Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Юридическое обслуживание индивидуальных предпринимателей

Задачи юридического обслуживания индивидуальных предпринимателей

В процессе формирования и развития сектора индивидуального предпринимательства особая роль принадлежит государству. В развитых странах индивидуальным предприятиям уделяется первоочередное внимание со стороны правительственных органов, частных структур, общественных организаций. Государственная поддержка малого предпринимательства должна быть направлена на развитие всех функций малых предприятий в экономике и соответственно требует широкого спектра инструментов.

Для них устанавливаются благоприятные нормативно-правовые условия, формирующие соответствующую институциональную инфраструктуру. В странах с развитой экономикой поддержка субъектов индивидуального предпринимательства осуществляется преимущественно под патронажем правительства и государственных органов с использованием средств бюджета, а также методов и рычагов государственной экономической политики, которые направлены на увеличение количества и уровня эффективности деятельности сектора индивидуального бизнеса.

Замечание 1

Поскольку развитие малых предприятий связано с обеспечением политических, социальных и экономических аспектов устойчивого развития общества, то особенностью данной структуры является доминирование государственной составляющей институциональной структуры.

Формы юридического обслуживания индивидуальных предпринимателей

Система государственного юридического обслуживания индивидуальных предпринимателей представляет структурированную совокупность функций, принципов, методов и направлений ее реализации, применение которых обеспечивает целевое, систематическое и адекватное направление государственных средств на стимулирование и развитие данного сектора экономики. Формирование целостного и гибкого механизма юридического обслуживания индивидуальных предпринимателей должно отвечать не только современным требованиям рыночной экономики, но и приводить в соответствие ресурсные возможности и стратегические цели государства.

«Юридическое обслуживание индивидуальных предпринимателей» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Государственную политику юридической поддержки развития предпринимательства следует рассматривать как:

  • составляющую экономической политики, определяя ее основные взаимосвязи с другими направлениями и сферами хозяйствования;
  • выполняющую роль структурирования функций государства в сфере управления процессами развития индивидуального предпринимательства;
  • анализ и оценка влияния внешних и внутренних факторов на эффективность функционирования предпринимательского сектора экономики;
  • создание благоприятных условий для эффективного развития субъектов предпринимательства, предотвращая появление негативных условий и факторов хозяйствования;
  • разработка механизмов реализации государственной политики содействия эффективному развитию предпринимательства.

Таким образом, юридическое обслуживание индивидуальных предприятий находит свое проявление в прямых мероприятиях государства по развитию деятельности индивидуальных предприятий, а патронаж и содействие – косвенных, путем создания условий для эффективного их функционирования.

Направления юридического обслуживания индивидуальных предпринимателей

Основные задачи государственного обслуживания индивидуальных предприятий должны быть акцентированы на следующих направлениях:

  • обеспечение доступа малых предприятий к информации о государственных, муниципальных или частных программы по увеличению способности индивидуальных предприятий конкурировать на международных и внутренних рынках;
  • представлением интересов индивидуальных предпринимателей в двусторонних и многосторонних международных торговых переговорах и договоренностях.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot