Изоклина
кривая, в каждой точке которой наклон поля направлений один и тот же
точка, в любой окрестности которой содержится, по крайней мере, одна точка данного множества, отличная от неё самой; например, любое действительное число является предельной точкой для множества всех рациональных чисел, а множество натуральных чисел не имеет предельной точки
и его обозначение
Предел функции как один из важнейших разделов математического анализа определяет предельное...
Оси графика образуют область ее изменения и говорят, что функция $y=x^{2} $ определена на множестве Х...
Совокупность всех значений зависимой переменной составляет множество значений функции....
На графике множество значений можно определить по оси оY, а область определений по оХ....
«Стремление» х означает последовательное приближение к числу а (предельной точки области Х или бесконечности
Рассматриваются автономные системы дифференциальных уравнений на m-мерном торе. Изучается геометрическая структура их интегральных множеств. Решена задача построения системы дифференциальных уравнений на m-мерном торе по заданной интегральной кривой всюду плотной на m-мерном торе.
Множество кривых безразличия называется картой кривых безразличия (рис.2)....
Поэтому через любую точку можно провести лишь 1 кривую....
Точка касания кривой безразличия с бюджетным ограничением (точка $D$) означает положение равновесия потребителя...
Положение равновесия потребителя
Бюджетное множество представляет собой множество потребительских наборов...
Бюджетная линия ограничивает сверху доступное для потребителя множество товаров.
В статье рассматриваются неавтономные системы дифференциальных уравнений с квазипериодической по независимому аргументу правой частью. Определяется понятие динамической квазипериодической системы и проводится исследование структуры её ограниченных инвариантных множеств.
кривая, в каждой точке которой наклон поля направлений один и тот же
1. если функция непрерывна в ограниченной замкнутой области, то она равномерно непрерывна в этой области; 2. множество, состоящее из всех подмножеств данного непустого множества M (булеан), не эквивалентно ни самому M, ни его подмножеству
цепь, не содержащая цикла (т. е. все ее вершины различны)