Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государственные финансы и их развитие

Сущность категории «финансы»

Финансы – это сложная и многоаспектная экономическая категория. Они пронизывают практически все сферы жизни человеческого общества. В научных кругах категорию «финансы» принято рассматривать с 2 позиций:

  • как совокупность общественных отношений;
  • как совокупность фондов денежных средств.

В первом случае финансы отождествляются с особой формой общественных отношений, которые складываются в сфере движения централизованных и децентрализованных денежных средств. Согласно второму подходу финансы - это инструмент распределения и перераспределения национального дохода и валового внутреннего продукта, а также орудие контроля движения денежных средств.

Как бы там ни было, сущность научной категории «финансы» проявляется непосредственно в тех функциях, которые они выполняют (рисунок 1).

Статья: Государственные финансы и их развитие
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

<a href=Функции финансов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ" />

Рисунок 1. Функции финансов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Данные функции тесно связаны между собой и осуществляются одновременно.

Финансы не тождественны деньгам. Деньги и денежные отношения представляют собой базу для финансовых отношений, а потому являются понятием более широким, нежели финансы. Финансы же, превращаясь в прилагательные (финансовые ресурсы, финансовые фонд и т.д.), становятся деньгами.

Основным предназначением финансов является обеспечение потребностей населения, хозяйствующих субъектов и государства в денежных средствах путем формирования денежных фондов, а также организация контроля за расходованием финансовых ресурсов.

«Государственные финансы и их развитие» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Понятие и содержание государственных финансов

Государственные финансы представляют собой важнейшую сферу финансовых отношений, которые функционируют на уровне государства в целом и непосредственно связаны с процессами распределения и перераспределения национального дохода в целях обеспечения исполнимости основных государственных функций политической, социальной и экономической.

Замечание 1

В общем виде государственные финансы представляют собой денежные отношения, формирующиеся между гражданами, предприятиями, организациями и государством в части формирования финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении государства, и их использования на нужды управления, обороны и расширенного производства. Именно они способствуют удовлетворению потребностей в финансовых средствах общества в целом и государственного аппарата в частности.

Основой государственных финансов выступают:

Государственные финансы играют важнейшую роль в развитии и обеспечении эффективного функционирования национальных экономических систем. Без них невозможно добиться успехов ни в одной из отраслей национального хозяйства, будь то государственное строительство, экономика или социальная сфера. Масштабы и роль и государственных финансов, а также их положение в финансовой системе страны определяются объемами финансовых средств, которые требуются правительству для выполнения взятых на себя обязательств.

Доходы и расходы государства

Функционирование системы государственных финансов порождает возникновение двух взаимосвязанных процессов. Первый из них связан с мобилизацией финансовых ресурсов, поступающих в распоряжение государственных структур, а второй – с их использованием на государственные потребности. Именно в этих процессах и находят свое выражение понятие государственных доходов и расходов. Рассмотрим их более подробно.

Под государственными доходами в общем смысле следует понимать систему денежных отношений, связанную с формированием финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении государства и его предприятий. Проще говоря, это денежные средства, поступающие в государственную казну (бюджет) на всех уровнях ее организации (федеральном, региональном, областном, местном).

В основе государственных доходов лежат определённые источники их формирования. Вся их совокупность делится на две группы: внешние и внутренние (рисунок 2).

Источники доходов государства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Источники доходов государства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Состав доходов государства в значительной степени определяется методами аккумулирования денежных средств. В рыночных условиях хозяйствования наиболее распространенными методами мобилизации доходов государства выступают налоги, займы и эмиссии.

Далее обратимся к расходам государства. В общем виде под ними принято понимать денежные отношения, которые возникают на завершающей стадии распределительного процесса в виду использования доходов государства. Их специфика непосредственно связана с обеспечением потребностей государственной сферы – именно они удовлетворяют наиболее важные общественные потребности, а их характер и содержание тесно связаны с функциями государства.

Построение системы государственных расходов базируется на определенных принципах, вся совокупность которых сводится к целевому направлению средств, соблюдению режима экономии и безвозвратности расходования государственных средств.

Основные этапы развития государственных финансов

Развитие государственных финансов, в основе которых лежат доходы и расходы госбюджета, происходило в ряд этапов (рисунок 3). Рассмотрим их более подробно.

Этапы развития государственных финансов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Этапы развития государственных финансов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Для первой стадии развития государственных финансов было характерно их полное отождествление исключительно с инструментов формирования доходов и расходов государства. Сами же финансы государства воспринимались в качестве определяющего элемента развития финансовой системы.

Второй этап был охарактеризован повышением роли частного предпринимательства. Именно в этот период многие государственные услуги, такие, например, как жилищно-коммунальные, были переданы в руки частных компаний. Начала формироваться система государственных закупок. Систем общественных услуг подверглась демократизации и усовершенствованию.

Наконец, третий этап развития государственных финансов был ознаменован повышением роли и влияния международных финансовых институтов на формирование финансовых систем. Сегодня интернационализация финансов затрагивает многие сферы, включая налогообложение.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot