Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Перспективы промышленности

Факторы, влияющие на развитие промышленности

Замечание 1

Ключевой составной частью хозяйственного комплекса России является промышленность. Она обеспечивает все отрасли экономики предметами и средствами труда, сырьем и материалами

Промышленность имеет сложную многоотраслевую структуру. Множество отраслей, подотраслей и видов производств возникло в результате углубления общественного разделения труда. В настоявший момент выделяют 11 комплексных отраслей и 134 подотрасли.

Определение 1

Отрасль промышленности - это комплекс компаний и учреждений, которые изготавливают однородные товары и услуги, удовлетворяющие близкие по природе потребности экономики и населения.

Отраслевая структура промышленности находится под влиянием многих общественных и экономических факторов:

  • наличие необходимых природных ресурсов;
  • степень развития производства;
  • научно-технический прогресс;
  • общественно-исторические условия;
  • профессиональная подготовка производственных кадров.

Отраслевая структура промышленности

Промышленность имеет несколько классификаций. В экономической теории и практике используются следующие основные признаки, положенные в основу деления отраслей промышленности: экономическое назначение производимой продукции; функциональное назначение продукции; характер влияния на предмет труда; уровень монополизации производства; экономическое своеобразие.

По экономическому назначению производимой продукции она подразделяется на две крупные группы: производство средств производства и производство предметов потребления. Такое деление не совпадает с отраслевой структурой промышленности, так как произведенная продукция может быть полуфабрикатом и идти для дальнейшего изготовления готовых изделий или использоваться для непроизводственного назначения.

«Перспективы промышленности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

По функциональному назначению продукции в структуре промышленности выделяют: отрасли, которые производят элементы основных фондов (конечная продукция); отрасли, которые занимаются производством оборотных фондов (промежуточная продукция); отрасли, которые изготавливают предметы потребления (конечная продукция).

По характеру воздействия на предметы труда промышленность разделяют на:

  • добывающие отрасли, которые занимаются добычей и обогащением (первичной обработкой) рудного и нерудного сырья, а также ловлей рыбы и иных морепродуктов;
  • обрабатывающие отрасли – это предприятия, занимающиеся переработкой продукции добывающей промышленности, полуфабрикатов, продукцией сельского хозяйства и различного сырья.

По уровню монополизации производства все отрасли подразделяются на: совершенно конкурентные отрасли, монополистические отрасли; отрасли с монополистической конкуренцией; олигополистические отрасли.

По признакам экономического своеобразия выделяю следующие отрасли и производства:

  • материалоемкие (в себестоимости продукции большую долю составляют материальные издержки: черная металлургия и пищевая промышленность);
  • энергоемкие (большая часть затрат отводится на топливо и энергию: алюминиевая промышленность);
  • фондоемкие (преобладают отчисления по амортизации: газовая и нефтяная промышленность);
  • трудоемкие (основная доля статей расходов – это затраты на оплату труда персонала и отчисления на социальные нужды: торфяная, полиграфическая отрасли промышленности).

Проблемы промышленности

Выделяют четыре важных проблем, с которыми сталкиваются промышленные предприятия в своей деятельности: техническое совершенствование производственного процесса; дефицит финансовых вложений и неустойчивая материально-техническая база; плохо развитая научно-исследовательская работа; отток квалифицированных работников и ухудшение социальных условий на предприятиях.

Промышленные предприятия остро нуждаются в технической модернизации. Это новое современное оборудование, технологии и методы производства конкурентоспособной продукции. Повышение производственного потенциала позволяет компаниям осваивать новые виды производств, расширять ассортимент выпускаемых товаров и рынки сбыта.

Но в условиях нехватки финансовых и материальных средств, компании не могут развивать и совершенствовать производство продукции. Внедрение новых технологий, инноваций требует значительных вложений. Поэтому основной задачей промышленных предприятий поиск и привлечение инвестиций.

Недостаточно развитая научно-исследовательская деятельность негативно сказывается на улучшении промышленности. Недостаток научно-исследовательских компаний и центров, основными функциями которых является изучение, апробация и внедрение инновационных технологий в промышленность, приводит к снижению темпов роста производства продукции.

Особого внимания заслуживает проблема нехватки и оттока квалифицированных кадров. Промышленные предприятия остро нуждаются в специалистов различного уровня. Это и грамотные управленцы, и узкоспециализированные работники.

Тенденции и перспективы развития промышленности

Замечание 2

Ключевая стратегическая цель развития России - это достижения уровня социально-экономического развития, который будет определять страну как ведущую мировую державу XXI века. До 2020 года РФ должна войти в пятерку лидеров по объему ВВП (внутреннего валового продукта).

Достижение поставленной цели требует фундаментальных изменений в экономики государства, а особенно в промышленности. Главным результатом реформирования станет выпуск конкурентоспособной продукции. Это осуществляется посредством сочетания нескольких факторов: инновационность; высокая производительность; низкий уровень издержек производства и обращения; востребованность.

Экономический рост должны обеспечить отрасли, благодаря которым страна и так имеет конкурентные преимущества. Одним таким направление считается переработка нефти. Необходимо разработать эффективный механизм распределения нефти, который не навредил бы внутреннему рынку, но способствовал повышению экспорта нефти. Кроме этого он может обеспечить отрасли химической промышленности сырьем и производить топливо высокого качества внутри страны.

Без развития промышленности не будут развиваться и другие отрасли и наоборот. В перспективе совершенствование таких сервисных отраслей экономики, как образование, медицина, информационные технологии. Имея определенные конкурентные преимущества в данных направлениях, Россия сталкивается с проблемой неэффективного управления и недостаточного финансирования. Поэтому основная цель – восстановление и сохранение преимуществ в области культуры, образования и медицины.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot