Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы промышленности

Общие проблемы промышленности

Замечание 1

Традиционные отрасли промышленности, такие как сталелитейная промышленность, металлургия, судостроение, текстильная промышленность или горнодобывающая промышленность, достигли зрелости, не приспосабливаясь к новым производительным потребностям, при падении цены из-за конкуренции со стороны слаборазвитых стран и нынешней экологической осведомленности о высоком потенциале загрязнения их технологических процессов. Все эти факторы вызвали генерализованный кризис во всех развитых странах вокруг этих секторов. Для смягчения последствий правительствами были начаты реализовываться планы преобразования старых промышленных зон. Эти планы состоят из закрытия устаревших компаний и общественного продвижения через финансовые стимулы, для создания новых компаний из разных секторов в этих местах. Проблемы, связанные с промышленной реконверсией, - это рост безработицы и социальных конфликтов (забастовки, демонстрации).

Экологические проблемы, связанные с промышленностью, связаны с выбросом отходов, которые сопровождают индустриальные е процессы. Эти отходы, будь то жидкие, твердые или газообразные, будут вызывать загрязнение, которое может повлиять на здоровье человека. С эволюцией времени социальная осведомленность выросла по этому вопросу, и в ответ на это различные правительства разработали более или менее ограничительные законы против выбросов загрязняющих веществ в природу. Эти меры приводят к увеличению издержек производства, что в некоторых случаях повлияло на передачу наиболее загрязняющих отраслей промышленности и свалок отходов в слаборазвитые страны, которые являются более сговорчивыми в вопросах окружающей среды.

Глобализация и новое международное разделение труда. Традиционно развитые страны контролировали производство, капитал, распределение, потребление и применяли труд квалифицированных работников, занятых на промышленных объектах, в то время как менее развитые страны предоставляли сырье и источники энергии. Однако глобализация привела к изменению международного разделения труда, в котором менее развитые страны предлагают помимо сырья и источников энергии достаточно подготовленную и дешевую рабочую силу, лояльное к промышленникам трудовое законодательство, которое значительно снижает издержки промышленности.

«Проблемы промышленности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Перемещение промышленности: благодаря существованию ограниченного трудового законодательства и обильной дешевой рабочей силы в менее развитом мире начался процесс передислокации промышленности. Много транснациональных корпораций, центры решений и управления которых находятся в развитом мире, децентрализовали компании и перевели свои производственные предприятия в менее развитые страны, чтобы сэкономить затраты на рабочую силу и повысить конкурентоспособность. Однако этот выгодный для транснациональных корпораций процесс подразумевает рост безработицы в развитых странах, когда их покидают заводы и фабрики.

Кризис традиционных отраслей промышленности и промышленная реконверсия: некоторые традиционные отрасли переживают кризис либо потому, что они технологически отстали, либо потому, что не могут конкурировать с новыми отраслями. Эта ситуация может снизить свою остроту благодаря промышленной перестройке, которая может включать закрытие заводов, предложения досрочного выхода на пенсию своим работникам или их перемещение в новые промышленные сектора.

Воздействие на окружающую среду: промышленность является одной из наиболее загрязняющих видов экономической деятельности как в процессе производства, так и в результате их образования. Фактически, промышленность считается одним из видов деятельности, ответственных за парниковый эффект, кислотные дожди, ухудшение озонового слоя. В настоящее время правительства пытаются создать экологическое законодательство, которое контролирует экологическое воздействие промышленного процесса, а также качество и безопасность выпускаемой продукции.

Сейчас резко обострились проблемы в нефтяной промышленности. Эксплуатация нефтяных месторождений имеет длительный срок, особенно в морской и глубоководной добыче нефти. Для создания производственных платформ и построения трубопроводов требуются годы. Высокие начальные затраты оплачиваются нефтяными компаниями заемными деньгами. В отрасли цены повышались длительное время. И из-за высокой цены на нефть её потребление снизилось, особенно в США, в Японии и Европе. Спрос на нефть в странах с развивающейся экономикой (Китай, Индия, Бразилия) вырос менее, чем ожидалось. Цены начали стремительно падать и какой-то период стабилизировались на крайне низком уровне.

В результате, крупные проекты по добыче нефти, такие как эксплуатация битуминозных песков в Канаде, добыча глубоководного масла у берегов Бразилии и добыча нефти в Северном Ледовитом океане, выгодные только при высокой цене на нефть, приостановлены.

Замечание 2

В последние годы многие проекты были прекращены на начальном этапе из-за технических проблем или из-за роста затрат. Shell и Total не решаются инвестировать в проект Штокмана в российском полярном море, и норвежская государственная нефтяная компания Statoil уже вышла из этого проекта. Shell остановила испытательные бурения в водах Аляски. Нефтяная компания Statoil уже несколько раз откладывала запуск проекта Johan Castberg, поскольку издержки производства на баррель нефти могут вырасти до 85 долларов. Начало добычи нефти с месторождения Голиаф в Баренцевом море было отложено компанией Statoil.

Проблемы предприятий промышленности

Для отдельных предприятий промышленности могут быть проблемами:

  1. Высокая налоговая нагрузка. Вес налогов повышает стоимость и снижает шансы национальной промышленности конкурировать с иностранной продукцией на внутреннем и внешнем рынках. Он также отвращает инвесторов и поощряет неформальность трудовых отношений.
  2. Недостаточный внутренний спрос. Когда потребление незначительное, отрасли сокращают производство, приостанавливают инвестиции и оптимизируют число сотрудников, тем самым снижая темпы экономического роста.
  3. Просрочка клиентов. Отсроченное погашение задолженности или даже дефолт клиентов влияет на денежные средства компаний, которым нужны ресурсы для покрытия операционных расходов, таких как заработная плата, счета за электроэнергию, арендная плата и поставщики. Когда размер неплатежей значительно увеличивается, компании приходиться притормаживать и свои платежи, даже зарплатные.
  4. Отсутствие или вымывание оборотного капитала. Оно заставляет компанию прибегать к банковским кредитам и в некоторых случаях откладывать обязательства перед поставщиками, платить налоги и даже зарплаты. Без денег, чтобы выполнять повседневные обязательства, компания откладывает инвестиции и может даже сократить производство и отказаться от сотрудников.
  5. Высокая процентная ставка. Увеличивает затраты на финансирование и препятствуют инвестициям в производство. С последующим снижением базовых процентных ставок в экономике маржа по этой проблеме снизилась
  6. Для традиционных отраслей с налаженной производственной программой часто возникает проблема сочетания высоких издержек и некогерентной линейки продуктов.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot