Технологии работы с информацией субъектов образовательного процесса
Выбери формат для чтения
Загружаем конспект в формате pdf
Это займет всего пару минут! А пока ты можешь прочитать работу в формате Word 👇
Лекция № 5
ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С
ИНФОРМАЦИЕЙ СУБЪЕКТОВ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
ПРОЦЕССА
План
1. Технология поиска информации.
2. Технология организации работы с
учебной литературой.
3. Портфолио – технология накопления и
систематизации информации.
4. Технология организации
самостоятельно работы.
1. Технология поиска информации
Информация – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их
параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о
них степень неопределенности, неполноты знаний.
Информация может быть:
• по ее изменчивости при актуализации: постоянная, переменная,
смешанная;
• стадии использования: первичная, вторичная;
• полноте: избыточная, достаточная, недостаточная;
• отношению к цели: системы синтаксическая, семантическая,
прагматическая;
• отношению к элементам системы: статическая, динамическая;
• отношению к структуре системы: структурная, относительная;
• отношению к управлению системой: управляющая, советующая,
преобразующая;
• отношению к территории: федеральная, региональная, местная,
относящаяся к юридическому лицу, относящаяся к физическому лицу;
• доступности: открытая или общедоступная, закрытая или
конфиденциальная;
• предметной области, характеру использования: статистическая,
коммерческая, нормативная, справочная, научная, учебная,
методическая, смешанная др.
Основные свойства информации:
• полнота (содержит все необходимое для понимания);
• актуальность и значимость;
• ясность;
• адекватность, точность, корректность интерпретации,
приема и передачи;
• интерпретируемость и понятность интерпретатору;
• достоверность;
• избирательность;
• адресность;
• массовость (применимость ко всем проявлениям);
• кодируемость и экономичность кодирования,
актуализации сообщений;
• сжимаемость и компактность;
• защищенность и помехоустойчивость;
• доступность (интерпретатору, приемнику);
• ценность.
Этапы работы с информацией
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Обозначение области поиска информации.
Поиск информации.
Отбор полезной информации.
Проверка информации на достоверность и
объективность.
Анализ информации.
Систематизация и структурирование
информации.
Выводы.
2. Технология организации работы с
учебной литературой
Первый план – это совместная с автором,
имеющая диалоговый характер
познавательная деятельность читателя.
Приемы:
• постановки вопросов к тексту;
• тезирования;
• реферирования;
• комментирования (посредством собственных
«заметок на полях»);
• ответов на контрольные вопросы.
Второй уровень работы с учебной и научной
литературой представляет собой
организацию индивидуальной
познавательной деятельности.
Приемы:
• составление плана содержания текста;
• составление граф-схемы;
Мышление
человека
Нагляднодейственно
е
Нагляднообразное
Словенологическое
• составление промежуточных и сводных таблиц.
Третий уровень работы с учебной и научной
литературой содержит в себе порядок
организационных действий, обеспечивающих
доступ к литературе и работу с ней как с
библиографическим материалом.
• изучение программы курса (перечень
литературы);
• получение книг в библиотеке или поиск
источников в Интернете;
• ведение записей.
3. Портфолио
Портфолио - технология работы с
результатами учебно-познавательной
деятельности школьников или
студентов, которая может
использоваться для демонстрации,
анализа и оценки образовательных
результатов, развития рефлексии,
повышения уровня осознания,
понимания и самооценки результатов
образовательной деятельности.
Цель технологии – научить отбирать, систематизировать и
анализировать информацию по выбранной теме, работать с
различными источниками информации; прослеживать динамику
отношения обучающегося к учебной дисциплине, процесса
освоения учебной программы и учебных достижений.
Функции портфолио в образовательном процессе:
1) диагностическая – позволяет показать те аспекты развития
студента, которые необходимо формировать, а также те
стороны, которые являются проблемными точками в его
обучении;
2) целеполагания – развивает у студента умение ставить перед
собой цели и задачи, планировать и выполнять свою
деятельность;
3) мотивационная – способствует поддержанию интереса к
изучаемому предмету за счет включения разнообразных
учебных заданий;
4) информационная – помогает обобщить и систематизировать
значительное количество учебно-профессиональной
информации по изучаемой теме;
5) оценивания – дает возможность получения обратной связи и
включения процессуальной оценки, раскрывающей не только
результат, но и характер его достижения;
6) контролирующая – позволяет отслеживать этапы и качество
овладения студентами учебным материалом.
Виды портфолио
1. Портфолио документов
«+»
итоговая балльная оценка делает
портфолио этого типа действенным
механизмом определения
образовательного рейтинга
студента
«-»
дает представление только о
результатах, но не описывает
процесса индивидуального развития
студента, разнообразия его
творческой активности, учебного
стиля, интересов и т.п.
2. Портфолио процесса
«+»
способствует развитию навыков
профессиональной рефлексии
«-»
сложность в выработке
объективных критериев оценивания
предоставляемых работ
Виды портфолио (продолжение)
3. Показательное портфолио
«+»
демонстрация творческих
способностей студентов
«-»
отсутствует возможность
проследить динамику процесса
4. Рабочее портфолио
«+»
дает широкое представление об
учебной динамике по изучаемому
предмету
«-»
представляет широкий массив
информации, который трудно
систематизировать и оценить, в
связи с чем требует четкой
регламентации и уточнения целей,
процедуры и критериев оценивания
Виды портфолио (продолжение)
5. Оценочное портфолио
«+»
дает возможность студенту
осознать качество выполняемой
учебной деятельности и наметить
пути для саморазвития
«-»
сложность учета собранной
информации
6. Тематическое портфолио
«+»
дает возможность глубокой и
детальной проработки отдельной
темы
«-»
дискретность предоставляемой
информации, ее выпадение из
общего контекста курса
Технологическая карта составления портфолио
Источники информации
Алгоритм действий
1. Объяснить свой выбор темы портфолио (можно в виде эссе) и дать название
своей работе.
2. Выбрать рубрики будущего портфолио и придумать им оригинальные названия.
3. Найти соответствующий материал и систематизировать eго, представив в виде
конспекта, схемы, кластера, таблицы.
4. Подобрать отрывки из художественной литературы.
5. Составить словарь терминов и понятий на основе справочной литературы.
6. Прочитать дополнительную научную литературу по теме и написать тезисы.
7. Найти статьи в газетах и журналах и составить к ним аннотации.
8. Найти интернет-ресурсы и сделать их краткое описание (полный адрес, чем
интересен и полезен ресурс, дата последнего посещения).
9. Подобрать статистический материал, представить его в графическом виде,
сделать выводы.
10. Подобрать иллюстративный материал (рисунки, фото) с подписями.
11. Составить план исследования и провести его, обработать результаты,
представить в графическом виде.
12. Составить вопросы для интервью со специалистом, провести интервью и
сделать выводы.
13. Дать краткое содержание и привести свои выводы по материалу радио-,
телепередачи на тему (указать дату, название программы)
14. В кратком виде изложить, чем был полезен информационный поиск, чему
удалось научиться, что особенно удивило и заинтересовало.
15. Проверить, есть ли в портфолио выводы, ссылки на источники информации.
Технологическая карта составления портфолио
(продолжение)
Содержание портфолио. Категории:
• обязательные: промежуточные и итоговые письменные
самостоятельные и контрольные работы;
• поисковые: выполнение сложных проектов, исследование
сложной проблемы, решение нестандартных задач
повышенной сложности;
• ситуативные: приложение изученного материала в
практических ситуациях, для решения прикладных задач,
выполнения графических и лабораторных работ;
• описательные: ведение дневника, написание рефератов,
сочинений, тезисов и др.;
• внешние: отзывы преподавателей, однокурсников,
родителей, проверочные листы, результаты тестов и
других и т.д.
Технологическая карта составления портфолио
(продолжение)
Критериями оценки:
• уровень развития логического мышления (гибкость,
рациональность, оригинальность мышления);
• сформированность умения решать типичные задачи;
• сформированность прикладных умений (способность решать
практические проблемы, применять новые технологии для
решения прикладных задач и т.д.);
• степень развития коммуникативных умений (умение работать в
малых группах, выступать с докладами);
• умение четко и аргументированно излагать свою мысль;
• грамотность в оформлении текстов и решений задач, умелое
использование графиков, диаграмм, таблиц и т.д.;
• сформированность самоконтроля и самооценки
(самокритичность, умение работать над ошибками,
реалистичность в оценке своих способностей).
Запуск портфолио
Возможные рубрики
• «Теоретический монолог» – основные теоретические положения.
• «Что бы это значило?» – понятийно-терминологический словарь.
• «Размышления на тему...» – рефлексивный анализ по теме
портфолио.
• «Письменные работы».
• «Вредные советы».
• «Статистика».
• « График-органайзер».
• «Цитаты и афоризмы».
• «Стимул к учебе: из личного опыта».
• «Мои открытия».
• «Творчество товарищей».
• «Где и когда я смогу использовать».
• «Банк гипотез».
• «Диверсант» – аргументы и контраргументы на заданную тему.
• «Девиз темы», «Эмблема темы», «Реклама темы».
• «Курьезы».
• «Исследования».
• «Параллельные миры» – межпредметные связи.
Запуск портфолио (продолжение)
Вопросы, на которые необходимо ответить
преподавателю перед началом работы с
портфолио:
1. Каковы цели использования портфолио?
2. Из каких компонентов будет состоять портфолио?
3. Каковы специфические компоненты, которые должны
быть включены в портфолио?
4. Каким образом будет происходить процесс оценки
портфолио?
5. Как будет выглядеть портфолио?
6. Как будет происходить обсуждение портфолио?
Запуск портфолио (продолжение)
Варианты использования портфолио в
образовательном процессе:
• отдельное занятие – презентация (защита)
портфолио;
• семинар с использованием элементов портфолио;
• занятие с использованием кейс-технологии;
• занятие с использованием технологии;
• дистанционное обучение;
• лекционное занятие.
