Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Влияние рынка ценных бумаг на состояние экономики

Особенности рынка ценных бумаг

Определение 1

Рынок ценных бумаг – это система хозяйственных отношений, складывающихся между субъектами экономики относительно эмиссии, купли-продажи ценных бумаг.

Рынки фондовых инструментов стали появляться в Европе еще в 15-16 веке. В тот период проходило становление международной торговли. Перевозка грузов, организация сбыта требовали дополнительного капитала, что привело к появлению первых ценных бумаг. Мореплавание было опасным, могло привести к потере ценностей. Морские перевозки были дорогостоящими, поэтому торговцы объединялись для распределения рисков. Доля участия закреплялась в соответствующих документах. Чаще всего использовались ценные бумаги государственного выпуска, но позже стали использоваться фондовые инструменты частного характера.

Статья: Влияние рынка ценных бумаг на состояние экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Промышленная революция, кооперация участников экономических отношений потребовали появления инструментов, способных привлечь инвесторов, а также обеспечить им гарантии сохранности денежных средств. Следующей ступенью стали спекулятивные сделки, положившие начало рынку деривативов. Сегодня на биржах торгуются синтетические деривативы и кредитно-дефолтные свопы.

Функции рынка ценных бумаг делятся на общерыночные и специфические. Первые направлены на аккумулирование свободных денежных средств, их дальнейшее перераспределение. Рынок способен к саморегулированию, стимулированию участников к переводу средств из сбережений в инвестиции. Рынок ценных бумаг способен выполнять контрольную функцию, а также устанавливать цены на фондовые инструменты.

Специфические функции рынка выражаются в следующем:

  • Ценные бумаги могут использоваться для решения экономических задач – приватизации, реструктуризации, антикризисного управления, стабилизации денежного обращения, проведения антиинфляционной политики.
  • Учетная функция рынка заключается в обязательном учете всех объектов отношений уполномоченными органами, прошедшими обязательную государственную регистрацию.
«Влияние рынка ценных бумаг на состояние экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Таким образом, рынок ценных бумаг является одним из структурных элементов национальной экономики и ее финансового обращения.

Функции рынка ценных бумаг в экономике

Рынок фондовых инструментов является источником для привлечения капитала. Он выступает средством внешнего коммерческого взаимодействия. Как и любая другая рыночная структура он выполняет общерыночные и специальные функции.

С помощью ценных бумаг участники рынка могут получать коммерческий доход. Ценные бумаги сегодня являются средством инвестирования. Владельцы ценных бумаг могут увеличивать свою прибыль, либо вкладывать в фондовые инструменты с целью сохранения цены на активы. Субъекты имеют возможность выбирать ценные бумаги с различной степенью ликвидности и сроком выплат. Обращение фондовых инструментов приводит к установлению справедливой рыночной цены на них. Каждый участник способен получить информацию о текущем состоянии рынка, ценах и объемах выпуска. Фондовый рынок организуется профессиональными участниками, где отношения четко структурированы законом и действующими правовыми нормами.

Во многих странах процессы на рынке ценных бумаг контролируются и регулируются государством, так как финансовое обращение лежит в основе здоровой национальной экономики. Так же рынок выступает в качестве индикатора положительных или отрицательных тенденций в хозяйстве. С его помощью можно отследить ведущие тренды.

Специфическими функциями в масштабах экономики являются:

  1. Перераспределение капиталов.
  2. Перераспределение рыночных рисков.

Выпуская ценные бумаги, реализуя их заинтересованным субъектам, эмитент привлекает дополнительные средства. Покупатели получают возможность эффективного размещения свободных денежных средств. Задача рынка – стимулировать субъектов переводить собственные сбережения во вложения. Перераспределение рисков на практике реализуется за счет выпуска или покупки различных видов ценных бумаг, что позволяет составить инвестиционный портфель. Кроме того, рынок ценных бумаг позволяет хеджировать риски в текущем моменте и в будущем, торгуя производными инструментами от базовых активов.

Влияние рынка ценных бумаг на состояние экономики

Рынок ценных бумаг оказывает прямое и косвенное влияние на национальную экономику. Прямое воздействие осуществляется на первичном рынке. Здесь действуют эмитенты, проводящие первичный выпуск ценных бумаг. Они привлекают капитал от других субъектов хозяйствования, неся перед ними определенные обязательства. Отличительной особенностью первичного рынка является раскрытие информации об эмитенте. Рынок фондовых инструментов является реальным механизмом капитализации предприятий, привлечения денежных средств и основных фондов в реальный сектор экономики.

На вторичном рынке осуществляется косвенное влияние. Здесь обращаются финансовые инструменты, уже выпущенные и прошедшие процедуру торгов. Чаще всего на вторичном рынке осуществляются спекулятивные сделки. Доступ к нему открыт практически для всех участников. Сегодня с развитием Интернета и высоких технологий выход на вторичный рынок получили частные лица и домашние хозяйства. Механизм перепродажи лежит в основе перераспределения капиталов. Он способствует насыщению отраслей необходимым количеством денежных средств.

Замечание 2

Финансовая глубина экономики определяет степень развитости фондового рынка. Этот показатель характеризует доли элементов финансового рынка в национальном хозяйстве.

Развитые страны строят свои фондовые рынки довольно долгое время. Они являются эффективным инструментом, позволяющим не только распределить средства и риски, но и получить дополнительный реальный доход. В развивающихся странах происходит становление рынка ценных бумаг, поэтому он менее эффективен, менее защищен. Здесь требуются изменения в законодательстве, способствующие регулированию отношений между субъектами. Они должны гарантировать субъектам защиту их прав, соблюдение каждого участника своих обязанностей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot