Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Акционерная прибыль

Прибыль и ее функции

Определение 1

На сегодняшний день в экономике существуют различные подходы к определению термина «прибыль». В самом общем смысле ее принято понимать как конечный финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта, находящий свое отражение в виде разности полученных доходов и понесенных расходов за определенный (фиксированный) период времени (день, неделя, месяц, квартал, год).

Выступая в качестве особой экономической категории, прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.

Прибыль играет огромную роль в деятельности хозяйствующих субъектов и государства в целом. Ее сущность находит свое отражения в функциях, выполняемых прибылью на микро- и макро- уровнях (рисунок 1).

Функции прибыли. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Функции прибыли. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Прибыль, выступая конечным финансовым результатом деятельности хозяйствующего субъекта, отражает ее абсолютный эффект, показывая чистую разницу между доходами и расходами.

В то же время прибыль служит инструментом распределения чистого дохода, ее часть направляется в государственный бюджет в виде налога на прибыль и впоследствии перераспределяется на гос. нужды.

Кроме того, прибыль выполняет стимулирующую функцию, выступая источником прироста собственного капитала и финансирования воспроизводственного процесса, обеспечивая доход собственников бизнеса и вознаграждение трудового коллектива и т.д.

В настоящее время прибыль как экономическая категория подлежит множественной классификации по различным основаниям. Ее основными формами являются бухгалтерская и экономическая прибыль. Основными же видами выступают:

«Акционерная прибыль» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Именно чистая прибыль представляет собой чистый маржинальный доход, получаемый предприятием. Из нее выплачиваются дивиденды акционерам. Она же направляется в различные фонды и резервы для последующего финансирования развития организации.

Акционерное общество как форма организации бизнеса

Одной из форм организации бизнеса в современном мире выступает корпорация, основанная на акционерной собственности.Согласно действующему законодательству акционерное общество представляет собой предприятие, уставный капитал которого поделен на определенное количество акций.

Акции представляют собой ценные бумаги, выпускаемые акционерным обществом и закрепляющие за их держателями (акционерами) определенные права, включая:

  • права на получение части прибыли в виде дивидендов;
  • права на управление компанией;
  • права на имущество компании в случае ее ликвидации.

На сегодняшний день существует два основных типа акционерных обществ (рисунок 2). Ранее они именовались открытыми и закрытыми.

Виды акционерных обществ. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Виды акционерных обществ. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Публичное (открытое) акционерное общество характеризуется свободной куплей-продажей своих акций как физическим, так и юридическим лицам (инвесторам). При этом купля-продажа акций публичного акционерного общества не требует разрешения со стороны общего собрания акционеров.

Непубличное (закрытое) акционерное общество предполагает, что акции компании распределяются между учредителями или в пределах ограниченного круга лиц. Общая численность акционеров непубличного акционерного общества не должна превышать 50 человек. Участникамтакого общества предоставляется преимущественное право покупки акций других акционеров.

Так или иначе, уставный капитал акционерного общества всегда поделен на акции, распределенные между его акционерами. Число и номинал акций не ограничены. В процессе осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности акционерное общество вправе осуществлять дополнительно эмиссию (выпуск акций). Именно акции закрепляют за акционерами право собственности и право получения дохода.

Особенности формирования и распределения прибыли акционерного общества

Прибыль акционерного общества формируется аналогично прибыли любого хозяйствующего субъекта и определяется как разность между его доходами и расходами.

Доходы акционерного общества формируются в результате осуществления реализационной и внереализационной деятельности. Соответственно возникают реализационные и внереализационные доходы, иначе говоря, связанные и не связанные с основной деятельностью.

Основным финансовым результатом деятельности акционерного общества выступает чистая прибыль, представляющая собой очищенный от бремени налогов маржинальный доход.

Часть чистой прибыли акционерного общества направляется на выплату дивидендов акционерам, остальная же ее часть остается внутри корпорации в виде нераспределённой прибыли. Нераспределенная прибыль служит источником формирования собственного капитала акционерного общества и расходуется на финансирование его дальнейшей деятельности.

Рассмотри прибыль акционеров более подробно.

Прибыль акционеров представляет собой доход, который получают владельцы акцией какой-либо компании. Условно его можно разделить на два вида:

  • дивиденды, представляющие собой доход от текущей деятельности корпорации;
  • прирост капитала, отражающийся в изменении цен на акции компании.
Замечание 2

Именно дивиденды приносят акционерам большую часть прибыли. Фактически они представляют собой доход, который приходится на одну акцию. Поэтому, чем большее количество акций принадлежит одному держателю, тем выше размер получаемого им дохода.

Размер дивидендов может быть установлен в фиксированной денежном выражении либо в виде процента к номиналу акции. Размер дивидендов определяется решением совета директоров акционерного общества и его уставом.

Дивиденды, выплачиваемые акционерным обществом владельцам его акций, подлежат множественной классификации по различным основаниям (рисунок 3).

Виды дивидендов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Виды дивидендов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Поскольку все акции делятся на два вида (привилегированные и обыкновенные), то и дивиденды на них имеют определенные отличия. Так, владельцы привилегированных акций имеют первоочередное право получения дивидендов. Как правило, выплаты дивидендов на такие акции отличаются стабильностью, а их размер в большинстве случаев выше, чем у обыкновенных.

Доход от прироста капитала, как вид прибыли акционера, имеет место быть в том случае, когда акции начинают продаваться по более высоким ценам, т.е. рыночная стоимость компании растет. В том случае, если акции не продаются по повышенной стоимости, его называют нереализованным.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot