Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды государственного бюджета

Определение государственного бюджета

Определение 1

Государственный бюджет – это финансовый план, включающий в себя доходы и расходы, запланированные и готовые к исполнению на очередной финансовый год.

Бюджет страны является законом, так как утверждается уполномоченными органами власти. В России государственный бюджет состоит из трех уровней. Федеральный бюджет разрабатывается Федеральным собранием по указу Президента. Исполнение находится в ведении Федерального казначейства. Оно отвечает не только за ведение кассовых операций, но имеет право открывать и закрывать счета, присваивать им определенный режим. Региональный и местный уровни бюджета получают доходы от местных налогов, а также за счет субсидий из федерального бюджета.

Поступления в бюджет государства происходят из налоговых платежей, которые составляют более 80% всех его доходов. Остальная часть приходится на неналоговые доходы и внебюджетные фонды. Последние расходуют свои средства под целевые программы. Расходы бюджета направлены на содержание органов власти, предприятий бюджетной сферы, обеспечение обороны страны, реализацию социальных и экономических программ, а также для стабилизации экономики и ее укрепления.

Составление бюджета осуществляется по принципу сбалансированности. То есть, при планировании стремятся соотнести объем доходов с объемом предстоящих расходов. На практике достижение равновесия практически невозможно. Бюджет испытывает дефицит или профицит в зависимости от перевеса расходов или доходов. Для каждого случая правительство использует свои рычаги воздействия для достижения баланса. Излишки, возникающие при профиците, направляют на укрепление экономики, а также сокращают поступления в бюджет. Если бюджет испытывает дефицит, то правительство страны начинает сокращать расходы, использует дополнительные источники доходов.

«Виды государственного бюджета» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Виды бюджета государства

Государственный бюджет России разделяется на следующие виды:

  1. Федеральный.
  2. Региональный (бюджеты автономных республик, областей, краев).
  3. Местный ( бюджет административного района).
  4. Консолидированный, являющийся совокупностью всех вышеперечисленных бюджетов.

Федеральный бюджет охватывает все финансовые средства, а также доходы и расходы на уровне национальной экономики. Он позволяет перераспределять совокупный национальный доход. В нем накапливаются денежные средства, поступающие от субъектов, находящихся в пределах государственных границ. Доходы федерального бюджета могут складываться из средств, уплаченных иностранными компаниями за право импорта продукции, проценты по кредитам, выдаваемым иностранным государствам, кредитные средства от международных организаций, стран-партнеров. Основную часть доходов составляют налоговые поступления от различных субъектов хозяйствования.

Региональные и местные бюджеты получают денежные средства из налогов местного и территориального значения. Так же за счет платежей, штрафов, компенсаций. Средства могут поступать в виде субсидий от федерального бюджета.

Консолидированный бюджет используется для аналитической работы и составления прогнозов для будущих бюджетов. Он представляет собой свод бюджетных систем страны, за исключением внебюджетных фондов. В нем не учитываются межбюджетные трансферты. Существует консолидированный бюджет субъектов РФ. Он охватывает территориальные и местные бюджеты без учета денежных средств фонда обязательного медицинского страхования. Этот вид бюджета объединяет показатели по территориям, в нем отражаются результаты разработки и реализации политики социальной и экономической сферы в регионах.

Государственные внебюджетные фонды

Важной составляющей бюджетной системы страны являются внебюджетные фонды. Это независимые финансовые организации, обладающие статусом юридического лица. Средства, поступающие на их счета, накапливаются централизовано. Распределение средств осуществляется согласно заранее установленным целям.

Они независимы от государственного бюджета. Однако, их средства находятся в государственном управлении. Доходы формируются автономно от общего бюджета. Основной причиной появления этого вида фондов стала необходимость расширения источников государственного финансирования экономики и социальной жизни. Их средства направляются на финансирование экономического развития и поддержания населения.

Средства фондов накапливаются и расходуются согласно целевому принципу. Стоит отметить, что их принято делить на местные, федеральные и общегосударственные. Из внебюджетных фонов финансируются социальные программы. Несмотря на то, что они юридически не зависимы от государственного бюджета, связь с ним для них очевидна. Например, платежи в фонды являются обязательными, часто они включаются в себестоимость товаров и услуг. Изменения в социальной политике в пользу увеличения выплат оказывают давление на государственный бюджет, что ведет к появлению дефицита.

К социальным внебюджетным фондам России относят пенсионный, страховой и фонд социального страхования. Их доходы складываются за счет страховых платежей. Существуют так же общеэкономические фонды, создаваемые для решения конкретных экономических задач. Целевые фонды образуют фонды денежных средств, направляемых на решение конкретных задач. В зависимости от целей фондов определяются источники их финансирования. Например, средства территориального экологического фонда поступают из отчислений за выбросы вредных веществ в атмосферу, компенсаций ущерба при строительстве, средств от реализации конфискованного оружия и рыболовных снастей, использованных браконьерами. Расходы этого целевого фонда идут на благоустройство города, повышение экологической безопасности, финансирование реконструкции или строительство природоохранных проектов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot