Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Влияние инфраструктуры рынка на результаты хозяйственной деятельности предприятий

Понятие рыночной инфраструктуры

Определение 1

Рыночная инфраструктура – это система, которая обеспечивает движение готовой продукции между продавцами и покупателями.

Она представляет собой комплекс элементов, которые формируют условия для нормального функционирования рынка. Инфраструктура предназначена для того, чтобы обслуживать нужды продавцов и покупателей, а также поддерживать их желание обмениваться благами. Функционально инфраструктура выполняет следующие задачи:

  1. Создание деловых отношений между субъектами экономики.
  2. Поддержание процессов купли-продажи.
  3. Распределение потоков товаров между территориями и отраслями.
  4. Специализация деятельности, и как следствие, повышение ее эффективности.
  5. Юридическая и консультационная помощь предпринимательству.
  6. Перемещение рабочей силы в зависимости от потребностей рынка.
  7. Обеспечение финансовой поддержки предприятий.
  8. Поддержка и совершенствования сбыта.

Рыночная система обслуживается финансовыми институтами, стимулирующими товарно-денежные отношения между экономическими агентами. Она включает в себя биржу труда, систему государственных финансов, науку, налоговую, кредитно-денежную систему и биржу. Финансовая система способствует распределению денежных средств, стимулирует инвестиционную деятельность экономических агентов, обеспечивает модернизацию и инновационную деятельность субъектов экономики. Государственные институты поддерживают непрерывность работы экономической структуры, а также законности поведения ее участников. Научная инфраструктура необходима для обеспечения производства кадрами различного уровня квалификации. Биржи труда помогают распределить рабочую силу в зависимости от потребностей рынка и экономических мощностей.

Замечание 1

Таким образом, рыночная инфраструктура представлена отдельными организациями, предприятиями, государственными учреждениями, которые создают условия для эффективной работы рынка. В качестве субъектов рыночной инфраструктуры могут выступать банки, страховые компании, биржи, службы занятости, сбытовые оптовые и розничные организации.

«Влияние инфраструктуры рынка на результаты хозяйственной деятельности предприятий» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Хозяйственная деятельность предприятий

Предприятие представляет собой независимую хозяйственную организацию, которая может производить и продавать блага для получения прибыли. В рыночной экономике предприятие может иметь различные формы собственности, самостоятельно распоряжаться своей прибылью, кроме той ее части, которая предназначена для осуществления обязательных выплат в пользу государственного бюджета.

Предприятия конкурируют между собой за рынки сбыта и доступ к факторам производства. Каждое предприятие стремится сформировать такие условия своей работы, которые позволят ему удерживать конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе. Доход компаний во многом определяет его способность инвестировать в свою деятельность, а также применять инновации для оптимизации производственных расходов.

Экономическая деятельность предприятия состоит из следующих элементов:

  • Основное и вспомогательное производство.
  • Научные исследования, эксперименты, конструкторские работы.
  • Обслуживание предпродажное и послепродажное.
  • Маркетинг.
  • Сбыт.

Работа предприятия направлена на удовлетворение потребностей его учредителей. Работа компании во многом зависит от стратегических целей, и корректно сформулированных и реализованных тактических шагов. Основная задача управление предприятием – поддержание стабильности его финансового положения для сохранения стабильности и независимости, создания возможности роста, а также удержания текущего положения на рынке. Для этого определяется местоположение предприятия, анализируются имеющиеся факторы производства, постоянно исследуются результаты сбытовой деятельности. На основе полученных данных происходит корректировка установленного плана функционирования и развития экономической деятельности компании. Принимаются решения по ассортименту продукции, ее качеству, а также внедряются идеи по управлению затратами.

Влияние инфраструктуры рынка на результаты деятельности предприятий

Рыночная инфраструктура обеспечивает непрерывность процесса купли-продажи товаров, капитала и ресурсов, формирует конъюнктуру, повышает оперативность и эффективность работы рыночных субъектов, входе специализации хозяйственной деятельности. Так же она способствует установлению сбалансированности рынка.

Элементы инфраструктуры связаны между собой. Биржа является площадкой, где встречаются интересы крупных продавцов и оптовых покупателей. Здесь могут осуществляться финансовые операции с валютой и ценными бумагами, которые позволяют приумножать имеющийся капитал. Кредитно-финансовая система обслуживает текущие нужды производства. Она может предоставлять ссудный капитал, который используется для решения хозяйственных вопросов. Как правило, занятые средства возвращаются через определенный промежуток времени с выплатой процентов. Большое влияние на финансовые отношения оказывают новые формы институтов:

  1. Инвестиционные компании.
  2. Сберегательные кассы.
  3. Страховые компании.
  4. Пенсионные фонды.

Эти институты становятся конкурентами банковской системы, так как предоставляют узкоспециализированные финансовые возможности для предприятий.

Бюджетно-налоговая система необходима для поддержания функционирования государства. Предприятие отдает часть прибыли государству, в будущем эти средства могут вернуться в виде субсидий или налоговых льгот. Через налоговую систему государство способно стимулировать или сдерживать хозяйственную деятельность предприятий в зависимости от текущего курса экономической политики.

Замечание 2

Человеческий капитал стал главным конкурентным преимуществом. Рынок всегда нуждается в кадрах, предъявляя на них дифференцированный спрос. Система образования в идеале должна подстраиваться под спрос со стороны предприятий, чтобы обеспечить их развитие. Рост доходов реального сектора в долгосрочной перспективе положительным образом сказывается на национальной экономике в целом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot