Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы оффшорного бизнеса

Особенности оффшорного бизнеса

Определение 1

Оффшорный бизнес – это оказание страной или территорией с особыми условиями льготных услуг представителям иностранного предпринимательства.

К особым условиям относят:

  • льготное налогообложение,
  • упрощенные правила ведения отчетности,
  • возможность быстрого защищенного доступа к собственным средствами, при условии их переведения на счета в банках оффшорной зоны.

Чтобы пользоваться льготами компании переводят свои активы в страны, где действует оффшорная зона. Они предоставляют разные условия. Например, в России оффшорная компания может облагаться дополнительными налогами.

Сегодня оффшорных зон в мире насчитывает более 50. Известно, что первые формы оффшорных зон появились еще в античности, когда отдельные страны вводили льготный налог на импорт и экспорт с целью активизации торговли. Иногда использовались близлежащие территории для выведения грузов из-под налогообложения. Часто соседние с более крупными и богатыми государствами страны предлагали льготные условия для купцов, что привлекало потоки товаров, и позволяло зарабатывать на разнице от перепродажи.

Замечание 1

Оффшорная зона представляет собой территорию, в пределах которой действует особый льготный режим ведения бизнеса.

Нет единого регистра всех оффшорных зон, так как не все они отчитываются пред международными организациями. Отслеживанием занимается Международный валютный фонд и Центральные банки в отдельных странах. Доход оффшорных зон может складываться за счет трансфертного ценообразования, строительных, производственных, транспортных схем и оказания услуг. Особой популярностью пользуется регистрация новых предприятий. Эта услуга удобна для инвесторов с целью снижения сопутствующих издержек.

Виды оффшорного бизнеса

Развитие оффшоров началось довольно давно, поэтому появились различные формы оффшорного бизнеса. Наиболее часто встречаются следующие виды:

  • Иностранные компании, открывающие свои представительства в оффшорной зоне. Они получают право осуществлять свою деятельность за пределами зоны, по месту регистрации они платят налоги, аренду, коммунальные платежи. Основной целью создания этой формы бизнеса является получение налоговых льгот. Так же целью может стать защита собственности, конфиденциальность, анонимность, оптимизация расходов, упрощенная отчетность и отсутствие проблем с бюрократией.
  • Банки. Располагая офис в оффшорной зоне, они проводят операции с другими учреждениями подобного плана и с иностранными предприятиями.
  • Трасты. Это механизм передачи собственности от одного лица другому с целью управления активами в пользу третьего лица. Управление может касаться денег, недвижимого имущества, фондовых инструментов, страховых полисов, нематериальных активов и интеллектуальной собственности.
  • Страховые фонды. Перевод страховых премий производится в оффшорную зону, где прибыль облагается льготным налогом. Здесь работает две формы – перестраховочные компании и внутрифирменное страхование.
«Проблемы оффшорного бизнеса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Оффшорный бизнес имеет следующие характеристики. Обычно компании, располагающие свои офисы в оффшорных зонах не являются их резидентами. Они пользуются освобождением от полной уплаты налогов. Процедура их регистрации максимально проста, как и форма заполнения обязательной отчетности. Управление компанией так же не требует больших затрат и сложной организации. Оффшорный бизнес обычно освобожден от валютного контроля и аудиторских проверок.

Еще одним преимуществом оффшорного бизнеса является сохранение конфиденциальности информации. Страны и территории, предоставляющие услуги оффшора не раскрывают личную и финансовую информацию о компаниях, открывших на их территории офисы.

Проблемы оффшорного бизнеса

Оффшоры предоставляют выгодные условия бизнесу, поэтому использование их услуг становится все более популярным. Государства выступают против перевода активов за рубеж, вводя различные ограничения. Проблема оффшорного бизнеса рассматривается на международном уровне следующими организациями:

  • ФАТФ. Эта организация занимается отслеживанием владельцев оффшорного бизнеса, а так же дает рекомендации их выявлению. Банки развитых стран наделены полномочиями арестовывать средства на счетах при подозрении о нелегальной деятельности оффшорных предприятий. Деятельность ФАТФ направлена на снижение доли преступного отмывания денег, исключение финансирования террористических организаций.
  • ОЭСР. Организация регистрирует страны, которые не отчитываются о налоговых и финансовых операциях. По отношению к ним со стороны Организации предъявляются требования и санкции.

Регулирование оффшорного бизнеса может осуществляться на региональном уровне. Государства используют различные инструменты для ограничения отношений предпринимателей резидентов и оффшорного бизнеса.

Проблемы оффшорных зон в России, прежде всего, связывают с желанием предпринимателей избежать налоговой ответственности. Однако, для бизнеса главной целью участия в оффшорных зонах становится обеспечение безопасности бизнеса, прав собственности, снижение неблагоприятного влияния бюрократического аппарата. Оффшоры часто участвуют в движении капитала. Продажа и покупка сырья проводится с помощью оффшоров, которые выступают в качестве посредников в совершении биржевых сделок.

Для национального хозяйства при увеличении доли оффшорного бизнеса возникают угрозы потери контроля над стратегическим активами, утрата контролируемости экономики, снижается регулируемость платежных балансов и инвестиционных процессов. Борьба с утечкой капитала и производственных мощностей должна носить не только запретительный характер. Поддержка отечественного бизнеса, субсидирование, обеспечение льготного налогообложения могут способствовать сохранению национального капитала, а так же сформировать базу для экономической стабильности и развития.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot