Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое планирование СССР

История развития плановой экономики в России

Во время подготовки к революционным событиям, экономику России можно было назвать отстающей от экономик развитых стран. К власти пришла новая партия. В ее экономическом планировании ключевым этапом стало развитие тяжелой промышленности, при этом другие отрасли производства оказались обделены вниманием управляющих. Результатом такого управления стала быстро созданная индустриально — аграрная система. Процесс ее построения можно условно разделить на несколько этапов. Рассмотрим их подробнее.

Периоды развития экономики СССР

  1. Экономика России до революционных событий.

    До революционных событий Россия отличалась наличием общества с многоукладной системой. В экономике преобладали механизмы рыночного хозяйствования. Они сменили ранее существующую натуральную экономическую систему. В период Первой мировой войны экономика приобрела государственные черты. Капитализм перешел к военному коммунизму. Экономика была направлена на удовлетворение нужд армии. Гражданские нужды при этом почти не учитывались. Военный коммунизм стал первой ступенью развития экономики СССР. Перейдем к рассмотрению экономики в период войны.

  2. Экономика в период войны.

    Коллективная экономика СССР основывала на идеях присваивания всех существующих промышленных и производственных предприятий страны. Было введено принудительное присваивание личного имущества, хлеба, общая трудовая повинность. На данном этапе были практически уничтожены все зачатки капитализма в СССР. Перейдем к следующему этапу.

  3. Формирование плановой экономики СССР.

    В завершении 20-х годов минувшего столетия индустриализация существовала и была провозглашена начальной целью, нужной для буйного формирования государства. Правительство реализовало колоссальный финансовый прорыв, а согласно определенным признакам даже вышло во всемирные фавориты. В данный период построены многочисленные огромные компании. Более этого, возникли новейшие сферы индустрии. Общепринято рассматривать, то что плановая макроэкономика СССР берет своё начало в 1929 г., когда правительство приступило к осуществлению так именуемой пятилетки – проекта общественного и финансового формирования государства. Согласно состоянию в завершение 30-х годов двадцатого столетия, согласно темпам индустриального производства СССР по своему развитию уступал только лишь США. Совместно с этим, степень существования жителей оставался весьма невысоким. Рассмотрим следующий этап развития.

  4. Экономика СССР в период ВОВ.

    К истоку ВОВ, вследствие крайне эффективной промышленной политики, государство приблизилась с большим военно-индустриальным потенциалом и большими резервами человеческих и естественных ресурсов. Невзирая на данное обстоятельство, первоначально макроэкономика СССР в годы войны пребывала в состоянии низкой готовности к новейшим обстоятельствам. Полностью преобразовать ее получилось только в 1942 г.

    Замечание 1

    В этот период изготовление индустриального продукта мирного назначения значительно сократилось, так как правительство функционировало в режиме снабжения потребностей армии. Во взаимосвязи с данным фактом рынок очень заполнился произведенной в домашних обстоятельствах ремесленной продукцией.

    Часть представительниц слабого пола из числа трудового класса в боевые года составляла половины рабочего населения основного состава. В данном периоде власть установила одиннадцати часовой рабочий период и аннулировала отпуска. Невзирая на ухудшение уровня жизни, население рассчитывало на скорую победу. Зависимость экономики от власти еще более укрепилось. Перейдем к следующему этапу развития.

  5. Этап развития экономики СССР после войны.

    Период после войны сменил направление развития экономики. Теперь ее главной целью было создание эффективной системы. Товары теперь создавались не для армии, а для населения и союзников. Их отличало качество и долгий срок службы. Развивалась промышленность, сельское хозяйство и совместные проекты мирного назначения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot