Аграрно-промышленныи комплекс (АПК)
особая сфера экономики, включающая совокупность отраслей, производящих продовольствие и товары из сельхозсы-рья, средства труда для АПК и инфраструктуру
психологический феномен, позволяющий обеспечить согласованность действий экономических агентов в условиях, когда возможность непосредственного обмена информацией исключена.
В данной статье рассматриваются основные теории, описывающие категорию «точка зрения» и ее синонимичное понятие «повествовательная перспектива». Идеологическая точка зрения исследуется на материале современного американского романа Кэтрин Стокетт «Прислуга». Изображение внутреннего мира фокальных персонажей позволяет раскрыть идеологическую точку зрения. Оценочная точка зрения проявляется при смене повествовательных ситуаций. По результатам анализа делается вывод о несовпадении внутренней и внешней точек зрения в зависимости от ситуации. Реализация оценочной точки зрения происходит посредством не только речевых, но и поведенческих характеристик.
В работе осуществлено обучение и распознавание типов аберраций, соответствующих отдельным функциям Цернике, по картине интенсивности функции рассеяния точки с применением свёрточных нейронных сетей. Картины интенсивности функции рассеяния точки в фокальной плоскости моделировались с применением алгоритма быстрого преобразования Фурье. При обучении нейронной сети коэффициент обучения и количество эпох для датасета заданного размера был подобран эмпирически. Средние ошибки предсказания нейронной сети для каждого типа аберраций были получены для набора из 15 функций Цернике по датасету из 15 тысяч картин функции рассеяния точки. В результате обучения для большинства типов аберраций получены усреднённые абсолютные погрешности в диапазоне 0,012 – 0,015, однако определение коэффициента (величины) аберрации требует дополнительных исследований и данных, например, расчёта функции рассеяния точки во внефокальной плоскости.
особая сфера экономики, включающая совокупность отраслей, производящих продовольствие и товары из сельхозсы-рья, средства труда для АПК и инфраструктуру
результат использования факторов производства.
доля населения с доходом ниже установленного федеральным правительством официального уровня, граничащего с бедностью.