Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Вступление России в ВТО и его последствия для рынка профессиональных товаров

Определение 1

Вступление России в ВТО – это процесс присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации и присвоения ей статуса члена ВТО при выполнении ряда экономических условий.

История вступления Российской Федерации в ВТО

После распада Советского Союза и изменения общественно-экономического строя страны Россия в 1993 году обратилась с официальной заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ). На основе этого соглашения в 1995 г. была образована Всемирная торговая организация (ВТО). Целью ее деятельности является либерализация международной торговли и регулирование торгово-политических отношений государств-членов ВТО.

Наиболее трудные переговоры нашей страной велись с США, Евросоюзом и Китаем. Основными предметами разногласий между ними и Россией были вопросы, которые касались защиты прав интеллектуальной собственности, торговли сельскохозяйственными товарами, финансовых рынков.

Статья: Вступление России в ВТО и его последствия для рынка профессиональных товаров
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Кроме того, вступление России в ВТО было отложено из-за разразившегося в 2008 г. мирового финансового кризиса и необходимости устранения его последствий. Также трудным получилось получение согласия на вступление России в ВТО от Грузии, которая уже была государством-членом.

16 декабря 2011 г. был одобрен пакет документов о вступлении России в ВТО в форме Протокола о присоединении. Перед его ратификацией Протокол был проверен Конституционным судом РФ, который не выявил каких-либо противоречий Конституции РФ. После этого федеральный закон о ратификации Протокола был принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерацией и подписан Президентом 21 июля 2012 г.

Условия вступления Российской Федерации в ВТО

Вступление в ВТО потребовало от Российской Федерации выполнения ряда условий, которые существенным образом сказались на организации экономических процессов внутри страны, деятельности отечественных предприятий. Основными оказались следующие условия:

  • снижение почти на треть средневзвешенных ставок импортных пошлин и импортных квот (с 11,9 до 7,1 %) для всех отраслей экономики, кроме добычи топливно-энергетического природного сырья;
  • снятие административных барьеров (в частности, таких количественных ограничений, как квоты, запреты, разрешения, предварительные санкции, лицензирование) на допуск иностранных компаний к отечественным рынкам по 116 из 155 секторов услуг;
  • снижение ставок экспортных пошлин по 700 товарным позициям, прежде всего, для черных и цветных металлов, в отношении которых были приняты нулевые экспортные ставки; на экспорт нефтегазовой продукции это не распространилось;
  • принятие на себя обязательств по реформированию законодательства и системы государственного управления.
«Вступление России в ВТО и его последствия для рынка профессиональных товаров» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Именно содержание этих условий и их принятие было главными вопросами, по которым существовали разногласия между представителями Российской Федерации и ВТО с ее государствами-членами. Так, Россия сумела добиться некоторых уступок по обязательствам в области сельского хозяйства. После выполнения этих условий экспертам и экономистам оставалось только констатировать то, какие последствия наступили для отечественной экономики.

Последствия вступления России в ВТО для рынка профессиональных товаров

Основными преимуществами вступления в ВТО для России, по мнению экспертов, стали следующие изменения:

  • улучшение условий доступа отечественной продукции на иностранные рынки;
  • расширение возможностей для привлечения в Россию иностранных инвестиций;
  • повышение конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках;
  • увеличение степени транспарентности законотворческого процесса в стране;
  • предоставление деловым кругам возможности принимать участие в формировании национальной бизнес-среды.

Еще одним из важнейших преимуществ вступления в ВТО стало появление у России возможности отстаивать свои экономические интересы в рамках механизма по разрешению споров. В частности, благодаря этому наша страна подавала уже несколько исков против Европейского союза и Украины.

В то же время Россия лишилась таких инструментов защиты отечественных производителей, как принятие в отношении импортных поставок дискриминационных мер (например, введение пошлин и повышение их ставок). По этой причине негативные последствия ощутили на себе такие отрасли российской экономики, как легкая промышленность, машиностроение, металлургия и сельское хозяйство.

Например, появление на отечественном рынке в 2013 г. большого количества импортного мяса вызвало снижение на 25-30% цен на отечественную свинину и на продукты птицеводческой отрасли. Однако считается, что сельскохозяйственное производство в России было восстановлено после введения в августе 2014 г. контрсанкций, которые запретили ввоз в нашу страну сельскохозяйственной продукции из стран Европейского союза.

Экономисты утверждают, что Россия может получить еще больше преимуществ от вступления в ВТО в том случае, если она проведет структурную перестройку экономики. Требуется содействовать развитию отраслей, относящихся к «высоким технологиям», производить и экспортировать товары с высокой добавленной стоимостью. Тогда российским компаниям можно будет успешно осваивать новые рынки.

На данный же момент существенных последствий (как в положительную, так и в отрицательную стороны) от вступления в ВТО не ощущается. Это связано с тем, что подготовка к вступлению в ВТО растянулась на 20 лет и заключалась в совершении большого количества изменений в торговой политике. А при непосредственном присоединении они были дополнены лишь частично.

Кроме того, введение санкционных и торговых войн, которые формально не нарушают Устав ВТО, обесценивают само членство в ней. Хотя нельзя не отметить ее роль в сближении торгово-экономических отношений с более чем сотней стран мира.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot