Автоматическая генерализация
формализованный отбор, сглаживание и фильтрация картографического изображения в соответствии с заданными формальными критериями.
енерализация цифровой картографической информации, выполняемая на ЭВМ в диалоговом режиме.
Исследованы принципы построения схемы автоматизированной картографической генерализации. Особое внимание уделено участию картографа в процессе генерализации, применению экспертных систем и систем формирования решений.
Рассмотрены методы проведения нормативного отбора при автоматизированной картографической генерализации. В качестве варианта решения данной проблемы предложено использование квадротомических деревьев для разбиения пространства карты. На основе полученного разбиения вычисляется средневзвешенная густота речной сети для бассейна реки.
формализованный отбор, сглаживание и фильтрация картографического изображения в соответствии с заданными формальными критериями.
графическое изображение, производное от традиционной карты, масштаб которой трансформируется и варьирует в зависимости от величины характеристики явлений на исходной карте.
информационная система централизованного хранения и коллективного использования данных.