
Определение
Эпоха дворцовых переворотов – устоявшийся в историографии термин, применяемый для обозначения временного промежутка в истории России XVIII в. от смерти Петра I в 1725 г. до воцарения Екатерины II в 1762 г., когда смена монарха происходила путем дворцового переворота, совершенного придворными и гвардейцами.
Термин «дворцовые перевороты» был введен Ключевским В.О. Фактически последний акт переворота – убийство Павла I в 1801 г.
Причины
С XVIII в. в России монархия стала абсолютной. В 1722 г. Петр I издал Указ о престолонаследии, который передал все полномочия по вопросу правопреемства трона Российской империи действующему императору. Этот принцип нарушал устоявшуюся традицию передачи престола прямым потомкам по мужской линии. Между тем, в 1725 г. Петр скончался, не успев назначить преемника. Дело в том, что коронованная соправительницей супруга Петра I, Екатерина I, попала у императора в немилость по подозрению в измене. Все эти обстоятельства сделали дворцовый переворот фактически единственным способом дворянства достучаться до верхов.
Указ о престолонаследии внес серьезные проблемы в жизнь Российской империи. Изначально изданный из-за противостояния Петра I с собственным сыном Алексеем, он пошатнул авторитет монархии в XVIII в.
Хронология
Насильственная смена власти в этот период происходила не всегда, мирным путем трон переходил от Анны Иоанновны к Анне Леопольдовне (мать Ивана VI) и от Елизаветы Петровны Петру III в 1761 г. В других случаях речь шла именно о перевороте.
В 1725 г. Екатерина I взошла на трон при поддержке Семеновского и Преображенского гвардейских полков и группировки Меншикова А.Д. Придворные группировки объединились в 2 большие группы, соперничавшие друг с другом, перед смертью Петра I. Древняя боярская аристократия (Долгорукие, к примеру), некоторые последователи Петра I (Репнин А.И.) выдвигали на трон его внука, Петра II Алексеевича, Екатерина I была стать регентшей и править до совершеннолетия Петра совместно с Сенатом. Екатерину I как самостоятельную правительницу поддерживало большинство союзников Петра I, влиятельнейший князь Меншиков А.Д., а главное – верные Петру гвардейские полки, что и решило исход противостояния.
Отметим, что Екатерина I открыла счет женщин-императриц в России, последней стала Екатерина II, умершая в 1796 г. Всего во власти было 4 императрицы.
В 1727 г. Петр II назначен преемником Верховным тайным советом. Практически сразу после этого фаворит Екатерины I Меншиков попал в опалу и был сослан со всей семьей.
В 1730 г. трон заняла Анна Иоанновна силами верховников, в обход «тестамента» Екатерины I. Ее посадили на трон при условии подписания ограничивающих ее власть кондиций, однако почти сразу же абсолютизм был восстановлен силами дворянских группировок. После смерти Анны Иоанновны в 1740 г. регентом по ее завещанию при сыне ее племянницы Анны Леопольдовны Иване VI был назначен Бирон Э.И. После того, как Бирон стал регентом, отношение к нему изменилось на благосклонное. Однако Анна Леопольдовна не желала видеть Бирона регентом, вскоре он был смещен Минихом Х. и отправлен в ссылку. Анна Леопольдовна не интересовалась делами государства и передала их Миниху, которого вскоре заменил Г.И.Ф. Остерман.
В 1741 г. Елизавета Петровна взошла на престол, свергнув Анну Леопольдовну и Ивана VI. Участь Ивана VI была печальной – став в младенчестве императором, оставшуюся часть жизни он провел в заточении, разлученный с семьей, постепенно сошел с ума и был убит в камере Шлиссельбургской крепости.
В 1762 г. трон заняла Екатерина II после убийства своего мужа Петра III, сына дочери Петра I Анны и герцога Гольштейна Карла-Фридриха. Этот брак был изначально несчастливым. Оба супруга имели связи на стороне, императрица Елизавета тоже не жаловала Екатерину. Императорская гвардия Петра невзлюбила, и в июне 1762 г. присягнула Екатерине. Петр III отрекся, и через неделю умер при невыясненных обстоятельствах: либо убит Алексеем Орловым, либо скончался от геморроидальных колик и других многочисленных у него недугов.
Последним переворотом можно считать убийство Павла I в 1801 г.