Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды государственных финансов

Понятие государственных финансов

Государственные финансы относятся к одной из наиболее важных сфер финансовых отношений, функционирующих на уровне национальной экономики страны в целом.

Определение 1

В общем смысле под ними принято понимать отношения денежного характера, которые формируются и реализуются в сфере финансовых ресурсов, которыми распоряжается государство и использует их для материального обеспечения процессов обороны и управления.

Финансы государства отражают собой экономические отношения, непосредственно связанные с процессами обеспечения аппарата государственной власти финансовыми источниками, необходимыми для выполнения его прямых функций.

Базовые функции государства, реализация которых в той или иной степени обеспечивается посредством государственных финансов, представлены на рисунке 1.

Базовые функции государства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Базовые функции государства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Посредством государственных финансов обеспечивается удовлетворение потребностей государства и общества в финансовых (денежных) средствах. Реализация финансов на государственном уровне способствует достижению базовых целей развития общества.

Замечание 1

Объемы государственных финансов, равно как и их положение в национальной финансовой системе предопределяются масштабностью финансовых средств, необходимых правительству для исправного выполнения своих обязательств перед обществом.

Структурные элементы государственных финансов

«Виды государственных финансов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Государственные финансы входят в состав общей финансовой системы страны и фактически являются ее главным звеном. Их структурными элементами выступают:

  • государственный бюджет различных уровней власти;
  • внебюджетные фонды государства;
  • государственный кредит;
  • финансы прочих госструктур.
Определение 2

Под государственным бюджетом принято понимать финансовый план государства на текущий финансовый год, имеющий силу закона. Фактически он представляет собой баланс доходной и расходной части государственных финансов за фиксированный временной промежуток.

Под доходами государства следует понимать систему денежных отношений, связанную с формированием финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении государства и его предприятий.

Государственные расходы представляют собой денежные отношения, возникающие на завершающей стадии распределительного процесса в виду использования ранее аккумулированных доходов государства.

Внебюджетные фонды государства включают в себя фонды денежных средств, основной целью которых выступает финансовое обеспечение прав населения на получение пособий и пенсия, оказание медицинской помощи охрану здоровья. Подобные фонды формируются за пределами бюджета государства, но регулируются им.

Отличительной чертой внебюджетных фондов государства выступает их двойственная природа:

  • с одной стороны они представляют собой конкретную финансовую структуру, обладающую четко определенными целями и задачами;
  • с другой стороны они отождествляют собой экономические отношения перераспределительного характера.

Государственный кредит отождествляет собой задолженность государства перед иными субъектами государственных финансов – населением и предпринимательскими структурами. Его величина регулируется на законодательном уровне и свидетельствует о рациональности финансовой политики и эффективности ее реализации.

Помимо всего прочего, выделяют также финансы прочих государственных структур – бюджетных учреждений и организацией с долей государственного участия.

Структурный состав государственных финансов открывает широкие возможности для их типологизации.

Типология государственных финансов

Государственные финансы могут быть подвергнуты множественной классификации по различным основаниям. Как минимум они могут быть представлены в виде доходов и расходов бюджета, а также в виде финансов отдельно взятых субъектов финансовых отношений.

С точки зрения структуры государственной власти принято выделять два основных вида государственных финансов. В общем виде они представлены на рисунке 2.

Виды государственных финансов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Виды государственных финансов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, к первой группе относятся финансы федеральных органов государственной власти. Иначе их принято называть федеральными финансами. Ко второй группе причисляют финансы органов государственной власти отдельно взятых субъектов федерации, представленные финансами регионов и муниципалитетов.

Замечание 2

Каждый вид финансов государства обладает собственной структурой.

Государственные финансы федерального уровня власти представлены федеральным бюджетом и бюджетами внебюджетных государственных фондов, а также государственным кредитом и финансами государственных унитарных предприятий и корпораций с государственным участием.

Структурный состав региональных финансов представлен бюджетом субъекта федерации, а также территориальными фондами медицинского страхования.

Государственными финансами распоряжаются различные органы государственной власти, в зависимости от их вида и иерархии. Так, например, федеральные финансы подконтрольны государственным органам власти федерального уровня, а региональные финансы – находятся в распоряжении государственных органов власти субъекта. Управление муниципальными финансами осуществляется посредством органов местного самоуправления.

Основные виды финансов различаются и по своим сущностным характеристикам, определяющим их содержание.

Для государственных финансов федерального уровня характерен стратегический характер использования и большой территориальный охват. Фактически они обслуживают потребности страны в целом, включая все ее регионы. Особую роль здесь играет контроль целевого и эффективного использования государственных финансов.

Региональные финансы используются для обеспечения выполнения государством его функций на уровне отдельно взятых регионов. В данном случае финансовые средства аккумулируются из двух источников:

  • ресурсы, выделяемые федеральным центром;
  • доходы собственных источников.

В данном случае контроль целевого и эффективного использования финансов государства осуществляется на уровне его регионов.

Наконец, муниципальные финансы обеспечивают органы местного самоуправления финансовыми ресурсами в объемах, достаточных для самостоятельного решения ими вопросов местного значения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot