Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы промышленного развития

Хорошо развитая промышленность страны – это основной ключ к успеху к благосостоянию ее граждан, а также залог богатства государства и масштабных экономических возможностей. Держава, в которой эффективно развивается промышленность, в экономическом плане независима от других государств и имеет огромный потенциал.

Ключевые проблемы развития современной промышленности

Промышленность является одной из ключевых отраслей материального производства, которая ежедневно усиливает воздействие на социальное и экономическое развитие человечества. Промышленность, как и все другие отрасли экономики, имеет целый ряд весомых проблем, которые необходимо разрешить в ближайшем будущем.

Определение 1

Промышленность – это совокупность предприятий и других организаций, которые заняты производством орудий труда, как для самой промышленности, так и для других ее отраслей, добычей материалов, сырья, топлива, производством электрической энергии последующей обработкой продукции, что получены в процессе промышленности или произведены сельским хозяйством.

Наиболее важной и актуальной проблемой современной промышленности является первостепенная необходимость ее модернизации. Благодаря промышленности можно обеспечить стремительный рост и развитие производства. А это, в свою очередь, приводит к повышению его эффективности и конкурентоспособности, а также позволит развить существующие и развить новые целевые рынки. Основным инструментом, который сможет реализовать данные задачи, является технологическая модернизация. Фактический потенциал промышленности заметно уступает требованиями мирового рынка, все промышленные комплексы уже давно нуждаются в новом современной оборудовании, методах и технологиях.

Второй немаловажной проблемой промышленного развития является нестабильная технически-материальная база и недостаток финансирования. В условиях постоянной нехватки материальных ресурсов, промышленные организации и предприятия не имеют возможности усовершенствовать и обновить свою техническую базу, а также внедрить инновационные технологии и перейти на новый уровень технического промышленного развития. Освоение, разработка и внедрение новых современных технологий – вот ключевая задача и основная необходимость любой отрасли промышленности.

«Проблемы промышленного развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Третьей важной проблемой, которая негативно воздействует на развитие промышленности, является недоработанная и недостаточно развитая научно-исследовательская работа в промышленной сфере. Неидеальная научно-производственная база и нехватка проведенных научно-исследовательских мероприятий, которые занимаются освоением, разработкой и внедрением в промышленность новых современных технологий, приводит к негативным результатам и значительно снижает темпы роста производства.

Четвертая основная проблема промышленного развития – это стремительный отток квалифицированных кадров и ухудшение социальной обстановки на предприятии. Нехватка квалифицированных работников резко влияет на развитие промышленного комплекса.

Проблемы развития отдельных промышленных отраслей

На сегодняшний день существует большое количество промышленных отраслей, которые необходимы для полноценного функционирования любой страны. Каждая сфера деятельности государства обладает своей спецификой, возможными проблемами и перспективами их дальнейшего развития.

Сегодня существует огромное количество отраслей промышленности, однако в некоторых из них встречаются наиболее актуальные и масштабные проблемы, которые нуждаются в первостепенном решении. К ним можно отнести:

  1. Легкая промышленность.
  2. Нефтяная промышленность.
  3. Газовая промышленность.
  4. Угольная промышленность.
  5. Автомобильная промышленность.
  6. Горнодобывающая промышленность.
  7. Авиационная промышленность.

В странах СНГ легкая промышленность переживает тяжелые времена, поскольку на сегодняшний день отсутствует государственная финансовая поддержка. Поскольку данная сфера промышленности является не столь приоритетной и первостепенной. Поэтому на рынке существует огромное количество контрафактной продукции легкой промышленности местного и иностранного производства, которая имеет низкую стоимость и качество.

Многие предприятия легкой промышленности уже давно не финансируются при помощи частных или государственных инвестиций, поэтому основная часть оборудования является физически и морально устаревшим.

Замечание 1

Исходя из этого, можно сделать вывод, что для возобновления производства и улучшения качества реализуемой продукции необходима финансовая поддержка государства с целью стимулирования сбыта товаров, осуществления контроля и наказаний для контрафактных производителей.

Также необходимо разработать специализированные проекты, которые будут направлены на усовершенствование, улучшение и модернизацию выпускаемой продукции легкой промышленности.

Нефтяная промышленность считается крайне важной для успешной деятельности любого государства. Данная отрасль имеет свою проблематику и возможные перспективы продуктивного и прибыльного развития.

Среди основных проблем нефтяной промышленности можно выделить следующие: сложности при добыче нефти; старое оборудование, что нуждается в модернизации и ремонте; неэффективное применение инновационных технологий, оборудования и современных приборов.

Газовая промышленность стран СНГ – это важная и незаменимая промышленность, она является основным источником получения дохода. Поэтому данной отрасли промышленности на сегодняшний день уделяется повышенное внимание.

В данной сфере необходимо выделить две актуальные проблемы промышленного развития:

  1. Уровень газификации стран находится на низком уровне, который невозможно сравнить с показателями других развитых государств.
  2. В процессе добычи газа наблюдается стремительное загрязнение атмосферного воздуха и почв, поэтому политика государства, в первую очередь, должна быть направлена на минимизацию негативного воздействия на экологическую систему в процессе добычи газа и его производных.

В ближайшем будущем планируется активное внедрение новых и модернизированных трубопроводов и добывающей техники, инновационных уникальных технологий и методов добычи газа. Также ожидается поиск и разработка новых месторождений газа, поэтому с уверенностью можно сказать, что газовая промышленность имеет хорошие перспективы для полноценного развития.

Угольная промышленность считается довольно развитой. Однако, и здесь можно выделить несколько актуальных проблем, которые постепенно решаются государственными силами и частными компаниями. Зачастую угольные месторождения располагаются в отдаленных регионах страны, поэтому предприятия, что добывают уголь, занимаются проектированием и развитием целой инфраструктуры возле угольных шахт с целью обеспечения оптимальных условий для жизни и работы квалифицированных кадров.

Транспортировка добытого угля в отдаленные регионы страны стоит дорого, поэтому предприятия и корпорации должны разработать целый комплекс мероприятий, что направлены на снижение себестоимости угля. В угольной промышленности определенные перспективы появились за счет привлечения в данную отрасль зарубежных и крупных отечественных инвесторов. Параллельно с процессом разработки и добычи угля активно применяются современные и модернизированные технологии.

Автомобильная промышленность постоянно развивается и модернизируется, однако в последнее время наблюдается стремительное развитие данной отрасли. Безусловно, при этом остаются определенные проблемы, которые решают все автомобильные компании. К наиболее актуальным проблемам можно отнести: устаревшее оборудование, сложность осуществления НИОКР, незначительные инвестиции, невозможность применять простое оборудование и технику для реализации сложных и усовершенствованных технологий, а также отсутствие необходимых комплектующих и низкий спрос на выпускаемую продукцию.

В последнее время наблюдается стремительный рост и развитие автомобильной промышленности, поскольку государство данной отрасли уделяет повышенное внимание. В связи с этим отечественные производители внедряют в производственный процесс высококачественное импортное оборудование, принимают активное участие в международных конференциях. В результате данных мероприятий в автомобильную промышленность привлекается зарубежный капитал, а автомобили становятся более качественными и востребованными у отечественных потребителей.

Горнодобывающая промышленность считается развитой, поскольку на территории стран СНГ располагается огромное количество месторождений полезных ископаемых. Поэтому на сегодняшний день существует множество специализированный корпораций, которые оснащены качественным и современных горнодобывающим оборудованием. Поэтому данная отрасль промышленности обеспечивает ощутимый приток капитала в бюджет государства. Благодаря этому все отрасли производства получают внушительную финансовую поддержку.

В процессе добычи ископаемых предприятиям приходится сталкиваться со многими проблемами, среди которых можно выделить:

  • сложность и невозможность применения инновационных технологий в процессе реализации горнодобывающей промышленности;
  • значительная удаленность месторождений от развитых регионов;
  • некомпетентность работников предприятия, который не обучен специфике работы на импортном оборудовании.

Но, несмотря на это, практически все вышеперечисленные проблемы можно решить за счет проведения обучения персонала, развития инфраструктуры и реализации НИОКР.

Авиационная промышленность, несомненно, является важной и значимой для каждого государства. Поэтому ей уделяется усиленное внимание со стороны государственной власти, именно поэтому принимается решение об увеличении результативности и эффективности деятельности всех авиационных предприятий.

Основными проблемами данной отрасли является отсутствие высококвалифицированных кадров в сфере авиации, а сам процесс создания, проектирования и утилизации авиационной техники считается очень трудоемким. Именно поэтому внедрение новых инноваций проходит медленно и сложно.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot