Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели и задачи промышленности

Развитие российской промышленности шло достаточно сложным путем различных модернизаций. Если рассматривать советское время, то это предприятия с полным производственным циклом, а если смотреть на современную промышленность, то это новые предприятия с участием иностранных инвесторов, которые занимаются на территории России исключительно производством. За последние несколько десятков лет это были не вполне равноценные направления.

Если анализировать промышленность в контексте неравномерного развития, то лучше это провести сравнительный анализа для выявления последствий поддержки автомобильной промышленности.

Цели промышленности

На современном этапе развития рынок насыщен продукцией промышленной индустрии, однако ассортимент отечественной промышленной продукции. Отставание ответственной промышленности от мировых производств обусловлено тем, что оборудование на 80% изношено. Созданные предприятия даже с импортным оборудованием используются не в полную мощность.

Основной целью промышленности является структурная модернизация. Промышленному производству характерна высокая капиталоемкость производственных мощностей. Большие сроки окупаемости не позволяют привлечь достаточное количество инвестиций. В результате чего происходит износ основных фондов. На сегодняшний день уровень износа составляет 54%, большая часть износа приходится на оборудование.

Цель формирует задачи: основной задачей промышленности является обеспечение населения высококачественной продукцией

Замечание 1

На сегодняшний день практически остановились новые разработки, которые способствовали бы разработке высокоэффективных материалов. Поддержка со стороны властей не оказывается. Концентрация исполнительной власти должна быть на всех уровнях.

Задачи развития промышленности

Основные подотрасли, которым на современном этапе необходимо уделить внимание:

  • сырьевая промышленность,
  • цементная промышленность,
  • стекольная промышленность,
  • производство полимерного сырья.
«Цели и задачи промышленности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Развитие современной промышленности на сегодняшний день основывается на иностранных разработках и закупке иностранного оборудования. Отечественные разработки либо сведены на нет, либо малоэффективны. Это связано не только с дефицитом ученых, но и с устаревшими материалами и оборудованием самих лабораторий.

Однако с каждым годом появляется все больше инвесторов готовые вкладывать средства в отечественные разработки. Появляются фирмы, которые готовы внедрить оригинальные отечественные разработки с соответствующим технологическим оборудованием.

Промышленный комплекс нуждается в определенных изменениях:

  • изменение структуры, создание промышленных комплексов,
  • снижение ресурсоемкости и прочих затрат, влияющих на инвестиционный цикл,
  • увеличение объемов производства и реализации,
  • сокращение дефицита сырья

Сырье для промышленного производства не должно быть в дефиците. К ней должны выдвигаться соответствующие требования, которые будут отвечать контролю качества и экономичны в использовании.

Производственные мощности должны быть экономически обоснованными, поэтому прежде чем запускать производство необходимо изучить спрос на товарном рынке. Помимо этого, на производство оказывает влияние природно-климатические условия, наличие сырьевой базы и прочие сопутствующие отрасли.

Замечание 2

Помимо этого перед государством стоят задачи снижения энерго- и материалоемкости. Это касается всех отраслей промышленности.

Промышленность уже нескольких лет претерпевает сильные изменения в российской экономике. Производители бросаются то в абсолютную смену стратегий, то меняют ориентиры деятельности. В последнее время все больше происходит увеличение интегрированных веяний в структуре промышленности. Если характеризовать в целом отрасль, то ей присущи достаточно важные тенденции, как в целом многим отраслям - прогресс и угасание. Это достаточно сильно влияет на развитие этого сегмента.

Несмотря на то, что в российскую промышленность с каждым годом инвестируется достаточно много средств, отечественная индустрия не занимает высоких позиций на мировом рынке.

Замечание 3

Основной фактор, который на это повлиял - это отсутствие финансирования.

Если рассматривать способы государственной поддержки, то они в основном включают в себя диверсифицированный пакет мероприятий. Меры охватывают вопросы налогообложения, вопросы экспорта, внедрения инноваций, приобретение интеллектуальной собственности у зарубежных компаний. Государство влияет на процесс слияния крупных корпораций, что оказывает влияние в процессе захватов сегментов на мировом рынке. Такой эффект называют «эффект масштаба».

Наравне со всем вышеперечисленным государство активно реализует программы субсидирования. На это повлияла экономическая ситуация в стране. Для того, чтобы смягчить последствия кризиса, необходимо разрабатывать дополнительные меры поддержки. Если анализировать последствия программы инвестирования государством в промышленной сфере, то в основном прорграммы можно назвать удачными.

В период с 2015-2016 год государственная поддержка значительно снизилась. Примерно на 22,5%, если сравнивать с 2014 годом, это обусловлено тем, что программа государственной поддержки на сегодняшний день направлена на инновационные разработки. Это, несомненно, повлияло на общий фон развития экономической стабильности. Из выше сказанного можно сделать вывод, что последствия государственных инвестиций благоприятно влияют на экономическую ситуацию в сфере промышленности.

Помимо этого играют важную роль и уровень иностранных инвестиций в российскую промышленность, который значительно увеличился и расширился. Если анализировать последствия инвестирования то, можно заметить положительные тенденции за последнее время

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot