Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Хорватии

Хорватия: общие сведения о стране

Республика Хорватия располагается на Балканском полуострове, в юго-восточной части европейского континента. Соседствующими с ней государствами являются: Босния и Герцеговина, Венгрия, Сербия и Словения. Юго-западная часть страны омывается Адриатическим морем.

Для страны характерно два типа климата:

  • континентальный;
  • средиземноморский.

Общая площадь Республики Хорватия составляет 56594 кв. км., а протяженность ее границ превышает 3,3 тыс. км. Территория страны разделена на 20 жупаний, в общей сложности включающих в себя 122 города и 424 общины. В состав Хорватии входит порядка 1000 островов, расположенных на просторах Адриатического моря, при этом большинство из них – необитаемы.

Согласно данным 2017 года общая численность населения страны составляет порядка 4,15 млн. человек. При этом плотность населения – 73,4 чел./кв.км. Большая часть населения является католиками.

Замечание 1

Столицей Хорватии является город Загреб, основанный на притоке Дуная в начале XI века. Денежная единица – хорватская куна. Официальный язык – хорватский.

В Хорватии действует республиканская форма правления, возглавляет страну Президент (в настоящее время – Колинда Грабар-Китарович). В настоящее время Республика Хорватия является действующим членом следующих международных организаций:

В 2013 году Хорватия вступила в Евросоюз и с тех пор является ее постоянным членом. Страна принимает активное участие в построении международных отношений и вносит свой вклад в обеспечение стабильности в Европе.

Экономический потенциал государства

После распада Социалистической Федеративной Республики Югославия, произошедшего в 1991 году экономический потенциал Хорватии существенно ослаб. Последовавшая после распада Югославии гражданская война привела к резкому снижению уровня экономического развития.

«Промышленность Хорватии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В результате последующей стабилизации экономики и разгосударствления крупнейших предприятий, экономика страны приобрела современные формы и черты. На сегодняшний день основными отраслями национальной экономики Хорватии являются:

  • туризм;
  • промышленность;
  • морские перевозки.
Замечание 2

Одной из важнейших составляющих экономики Хорватии является туристическая отрасль – на ее долю приходится порядка 16,7% всего валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Ежегодно страну посещает более 13 млн. туристов.

Туристическая отрасль Хорватии отличается разнообразием направлений отдыха, начиная от морского туризма и заканчивая приключенческим и охотничьим видами отдыха. Сегодня Хорватия по праву считается одним из наиболее развитых туристических направлений Средиземноморья. Существенная роль в экономике страны отводится развитию промышленного сектора. По оценкам экспертов на его долю приходится порядка 21,5% валового внутреннего продукта и около 20,2% всего занятого в экономике населения страны.

Хорватия является энергетическим центром Восточной и Центральной Европы. Здесь осуществляется нефте- и газо- добыча. Также развиваются возобновляемые источники энергии.

На территории страны расположено 7 аэропортов и 6 портов международного значения. Развивается транспортная инфраструктура. Отдельного внимания заслуживает пищевая промышленность, на долю которой приходится порядка 21% занятых в экономике страны. Наиболее развитыми ее направлениями является виноделие, производство оливок, выращивание фруктов, овощей и зерновых культур, а также рыбозаготовки. Рассмотрим особенности промышленной отрасли Хорватии более подробно.

Особенности промышленной отрасли народного хозяйства

Промышленность играет существенную роль в развитии страны. Ее основные отрасли представлены на рисунке ниже.

Основополагающие отрасли промышленности Хорвати. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Основополагающие отрасли промышленности Хорвати. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Тяжелая промышленность Хорватии свое развитие получила в послевоенные годы, ознаменовавшие развитие Европы после окончания Второй мировой войны. На сегодняшний день она представлена металлургическими и сталепрокатными предприятиями, машиностроительными заводами, судостроительными верфями, гидроэлектростанциями, заводами по производству железобетонных изделий и цемента. Все они отличаются своими масштабами и формой собственности.

В настоящее время Хорватия считается одним из перспективных регионов для строительства недвижимости. Совершенствования разрешительной системы и законодательной базы страны наряду с ростом цен на недвижимость в Европе способствует развитию строительной отрасли.

Химическая промышленность наиболее развита в Лике и Горном Котари, Загребе и отдельных районах Славония и Подравина. В основном она представлена государственной корпорацией «INA», специализирующейся на добыче и переработки нефти, а также газоснабжении.

Одной из старейших отраслей промышленности в Хорватии является деревообработка. Обладая богатыми лесными массивами, страна издавна славится своими традициями переработки дерева. Сегодня деревообрабатывающая промышленность представлена в основном производством мебели и в большей степени ориентирована на экспорт.

Текстильная и швейная промышленность Хорватии условно делится на два вида:

  1. первичное текстильное производство (23,3%);
  2. производство одежды, отделка и окрашивание шерсти (66,7%).

В общей сложности на швейное и текстильное производство приходится порядка 3,4% всех доходов производственной сферы страны. Особая роль отводится пищевой промышленности. На территории страны функционируют множественные винно-водочные и пивоваренные заводы, рыбоконсервные предприятия и мясокомбинаты, предприятия по переработке сельхозпродукции и производству сахара.

Замечание 3

Так или иначе, промышленный сектор Хорватии, впрочем, как и сама экономика страны, интенсивно развивается. На государственном уровне реализуются множественные проекты, направленные на полномасштабное реструктурирование отрасли и развитие предпринимательской активности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot