечественный опыт практического регулирования реальных конфликтов насчитывает почти два тысячелетия. Он гораздо богаче аналогичного опыта любой европейской страны. Американский опыт последних двухсот лет успешнее нашего, но в десятки раз беднее его. Поэтому только на основе отечественных исследований можно дать работающие рекомендации по регулированию российских социальных конфликтов. Главным источником отечественных теорий конфликтов является опыт развития и регулирования последних в процессе всей истории существования России. На практике же российские конфликтологи высшей квалификации используют лишь одну десятую часть того, что сделано их предшественниками в той науке, которую они представляют. За последние 7 лет опубликовано не менее 40 книг, посвященных проблемам конфликта и конфликтологии. В большинстве из них история конфликтологии отождествляется с историей западной конфликтологии. Лишь в единичных работах делается попытка коснуться отдельных аспектов истории отечественных исследований проблемы конфликтов. При этом работы западных ученых мало кто читал, поскольку у нас они мало издаются. К публикациям отечественных авторов уже сложилось традиционное для гуманитариев отношение как к второсортным по сравнению с западной наукой. Следовательно, состояние преемственности конфликтологических исследований в России пока неудовлетворительно. Это вызывает необходимость придания преемственности статуса самостоятельного принципа отечественной конфликтологии.
целенаправленное, обусловленное объективными законами воздействие на динамику конфликта в интересах развития или разрушения той социальной системы, к которой имеет отношение данный конфликт.