интегральное психологическое образование, которое создает субъективные предпосылки профессионального поведения и деятельности в ситуации конфликта. Включает мотивационно-ценностный, когнитивный и операционно-исполнительский блоки. Мотивационно-ценностный компонент готовности представляет собой широкую гамму гуманистических установок и профессионально обусловленных личностных качеств: наблюдательность, справедливость, доброжелательность, выдержку, терпимость, самообладание, объективность и беспристрастность, интуицию, профессионализм. Когнитивный компонент Г. к р. к. предполагает знание фундаментальных положений человековедения, закономерностей анатомо-физиологического и психического развития различных возрастных групп, методики комплексного изучения личности, причин возникновения конфликтов, методов и приемов диагностики конфликтных ситуаций, способов коррекции и разрешения конфликтов. Операционно-исполнительский компонент Г. к р. к. предусматривает умение соблюдать права и свободы человека, предвидеть и предупреждать конфликты, осуществлять диагностику и коррекцию девиантного поведения, анализировать природу конфликтов и находить адекватную ей инструментовку их преодоления. Критерии сформированности Г. к р. к.: представление о конфликте; отношение личности к себе, к др. и к ситуации конфликта; особенности реагирования в ситуации воображаемого и реального конфликта. Формируется в дошкольном возрасте (О. В. Нифонтова, 1999), получает свое развитие и коррекцию в ходе социализации. Условиями формирования Г. к р. к. являются обучение анализу конфликтных ситуаций, моделирование жизненных ситуаций, а также включение человека в значимую для него ситуацию общения и деятельности, активное участие в выполнении разнотипных заданий (аналитических, проективных, конструктивных, моделирования конфликтной ситуации, оценочных), а также ролевые игры, анализ практических ситуаций и др. (Г. М. Болтунова, 1990).
Научные статьи на тему «Готовность к разрешению конфликтов»
— институционализировать его в оперативной форме;
наличие готовности всех участников политического... Процедуры в разрешении политических конфликтов
Следующий этап в процессе разрешения политического конфликта... определение общих принципов правил в разрешении конфликтной ситуации; легитимация, выражающаяся в готовности... Принципы разрешения политического конфликта
М. М.... Лебедева представила следующие принципы разрешенияконфликта.
В статье проанализировано понятие психологической готовности, выявлены различные подходы к определению понятия психологическая готовность и исследована структура психологической готовности, определены основные методы психологической подготовки по развитию психологической готовности к разрешению межличностных конфликтов.
В свою очередь, источниками регулирования отношений, по предотвращению и разрешению политических конфликтов... – оперативно разрешать его;
Готовность самих субъектов политического процесса придерживаться и соблюдать... готовности к соблюдению принятых норм и правил в процессе разрешения соответствующей ситуации;
Структурирование... Принципы разрешения политического конфликта
Наряду с характеристикой методов, используемых в процессе... разрешения политических конфликтов, в специальной литературе обращается внимание на то, что обозначенный
В статье проанализировано понятие межличностного конфликта, выявлены факторы, оказывающие влияние на возникновение межличностных конфликтов и исследована роль психологической готовности и психологической установки личности в конструктивном разрешении межличностных конфликтов.
(от греч. autos – сам kratos – власть) – самодержавие, самовластие, абсолютизм; форма правления с неограниченным бесконтрольным полновластием одного лица. Примерами А. м. б. деспотии Древнего Востока, империи Рима, Византии, абсолютные монархии Нового времени. А. называются также политические режимы фашистского типа. Для А. недопустимо проявление мнений и действий, не совпадающих с господствующими, она не допускает никаких конфликтных проявлений, жестко подавляет любое инакомыслие и несогласие.
(от лат. anticipatio — предвосхищение) — способность системы в той или иной форме предвидеть развитие событий, явлений, результатов действий. В конфликтологии А. проявляется, во-первых, в способности участников конфликта предвидеть возможный ход его развития и последствия борьбы для себя.