Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Встроенные экономические стабилизаторы

Определение 1

Встроенный стабилизатор в экономике – это любая мера, которая призвана стимулировать производство и спрос во время спада и сдерживать экономический рост при «перегреве» без стороннего вмешательства, т.е. такие стабилизаторы поддерживают экономику в стабильном состоянии путем ее саморегуляции.

Виды фискальной политики

Определение 2

Фискальная политика – это меры, применяемые правительством с целью воздействия на экономику при помощи изменения уровня доходов или расходов госбюджета.

К целям фискальной политики, которая направлена на сглаживание циклических колебаний и достижение равновесия в экономике в краткосрочном периоде, относятся:

Статья: Встроенные экономические стабилизаторы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • Поддержание стабильного уровня ВВП;
  • Поддержание полной занятости в стране;
  • Поддержание стабильного уровня цен.

Фискальная политика проводится правительством. Ее инструменты оказывают влияние и на совокупный спрос (совокупные расходы), и на совокупное предложение (издержки компаний и деловую активность).

К инструментам фискальной политики относятся доходы и расходы государственного бюджета, а именно:

  1. Налоги;
  2. Трансферты;
  3. Государственные закупки.

Государственные закупки – это один из компонентов совокупного спроса, именно поэтому их изменение прямо и непосредственно влияет на уровень совокупных расходов, а это изменяет совокупный выпуск и доход.

При изменении налогов и трансфертов совокупный доход всего лишь перераспределяется, их влияние на совокупный спрос является косвенным.

Замечание 1

Каждый инструмент фискальной политики воздействует на экономику с эффектом мультипликатора.

Действие мультипликатора основано на том, что расходы одних экономических агентов становятся дополнительными доходами других и служат предпосылкой для повышения их расходов, это создает дополнительный доход третьим экономическим агентам, а их расходование увеличивает доходы других и т.д. Таким образом, совокупный доход будет гораздо больше первоначального изменения расходов.

«Встроенные экономические стабилизаторы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 2

Фискальная политика может быть стимулирующей и сдерживающей, что зависит от фазы экономического цикла.

Применение стимулирующей фискальной политики связано со спадом в экономике, ее целью в такой ситуации является повышение деловой активности и борьба с безработицей.

При стимулирующей фискальной политике осуществляют следующие меры:

  • Увеличивают государственные закупки;
  • Снижают налоги;
  • Увеличивают трансферты.

Использование сдерживающей фискальной политики наблюдается при буме, поскольку необходимо снизить деловую активность для борьбы с инфляцией.

К мерам фискальной политики сдерживающего типа относятся:

  • Уменьшение объемов государственных закупок;
  • Повышение налогов;
  • Уменьшение трансфертов.

Фискальная политика также может быть дискреционной и автоматической, что зависит от способа влияния ее инструментов на экономику.

Дискреционная фискальная политика – это официальное законодательное изменение правительством числа государственных закупок, трансфертов и уровня налогов.

При автоматической фискальной политике действуют встроенные стабилизаторы, которые уравновешивают экономику.

Встроенные стабилизаторы в экономике

Определение 3

Под встроенными стабилизаторами понимаются такие экономические механизмы, действие которых снижает реакцию экономики на изменение совокупного спроса, что способствует сглаживанию колебаний.

На сегодняшний день существуют следующие встроенные экономические стабилизаторы:

  1. Ставка налогообложения. При снижении автономных планируемых расходов будет сильнее сокращаться ВВП. Ставка налогообложения позволяет смягчить эффект мультипликатора, уменьшив мультипликатор расходов, а это снижает темпы падения ВВП;
  2. Пособие по безработице. Поскольку при циклическом спаде растет число безработных, то будет увеличиваться сумма выплачиваемых пособий, а это затормозит уменьшение совокупного спроса, а значит, уровня доходов.

Перечисленные стабилизаторы позволяют:

  • Увеличить дефицит госбюджета при экономическом спаде;
  • Уменьшить дефицит при инфляции спроса.

Встроенные стабилизаторы в экономике действуют автоматически, т.е. без каких-либо решений правительства, в следующих случаях:

  • Во время циклического спада уменьшаются доходы, значит, при определенной ставке подоходных налогов автоматически сократятся расходы госбюджета; увеличение числа безработных автоматически приведет к повышению государственных расходов на пособия по безработице;
  • Во время инфляции спроса увеличиваются доходы, а значит, автоматически при данной ставке подоходных налогов увеличиваются доходы госбюджета, снижается число безработных, следовательно, автоматически сокращаются госрасходы на пособия по безработице.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot