Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели и задачи экономического прогнозирования

Замечание 1

Определение целей и задач прогноза развития экономической системы, должно быть отражено в конкретной целевой функции прогноза. Это условие является особенно актуальной при использовании математических методов.

Цели экономического прогнозирования

  • Стратегические – на основе концепций, методов, средств собрать, накопить, обработать, проанализировать такой объем необходимой и достаточной информации, чтобы предоставить потребителю (заказчику) можно более качественный и полный информационный продукт.
  • Тактические – определяются конкретно в каждом случае отдельно, в зависимости от задачи, которую ставит перед аналитиком потребитель (заказчик). Это могут быть, например, вопрос увеличения результативности и прибыльности определенного участка бизнес-деятельности, в частности, поиски партнеров, рынков сбыта, источников финансирования, степень рисков и другое.
Статья: Цели и задачи экономического прогнозирования
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Задачи прогнозирования развития хозяйствующего субъекта

  • определение значений показателей социально-экономической системы в будущем;
  • предвидение возможного варианта распределения ресурсов в разных направлениях;
  • выявление нижних и верхних границ, а также наиболее вероятных значений прогнозных показателей;
  • выявление рычагов для изменения показателей хозяйствующего субъекта в будущем с учетом сложившихся тенденций, и зависимостей;
  • классификация факторов, определяющих развитие социально-экономической системы;
  • выбор методов прогнозирования и периода упреждения прогнозов;
  • моделирование различных ситуаций и сценариев развития объекта в будущем с учетом различных предположений и ограничений;
  • выявление проблем будущего, формирование системы распознавания «слабых сигналов» кризиса;
  • прогноз состояния и развития внешней среды, определение положения хозяйствующего субъекта в ней;
  • определение количества ресурсов, необходимых для реализации выбранной стратегии развития хозяйствующего субъекта;
  • обеспечение необходимой базы для принятия управленческих решений;
  • определение осуществимости и целесообразности выбранных стратегий.
«Цели и задачи экономического прогнозирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Целевые функции прогнозирования развития экономических систем

  • определение показателей динамики и основных тенденций изменений параметров экономической системы для формирования стратегических и тактических задач, а также своевременного предотвращения негативных явлений;
  • оценивание основных структурных показателей экономической системы с целью управления её перспективным развитием и планирования ключевых показателей, характеризующих её состояние;

Как можно заметить, в первом случае рассматриваются прогнозы показателей внешнего окружения хозяйствующего субъекта (глобальные), а во втором – внутренние (отдельных предприятий, отраслей экономики, административно-территориальных единиц).

Замечание 2

Выбор целевых функций существенно влияет на процесс прогнозирования, поскольку практически невозможно разработать методику, учитывающую весь возможный набор функций. Разрешение данной проблемы возможно путём формирования системы блоков методов, позволяющих учитывать глобальные и локальные процессы (явления).

При изучении характера развития и прогнозировании развития экономической системы возможно использование любой целевой функции (блоков методов), при помощи которой будет получена достаточно чёткая оценка экономической системы и перспектив изменения её основных параметров.

Использование блоков методов прогнозирования и целевых функций позволяет сформировать качественный прогноз в виде временных рядов основных показателей, вербального описания или обобщенной характеристики качественных и количественных параметров. В том случае, если информационный массив является неоднородным, необходима адаптация методов исследования относительно специфики развития конкретного объекта и целей прогнозирования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot