Купечество как предприниматели и элита местного общества

Зарождение предпринимательства на Руси

На Руси предпринимательская деятельность веками велась в интересах укрепления государства и содержания армии.

Развитие торговли способствовало освоению и объединению Руси. Все больше людей включались в экономическую деятельность.

Важную роль в развитии предпринимательства Руси играло купечество. Купцы стали появляться в XI веке. Это была самая активная часть населения.

К XVII веку в городах уже сложилась иерархия:

• гости и гостиная сотня (купцы, торгующие за пределами государства),
  • суконная сотня,
  • черные сотни (средние, мелкие и розничные торговцы)
  • слободы.

Купцы занимались торговлей, а также промысловой деятельностью.

Наиболее успешные предприниматели объединялись, создавая торгово-промышленные ассоциации.

Это давало им определенные привилегии. Например, если у предпринимателя возникали какие-либо трудности, он мог взять кредит или воспользоваться безвозмездной помощью.

Русские купцы активно торговали с разными странами и выстраивали хорошие взаимоотношения со своими иностранными «коллегами». Представителем настоящего русского купца был выходец из Твери Афанасий Никитин, живший в XV веке. Он соединял в себе такие черты, как «коммерческая жилка», патриотизм и совестливость. Кроме того, Афанасий Никитин был глубоко религиозным человеком.

В период правления Ивана Грозного широкую известность получили купцы Строгановы. Их главным источником доходов были соляные промыслы.

Кроме того, Строгановы, деятельность которых началась в Прикамье, внесли огромный вклад в освоение и развитие территории Пермского края. В своих владениях они развивали земледелие, рыбные, охотничьи и рудные промыслы, строили города, крепости.

Самой распространенной формой торговли на Руси были ярмарки. Самые известные из них находились в Холопьевом городке на реке Мологе, в селе близ Симонова монастыря (на юго-востоке Москвы).

В XVI веке самым оживленным местом торговли была Нижегородская Макарьевская ярмарка. Сюда съезжалось огромное количество купцов со всей страны и из других стран. Здесь возводились магазины, лавки, склады, а также трактиры, гостиницы, цирки и театры.

«Купечество как предприниматели и элита местного общества» 👇

Продавали в основном ткани, металл, краски, шелка и другие товары.

Нижегородская ярмарка занимала первое место в России по товарообороту.

На ярмарке формировался баланс между спросом и предложением, производством и потреблением основных российских продуктов.

Ярмарка была для русских купцов наиболее доступной формой хозяйственного общения.

С течением времени купечество приобрело правовой статус.

Купечество в XVIII-XIX веках

При Петре I в 1703 году было создано Купеческое собрание в Петербурге, ставшее, по сути, первой биржей в России.

Государства передавали в частные руки казенные полотняные заводы, создавались торгово-промышленные компании.

С 1721 года купцы получили право покупать к заводам крестьян. В 1722 году были основаны купеческие гильдии.

В 1785 Екатерина II издала Жалованную грамоту городам. Этот документ наделял купцов первой и второй гильдий дополнительными личными правами. Также купцы освобождались от телесных наказаний. Кроме того, купцы имели право владеть промышленными и торговыми предприятиями.

Купцам первой гильдии разрешалось вести с другими странами владеть морскими судами. Купцы второй гильдии получили право владеть речными судами и так же, как и их «коллеги» из первой гильдии могут быть владельцами фабрик и заводов. Купцам третьей гильдии разрешалось вести мелкую торговлю, заниматься ремеслом, иметь тракторы и постоялые дворы.

Император Павел I реорганизовал Коммерц-коллегию и включил в нее 13 выборных купцов.

Его сын, император Александр I, запретил выборность купцов в Коммерц-коллегию. В 1807 году он издал манифест «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий». Этот документ разрешал купцам создавать товарищества для ведения внешней торговли.

В начале XIX века в России начинают зарождаться капиталистические отношения. Сельскохозяйственная продукция производилась в целях сбыта.

В поместьях становится больше промышленных мануфактур и предприятий, на которых трудились крепостные. С 1818 года крестьянам разрешалась открывать свои фабрики и заводы. Таким образом, крестьянское сословие начинает дифференцироваться. Накопившие капитал крестьяне вкладывали средства в промышленность и торговлю. Некоторые крестьяне переезжали в город, открывали лавки и начинали теснить купечество.

На протяжении всего XIX века купцы играли важнейшую роль в хозяйственной жизни российского общества. Численность купцов составляла 6-7 % городского населения (около 200 тыс.), 10 % представителей этого сословия жили в Москве.

Сословные границы в то время были довольно подвижны. Принадлежность к купеческому сословию не передавалась по наследству. Чтобы стать купцом, нужно было каждый год платить гильдейский сбор, который составлял примерно 1 % от объявленного капитала.

Если предприниматель не мог его заплатить, то ему приходилось выходить из купеческого сословия и приписываться к мещанам.

Элиту московского купечества в конце XVIII-начале XIX формировалась в основном из самых предприимчивых крестьян-кустарей, которые успешно занимались хлопчатобумажным производством. Из среды крестьян вышли основатели широко известных в стране купеческих династий: Абрикосовых, Алексеевых, Губониных, Гучковых, Крестовниковых, Коноваловых, Найденовых, Солдатенковых, Хлудовых и других.

Дата последнего обновления статьи: 06.08.2023