План долгосрочного портфолио (достижений и
рефлексии) преподавателя
Портфолио преподавателя Фамилия Имя Отчество. Общие сведения о
преподавателе (резюме): ФИО; дата рождения; образование, специальность;
степень, звание; стаж работы; педагогический стаж, награды.
Содержание портфолио
1. Документы, регламентирующие работу преподавателя.
2. Творческое резюме.
2.1. Направление, тема научных исследований.
2.2. Совершенствование педагогического и методического мастерства (курсы
повышения квалификации, семинары, стажировки, внутрифирменное
обучение).
2.3. Учебно-методическая деятельность (курсы, темы, программы, материалы к
отдельным занятиям).
2.4. Авторские методики, освоение и реализация инновационных подходов к
преподаванию конкретной дисциплины.
2.5. Публикации, доклады, участие в конференциях и выступления на них.
3. Диагностика успешности преподавателя (материалы по анализу, оценке и
самооценке преподавателя).
3.1. Предпочитаемые стили педагогической деятельности.
3.2. Особенности педагогического общения.
3.3. Качество образовательного процесса (анализ работы за пять лет: итоги
аттестации студентов, учебная нагрузка, программный банк; использование
современных технологий; результаты проектной деятельности студентов и
т.д.).
План долгосрочного портфолио
преподавателя (продолжение)
4. Отзывы.
4.1. Отзывы коллег, руководства, студентов о преподавательской деятельности.
4.2. Рецензии на статьи, экспертные заключения.
4.3. Заключение о качестве выполненной работы (научной, исследовательской,
методической).
5. Воспитательная деятельность преподавателя.
5.1. Работа вне сетки обязательных занятий.
5.2. Индивидуальная работа со студентами. Научное руководство, тьюторство.
5.3. Использование новых технологий в воспитательной деятельности.
6. Итог (оценивание портфолио независимыми экспертами или самим
преподавателем).
6.1. Интересные моменты портфолио.
6.2. Темы, которые были раскрыты лучше всего (полнее, доказательнее, глубже).
6.3. Перспективы и направления дальнейшей деятельности.
6.4. Оценка портфолио.
6.5. Главный вывод по всему портфолио.
Портфолио на тему «Развитие эмоционального
мира детей»
Цель – подбор материалов для лекционных занятий по дисциплине «Психология
детства».
Содержание портфолио:
1. Рубрика «Это важно».
1.1. Родительские ожидания как важный фактор в формирований
психоэмоциональной структуры личности ребенка.
1.2. Психологическое значение процесса родов.
1.3. Ранние этапы эмоционального развития.
1.4. Адаптация малыша к детскому саду.
1.5. Кризис трех лет и как его преодолеть.
1.6. Что необходимо знать родителям о детском упрямстве и капризности.
1.7. Эмоциональные зарисовки.
2. Рубрика «Что можно сделать».
2.1. Рисунок семьи – тест на определение эмоционального благополучия ребенка.
2.2. В мире мудрых мыслей.
2.3. Создание системы приемов психологической коррекции.
2.4. Психокоррекционная программа.
2.5. Психологическая динамика группы.
2.6. Анализ эффективности психокоррекционной работы.
2.7. Игры и упражнения.
3. Рубрика «В заключение...».
4. Технология организации
самостоятельно работы
Уровней самостоятельной работы
Первый уровень – дословное и преобразующее
воспроизведение информации.
Второй уровень – самостоятельные работы по
образцу.
Третий уровень – реконструктивно-самостоятельные
работы.
Четвертый уровень – эвристические самостоятельные
работы.
Пятый уровень – творческие (исследовательские)
самостоятельные работы.
Учебные стратегии
Когнитивные
Метакогнитивные
•повторение (заучивание,
переписывание, подчеркивание,
выделение, обозначение и др.);
•элаборация (конспектирование,
подбор примеров, сравнение,
установление межпредметных
связей, использование
дополнительной литературы,
перефразирование, составление
понятийного дерева и др.);
•организация (группирование по
темам, составление классификации,
таблиц, схем, написание резюме и
др.).
•планирование (составление
плана, логика построения
содержания, постановка цели,
реализация цели и др.);
•наблюдение (оценка достигнутого,
ответы на вопросы для
самоконтроля, применение теории
на практике, составление тезисов
по теме, обращение к другим
научным источникам и др.);
•регуляция (самоконтроль,
самооценка, использование
дополнительных ресурсов, волевая
регуляция, определенная
последовательность выполнения
заданий и др.).
Организации самостоятельной работы по
курсу «Психология здоровья»
Компетенции:
1. Знать теоретические и методологические основы психологии здоровья,
современные концепции здоровья и здорового образа жизни.
2. Овладеть навыком ведения научно-исследовательской работы в
области психологии здоровья.
3. Уметь оказывать практическую помощь людям разного возраста по
формированию и укреплению здоровья, в том числе психического,
социального и физического.
Модули:
• модуль 1 «Психология здоровья – новое научное направление
• модуль 2 «Понятие о здоровье»;
• модуль 3 «Здоровый образ жизни»;
• модуль 4 «Здоровая личность»;
• модуль 5 «Психология профессионального здоровья»;
• модуль 6 «Психология долголетия».
Спасибо за внимание!