Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теоретические основы монополий и необходимости регулирования деятельности естественных монополий

Понятие монополии

Определение 1

Монополия – это крупное предприятие или объединение предприятий, которые обладают единоличной рыночной властью, то есть могут устанавливать объем выпуска продукции или уровень цены на нее.

Рыночная экономика строится на принципах несовершенной конкуренции. Информация на рынке является ассиметричной, так как каждый участник стремится к реализации собственных интересов. Считается, что монополизация - это часть рыночной экономики, так как она является естественным продолжением свободы субъектов хозяйствования. Монополиями обычно бывают крупные предприятия, обладающие исключительным правом (лицензией) на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности. Так же они могут возникнуть в результате поглощения или слияния предприятия, концентрации капитала.

Предприятие, обладающие монопольной властью, может устанавливать максимальные цены и регулировать объем выпуска. Его отличительными особенностями можно назвать:

  1. Отрасль состоит из одного предприятия, которое создает определенное благо.
  2. Покупатели приобретают товар по той цене, которую устанавливает производитель.
  3. Монополист не нуждается в рекламе.
  4. Власть выражается в возможности манипулировать предложением.
  5. Высокие барьеры входа на рынок для новых участников.

Барьеры могут быть экономическими. Открытие предприятия, способного соперничать с монополистом требует больших капитальных и финансовых затрат и быстрого запуска, что на практике является практически невозможным. Юридические барьеры препятствуют появлению конкурентов в тех видах деятельности, где положительный эффект проявляется только от масштаба. Это могут быть лицензии, сертификаты, квоты, особенности внешнеэкономической политики.

Таким образом монополии являются неотъемлемой частью рыночной структуры. Их отличает способность влиять на спрос.

«Теоретические основы монополий и необходимости регулирования деятельности естественных монополий» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Отличительные характеристики естественных монополий

Естественная монополия является самой частой формой монополии. Она описывает состояние товарного рынка, при котором положительный эффект от деятельности компании возможен только при отсутствии конкуренции. Товары, производимые естественными монополиями, не могут быть заменены другими. Сферы деятельности таких компаний подвижны, они могут расширяться или сужаться, и даже полностью пропадать. Мониторинг и контроль над продажами и доходами естественных монополий является обязательным условием их существования.

Если естественные монополии развиваются бесконтрольно, то это может привести к следующим последствиям:

  1. Завышение тарифов.
  2. Нарушение прав потребителей.
  3. Ухудшение состояния национальной экономики.

Для государства естественные монополии являются одним из основных источников доходов бюджета, а также фактором экономического развития. Обычно они возникают в отраслях с трудоемкой инфраструктурой. Повторное создание этой инфраструктуры является экономически не выгодным, либо технически невозможным.

Естественные монополии снижают издержки на производство определенных видов продукции, следуют единым стандартам, способствуют рыночной организации. Внутренняя иерархия компания позволяет снизить издержки, связанные с неопределенностью рынка. Так же монополии обладают достаточными ресурсами для научных разработок и внедрения инноваций в свою деятельность. Естественные монополии могут блокировать техническое развитие, так как у них нет конкурентов. Они могут злоупотреблять властью при снижении качества товара. Естественные монополии могут прибегать к административному диктату.

Важность регулирования деятельности естественных монополий

В 1994 году в России сложилась ситуация, при которой рост цен на продукцию естественных монополий стал оказывать влияние на национальное хозяйство. Реформы экономической политики коснулись данной сферы экономических отношений. Стали использоваться возможности ценообразования. Принятый закон «Об естественных монополиях» допускает вмешательство в процессы транспортировки энергоресурсов по трубопроводам, услуги по передаче электроэнергии, а также услуги транспортных терминалов.

Российская государственная власть применяет следующие методы регулирования деятельности естественных монополий:

  1. Ценовое регулирование. Государство определяет уровень цен напрямую, либо устанавливает предельно допустимые лимиты.
  2. Определение потребителей и установление уровня минимальной обеспеченности.

Россия последовала примеру западных стран, где регулирование естественных монополий опирается на стимулирование конкуренции в данных отраслях экономики. Сегодня проблема монополизации рынков в России имеет больше политический характер. Но зависимость экономики от политики является проигрышной для всех участников отношений. Замена монополий развитым рынком возможна только при условии ограничения влияния государства на его работу. Итогом должно стать очищение рынка и формирование пула предприятий, которые способны обеспечить поставки качественной продукции.

Монополисты предоставляют государственным органам отчеты о своей работе, а также о размерах капитальных вложений. Кроме того, они обязаны своевременно предоставлять информацию о состоянии текущих дел. Если правила, установленные антимонопольной политикой нарушают, то компании привлекаются к ответственности. Сначала вносятся предписания о внесении изменений и устанавливается срок в 30 дней. В случае неисполнения предписаний руководители и учредители монополий привлекаются к административной ответственности.

Регулирование работы естественных монополий с одной стороны должно учитывать интересы потребителей, но с другой стороны не подрывать работу компаний. Дело в том, что положительный эффект от их деятельности возможен только при отсутствии конкуренции. Как правило, такие предприятия появляются в стратегически важных отраслях, которые обеспечивают безопасность страны и ее граждан. Поэтому вопрос регулирования естественных монополий остается актуальным, требует постоянного пересмотра и адаптации под текущие потребности национального хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot