Справочник от Автор24
Найди автора для помощи в учебе
Найти автора
+2

Проблема финансирования общественных медиа в условиях развития цифровых платформ

Определение 1

Цифровая платформа – это основной инструмент цифровой трансформации традиционных рынков и отраслей, центральное понятие глобальной цифровой повестки, которое разграничивает стратегии цифровизации и цифровой трансформации.

Функционирование современных СМИ в зависимости от модели их финансирования и организации

В современной медиаиндустрии сформировались три доминирующие модели финансирования:

  • Государственная;
  • Общественная;
  • Частная.

Каждая модель имеет свою позицию, свой взгляд на информационное пространство, на место, которое она в нем занимает и на потребителя этой информации, свои цели и задачи, реализующие их.

Замечание 1

Целью редакционной политики средств массовой информации с частной коммерческой моделью финансирования является решение важнейшей задачи – увеличение прибыли от главного источника доходов, то есть от рекламы.

Поэтому редакционная политика средств массовой информации с этой формой финансирования строится так, чтобы достичь максимального сосредоточения пассивной аудитории, являющейся потенциальным потребителем рекламы. Подобная расстановка приоритетов сказывается и на качестве контента. На первом плане в таких СМИ оказывается то, что может развлечь аудиторию, скрасить его досуг. Это в основном низкосортный развлекательный контент, основанный на примитивных потребностях аудитории, а также навязчивая реклама.

Медиакомпании с государственной моделью финансирования, которые экономически независимы от массовой аудитории, но заинтересованы в ней, главной целью ставят освещение государственной жизни, а также сопутствующих ей культурных, социальных, политических вопросов общества. В связи с этим редакционная политика государственных СМИ ориентирована на патриотическое развитие аудитории, реализацию пропагандистских целей государства и правящей политической партии. Государственные средства массовой информации являются элементом правительственной политики. Они выступают в роли инструмента реализации идеологических целей государства.

«Проблема финансирования общественных медиа в условиях развития цифровых платформ» 👇
Помощь автора по теме работы
Найти автора
Скидки на первый заказ
Все промокоды
Собрали более 72 000 авторов учебных работ
Найти автора

Общественные средства массовой информации ориентированы на думающий слой населении. Они видят в своей аудитории не потенциального потребителя рекламы, а прогрессивных, образованных, мыслящих критически потребителей качественного контента. Поэтому редакционная политика выстраивается в соответствии с потребностями с аудитории.

Главным в редакционной политике общественных медиакомпаний является ориентированность на формирование гражданского общества.

Контент, предлагаемый общественными СМИ, должен соответствовать четким требованиям, таким как качественно высокий уровень информации в разных жанрах для разных слоев аудитории, реализующий общественно важные социокультурные функции и насыщающий информационное пространство набором образовательных и просветительских материалов. В идеале, контент таких СМИ исключает коммерческую рекламу. Общественные медиа существуют для общества, а не используют общество ради собственного существования на медиарынке.

Смешанная модель финансирования СМИ

На сегодняшний день медиа с «чистой» моделью финансирования достаточно редкое явление. На современном медиарынке преобладает смешанная модель. В этом случае бюджет складывается из нескольких источников доходов:

  • Государственных субсидий;
  • Частной финансовой помощи (она может быть меценатской или спонсорской поддержкой, либо быть установлена как абонентская плата аудитории);
  • Доходов от рекламы.

Соотношение разных источников доходов неравномерно и в первую очередь связано с ограниченностью выделяемых на финансирование СМИ государственных средств.

В связи с этим редакционная политика медиакомпаний с такой моделью финансирования зависит от требований учредителей и спонсоров. Конкурентная борьба за аудиторию и ее время при этом ведет к монополизации и концентрации рынка СМИ. Это обусловлено еще и желанием медиакомпаний выжить в сложных условиях стремительного развития медиарынка. Как правило, сосредоточение медиакомпаний в собственности внемедийного концерна или холдинга значительно повышает конкурентоспособность СМИ, обеспечивает стабильное функционирование. Монополист в свою очередь с помощью очередной ниши получает возможность на получение сверхприбыли.

Преобладание такого коммерческого интереса можно проследить и в том, что современное журналистское произведение как правило рассматривается как медиапродукт, то есть как определенный товар, который имеет свою стоимость. СМИ становится медиакомпанией, производящей товары и услуги. Журналист и СМИ в таких условиях рассматриваются в качестве поставщиков продукции для медиарынка. При этом в условиях медиарынка конкуренция и рост новых СМИ обратно пропорциональны росту доли качественной журналистики. Таким образом, закономерным результатом коммерциализации содержания медиа становится таблоидизация СМИ.

В таких условиях журналистика теряет свои социокультурные функции. Оставшись без нравственности, культуры, просвещения, она превращается в развлечение, стремящееся удовлетворить примитивные потребности аудитории, потакает ее низким вкусам, делая ставку на сенсации, сплетни, скандалы, шоу-бизнес, слухи, криминал, «чернуху» и т.д., одним словом, на все, что вызывает у аудитории кратковременный, но яркий всплеск эмоций.

В результате это все приводит к формализации контента, а целью журналистики становится развлечение потребителя, вследствие чего происходит деградация нравственности и эстетического вкуса зрителя и читателя, а также культуры целого поколения. В результате это может привести к серьезным последствиям для всего общества. Предназначение журналистики – посредством различных каналов выполнять важнейшие социокультурные функции. Подавление этих функций, их игнорирование в пользу коммерческих интересов не дают возможности определить направление редакционной политики на качественное и полноценное содержание журналистских произведений, удовлетворяющих интересы разных категорий аудитории. Именно поэтому очень важно, чтобы журналистика могла быть независимой, в том числе и экономически.

Дата написания статьи: 05.01.2021
Не знаешь, как приступить к заданию?
За 5 минут найдем эксперта и проконсультируем по заданию. Переходи в бота и получи скидку 500 ₽ на первый заказ.
Запустить бота
Нужна помощь с заданием?

Эксперт возьмёт заказ за 5 мин, 400 000 проверенных авторов помогут сдать работу в срок. Гарантия 20 дней, поможем начать и проконсультируем в Telegram-боте Автор24.

Перейти в Telegram Bot