Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил в субъекте РФ

Производительные силы

Определение 1

Производительные силы – это средства, с помощью которых осуществляется создание благ.

Основным элементом производительных сил является человек, так как создание товаров и услуг является результатом приложения труда. Производительные силы – двигатель экономики. Степень их развитости зависит от существующего разделения труда, а также от развития техники, технологий и способности внедрять их в повседневную работу.

Помимо человеческого труда в производстве задействованы ресурсы, финансовые средства и предпринимательский навык. Одним из новых факторов производства стала информация. Она используется при создании благ, так же может выступать самостоятельным товаром. Ее отличительной характеристикой можно называть отсутствие единоличного права владения. Продавец, реализуя информацию, сохраняет за собой возможность ею пользоваться. К формам производительных сил относят:

  • Естественные. Это первичные формы, которые возникли по причине обладания ресурсами.
  • Общественные. Это вторичная форма, которая возникла в результате разделения труда.
  • Всеобщие. Эта форма проявляется как влияние человека на природу с помощью науки.

Производительные силы выражаются в активном взаимодействии с природой. При этом люди взаимодействуют друг с другом, создавая производственные отношения. Эта форма связей характеризует сотрудничество между индивидами в процессе хозяйственной деятельности. Они выражают отношения между людьми, возникающие при использовании средств производства.

Замечание 1

Деятельность человека рационализирована. Затрачивая свою силу и навыки, индивид реализует свои идеи в вещественных предметах – средствах производства и товарах конечного потребления. Важнейшим элементом производительных сил являются средства производства. С их помощью человек преобразует ресурсы в те блага, в которых нуждается общество.

«Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил в субъекте РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Принципы и факторы размещения производительных сил

Исследование размещения производственных сил связано с выявлением тенденций, которые формируются под влиянием социально-экономических отношений. Так же на него влияют научно-технический прогресс и экономическая выгода. Размещение должно соответствовать следующим принципам:

  1. Рациональность размещения, то есть расходы производства должны быть экономически оправданными.
  2. Установление связи между производительными силами и развитием территории.
  3. Специализация на основе территориального разделения труда.
  4. Комплексность развития.

Размещение производительных сил происходит в рамках долгосрочного экономического развития, то есть с учетом стратегического политического курса. Помимо этого, учитываются конкретные факторы, влияющие на социально-экономическую составляющую жизни общества. Стоит отметить, что факторы изменчивы, поэтому их учет требует гибкого подхода. Размещение производственных сил должно отвечать экономической рациональности и соответствовать социальным ожиданиям общества. Кроме того, расходы на размещение должны быть минимизированы. Например, производственные мощности располагаются рядом с источниками сырья или энергии, а также рядом с рынками сбыта. Отраслевые комплексы должны быть рационально размещены в пространстве, при этом учитываются особенности их взаимодействия друг с другом. Возможна кооперация производства. Ее цель – сокращение расходов на перевозки. Приоритетом остается максимально возможное комплексное развитие хозяйства.

Экономика и природа должны взаимодействовать друг с другом. Важно, сохранять благоприятную экологическую обстановку. Производства должны быть связано с особенностями градостроения. Это позволит достичь комплексности развития. Специализация предприятий комплекса учитывает пространственное размещение. Поставщики услуг и ресурсов находятся ближе к природным источникам ресурсов. В зависимости от производственного цикла предприятия располагаются все ближе к рынкам сбыта. Такой подход позволяет рационализировать расходы в масштабах отрасли.

Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил в субъекте РФ

Рациональное размещение производительных сил оказывает прямое влияние на состояние национального хозяйства. Оно способствует повышению эффективности, максимизации прибыли, бережному использованию природных ресурсов. Важно соблюдение комплексного подхода, так как это позволяет учесть сразу множество факторов. В России размещение производительных сил стало одним из инструментов выравнивания уровней экономического развития регионов.

Территория совершенствуется, что позволяет реализовывать задачи социально-экономической политики. Преодоление кризисных явлений напрямую зависит от деловой активности не только реального сектора, но и домашних хозяйств. За социальное развитие отвечает совокупность государственной политики и эффективность рыночного механизма.

Стратегическое планирование и реализация принципов размещения производительных сил в регионах должны учитывать следующие направления:

  1. Постановка целей развития.
  2. Анализ потенциала территории.
  3. Применением преимуществ, которыми обладает регион.
  4. Создание стратегии развития.
  5. Выработка плана действий.
  6. Эффективность и результативность внедряемых решений.

Размещение производительных сил в субъектах РФ учитывает их экономическую специализацию, а также факторы, составляющие их преимущества. Также важно учитывать наличие транспортной инфраструктуры, ее доступность и технологическую оснащенность. Территория России частично находится в зоне вечной мерзлоты. Освоение именно этих территорий характеризует направленность государственной политики. Они обладают огромным сырьевым потенциалом. Крайний Север обеспечивает около 15% промышленного производства в стране, а доля его продукции в структуре экспорта стремится к 50%.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot