Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Отчеты по практике

Методическое пособие по написанию отчета по практике, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Пример отчета научно-исследовательской практики магистров

Казалось бы, все тягости студенческой жизни уже позади, написано множество отчетов по учебно-ознакомительным, производственным и преддипломным практикам и, на первый взгляд, пример отчета научно-исследовательской практики магистров вовсе не нужен. Тем не менее, данный отчет существенно отличается от всех предыдущих не только по оформлению, но с точки зрения наполнения.

Основные требования к отчету

Для начала необходимо разобраться в основных требованиях, которые выдвигаются к отчету магистранта. Зачастую объем работы не должен превышать 25-30 страниц, при этом приложения не учитываются. Также, в отличие от предыдущих отчетов, в которых требования к списку литературы были не такими строгими, и их число могло достаточно сильно варьироваться, то научно-исследовательская практика предполагает использование не менее 30 источников, каждый из которых должен быть оформлен в соответствии с государственным стандартом. Выделить остальные отличия достаточно сложно, а потому мы настоятельно рекомендуем вам обратиться к научному руководителю на кафедре и попросить у него пример отчета научно-исследовательской практики магистров. Таким образом вы сможете избежать многих ошибок и необходимости переделывать работу.

Задачи практики

После того, как вы представите свой отчет на кафедре, вам придется его защитить. Как вы уже знаете, после написания дипломной работы составление доклада по защите лучше проводить одновременно с написанием отчета. Для того, чтобы облегчить работу, можно кратко очертить задачи вашей научно-исследовательской практики, которые, кстати, необходимо также продублировать во вступлении. Итак, в вашем отчете вам необходимо показать углубленные познания в сфере, изучением которой вы занимались, а также продемонстрировать свое умение собирать и анализировать информацию при помощи новейших технологий. Помимо этого, вы как практикант должны обладать не только основными познаниями в изучаемой сфере, но и приобрести умение оперативно адаптироваться к изменениям, а также находить информацию, которая не связана с вашей сферой деятельности.

Примерное содержание отчетной работы

На самом деле, представить подробное описание каждого раздела в случае отчета по научно-исследовательской практике достаточно сложно. Это связано с тем, что каждая специальность и каждое направление, не говоря уже о различных учебных заведениях, выставляет собственные требования к работе. Тем не менее, существует ряд общих рекомендаций:

  1. Первым и самым главным отличием магистерской практики является не только постоянное тесное сотрудничество с научным руководителем, но и возможность привлекать к работе других сотрудников и студентов ВУЗа. По сути, каждый свой шаг вы должны согласовывать с куратором.
  2. Поскольку этот вид практики подразумевает не только посещение, но и участие в различных тематических конференциях, это также необходимо указать в отчете. Отмечается тематика, время, количество посещений, а также приводится вырезка из вашего доклада и несколько научных тезисов.
  3. Отдельно описывается весь процесс сбора и анализа информации из различных отечественных и зарубежных источников. Обращаем ваше внимание на то, что если вы использовали порядка 30 источников, то 10 из них должны быть зарубежными, а 20 - отечественными.
  4. Также необходимо провести зондирование, а также привести для примерка как минимум 3 эксперимента. После этого можно переходить к доказательству и описанию своей гипотезы, которую Вы вывели в результате исследования и проведенных экспериментов.

Если предыдущие пункты вас только запутали, а предоставленный на кафедре пример отчета научно-исследовательской практики магистров не вносит ясности, тогда мы предлагаем вам обратиться в нашу компанию. У нас работают авторы, которые помогут вам не только составить отчетную работу, но и подготовят пример доклада на защиту.