научный принцип, который требует от исследователя понимания того, что любой изучаемый объект или процесс уникален по своей природе, т. е. имеет не только общие черты с себе подобными, но и всегда чем-то отличается от них. Он показывает необходимость учета в процессе изучения конфликтов всех конкретных условий, в которых они развиваются: места, времени, конкретной сложившейся обстановки в конкретном коллективе, а главное – индивидуально-психологических особенностей основных и второстепенных участников конфликта. Каждый конфликт уникален по своей природе. В мире никогда не было, нет и не будет двух совершенно одинаковых конфликтов. П. к.– и. п. ориентирует конфликтолога на поиск этой уникальности. Нельзя ограничиваться в характеристике конкретного конфликта применением к нему знаний, уже имеющихся о конфликтах подобного вида. Общее и особенное всегда проявляется в виде единичного знания о конкретном конфликтном взаимодействии.
Научные статьи на тему «Принцип конкретно-исторического подхода»
Особо резкую форму приобрело противопоставление исторического и натуралистического подходов к пониманию... , в их связи с конкретными условиями.... ретроспективе проследить весь процесс его развития, с учетом конкретно-исторической обстановки соответствующей... продуктом, который далее добросовестно описывался в терминах привычного натуралистического подхода.... Главное предназначение конкретно-исторического метода заключается в раскрытии самобытных культуропорождающих
В статье представлено авторское видение основных проблем понимания целевых установок, функционального назначения и структуры методологии историко-юридического источниковедения. Автор, опираясь на общефилософское понимание методологии и подходы к определению методологии в историческом источниковедении и юридической науке, акцентирует внимание на месте, роли и особенностях методологии как инструментария изучения носителей государственно-правовой информации. При этом особое внимание уделяется общей организации методологического материала на основе выделения уровней как модели специализированного источниковедческого методологического знания. Соответственно определены пять уровней подсистем методологии изучения носителей государственно-правовой информации: методологические принципы, методологические подходы, конкретно-научных методы, методика и техника исследования. Научная новизна статьи состоит в том, что её материалы направлены на обобщение и систематизацию теоретических знаний о мето...
Принцип историзма как основной принцип изучения государства и права
Определение 1
Принцип историзма... во времени, предполагающий анализ объектов исследования в связи с конкретно-историческими условиями... Необходимость применения частных положений принципа историзма, следствиям из этого принципа вызвана обстоятельством... В изучении государства и права используют два подхода:
Стремление опираться на эмпирический материал... Конструирование, создание специальных понятий для обозначения конкретных фрагментов исторической действительности
Статья посвящена изменению принципов работы с источниками в XVI в. на примере лютеранской историографии. Подход авторов «Магдебургских центурий» к изучению Библии как исторического источника оказался более рациональным, чем у их предшественников. На конкретных примерах исследователь показывает, как это приводило к повышению профессионализма исторического исследования.
термин, определяющий содержание, жанры, адрес и формы работы с читателями газет и журналов, которые рассчитаны на массового читателя с низким уровнем общественной активности, сознания и художественного вкуса. Как правило, «П. ж.» широко использует слухи, надуманные сюжеты, непроверенную информацию. При определенных условиях — конфликтоген.
естественное условие психологической активности человека, постоянное общение с самим собой, приводящее при определенных обстоятельствах к внутриличностному конфликту.
(от лат. aggressiо – нападение) – одна из основных форм поведения животных, направленных на уничтожение или устранение из сферы влияния др. живых организмов, чаще представителей того же, реже – др. вида животных. А. п. ж. слагается из двух противоположных компонентов – нападения и бегства, относительная сила и взаимодействие которых определяют интенсивность и результативность зооконфликтов между животными.