Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Внешнеэкономические факторы, способствовавшие ослаблению экономической безопасности РФ после развала СССР

Определение 1

Развал СССР - это процесс системной дезинтеграции социальной структуры, народного хозяйства, политической и общественной сферы Советского Союза, который привел 26 декабря 1991 года к прекращению его существования.

Причины ослабления экономической безопасности России после развала СССР

Коренные изменения, произошедшие в мире на рубеже 80-х и 90-х годов XX века, стали началом новой геополитической эпохи. Во многом их масштаб и последствия в полной мере пока не осмыслены международным сообществом. Но нельзя отрицать, что формированию новой политической мировой картины способствовали следующие события, имеющие всемирно-исторический масштаб:

  1. Распад биполярной системы мира: вместо двухполюсного мироустройства образовалась однополярная мировая система со значительным расширением границ политического влияния и экономического господства США как единственной сверхдержавы.
  2. Усиление глобализации, интенсивная фаза развития которой привела к бурному и всеохватывающему характеру мировых интеграционных процессов. Парадоксальность развития ситуации связана с тем, что развертывание глобализации общественных процессов сопровождается цивилизационным кризисом. Его суть заключается в том, что пока человечество не решило задачу поиска надежного средства предотвращения глобальных катастроф экономического, экологического, военно-политического характера.
Статья: Внешнеэкономические факторы, способствовавшие ослаблению экономической безопасности РФ после развала СССР
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Распад СССР и системы социализма в мире существенно изменил конфигурацию и соотношение политических сил, а ускорение процесса глобализации позволило преобразовать сам фундамент мироздания и его политическую структуру.

С развалом Советского Союза были упразднены силовые и политические структуры этой системы, что способствовало:

  • устранению основного препятствия для нарастания политической, экономической и военной экспансии международных финансовых монополий;
  • открытию простора для утверждения политической гегемонии США в мировом масштабе;
  • безбрежному и бесконтрольному буму глобализации на империалистическом уровне со всеми характерными для данной модели недостатками и разрушительными последствиями для мировой экономической безопасности.

Самым распространенным заблуждением, связанным с глобализацией, можно назвать определение СССР как государства, которое оказалось в стороне от общих глобализационных процессов. Бытует ошибочное мнение о распространении процессов глобализации на Советский Союз, начиная с 1985 года в результате политики внешнеэкономической открытости, которая стала самым важным элементом проводимой перестройки. Однако, это мнение является глубоким заблуждением, поскольку изначально Советский Союз выступал как один из ключевых субъектов глобализации. Поэтому не столько глобализация, сколько деглобализация СССР стала причиной его системного кризиса и развала.

«Внешнеэкономические факторы, способствовавшие ослаблению экономической безопасности РФ после развала СССР» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В 1991 году российским правительством была провозглашена программа радикальных экономических реформ, целью которой стал полный перелом командных методов и плановой системы управления экономикой с постепенным переходом к рынку. Идеолог новой экономической политики - Е.Т. Гайдар вместе со своими сторонниками придерживались стратегии «шоковой терапии», предполагающей полный отказ от государственного вмешательства и регулирования экономики. Основные направления реформ 1991 года были связаны с либерализацией торговли и цен, приватизацией жилья и государственной собственности, свободой осуществления внешнеэкономической деятельности.

С отказом правительства от регулирования экономики начались катастрофические последствия: резкий рост цен, сокращение покупательской способности населения, увеличение тарифов на перевозки, начало кризиса неплатежей. В 1992 году новое правительство, возглавляемое В.С. Черномырдиным, внесло коррективы в управление экономической безопасностью страны. «Шоковая терапия» была замещена постепенным переходом к рынку, которые предполагал поддержку государством отечественных промышленных предприятий. Однако, несмотря на это, спад производства продолжился, сырьевая ориентация экономики усилилась, дефицит государственного бюджета усилился, а уровень жизни российского населения снизился.

Факторы, способствовавшие снижению экономической безопасности России в период после распада СССР:

  • схематичное перенесение западных моделей управления макроэкономикой на российские реалии без учета местной специфики;
  • влияние географического фактора, связанное с тем, что рискованные природно- климатические условия на большей части российской территории подразумевает постоянные дотации со стороны государства;
  • изначальная недостаточность внутренних ресурсов страны для проведения реформ в условиях неоправданной надежды на помощь со стороны западных стран;
  • отсутствие продуманных программных реформ.

Особенности внешней политики РФ, повлиявшие на экономическую безопасность страны

После распада СССР изменилось геополитическое положение России. Влияние страны на международном уровне заметно упало из-за экономического кризиса и ослабления оборонного потенциала.

Для внешней политики России характерны два периода, повлиявшие на обеспечение экономической безопасности:

  1. Для первой половины 1990-х годов характерна явная прозападная ориентация (в основном, на США), которая ущемляла национальные интересы и затрудняла налаживание отношений со странами бывшего СССР.
  2. Начиная со второй половины 1990-х годов был преодолен очевидный «прозападный крен» внешнеполитического курса страны, было осознано первостепенное значение тесного сотрудничества между странами СНГ и разработаны концепции внешней политики и национальной экономической безопасности России, в которых национальные интересы нашей страны сочетаются с широкими интересами международного сообщества.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.04.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot