Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Источники финансирования доходов государственного бюджета

Понятие государственного бюджета

Определение 1

Государственный бюджет – это финансовый план доходов и расходов государства на очередной год, имеющий силу закона.

В России разработкой плана госбюджета занимается Правительство РФ по указу Президента. Президентом определяются приоритетные направления финансирования, Правительством при работе с бюджетом эти предложения учитываются. Утверждением бюджета занимается Федеральное собрание совместно с независимой авторской проверкой Счетной палаты. Принятие бюджета происходит в трех чтениях. Сначала утверждаются общие положения, затем каждая статья бюджета в отдельности. В случае противоречий проект бюджета отправляется на доработку в комиссию, созданную из представителей высших органов власти. Их задача – достичь договорённости.

Исполнением бюджета занимается Федеральное казначейства РФ. Оно обладает исключительным правом открытия и закрытия счетов бюджета, проведения кассовых операций. Казначейство осуществляет контроль над расходованием средств, а также над работой лиц, уполномоченных распоряжаться средствами бюджета.

Российский госбюджет состоит из трех уровней:

  • федерального;
  • регионального;
  • местного.

Финансирование бюджета осуществляется за счет налоговых и не налоговых поступлений. Большую часть доходов образуют налоги, остальные доходы приходятся на неналоговые платежи и средства внебюджетных фондов. Расходование бюджетных средств направлено на обеспечение функционирования работы государственного аппарата управления, поддержание обороноспособности страны, реализацию социальных и экономических программ.

Разработка бюджета осуществляется согласно принципу сбалансированности. То есть, расходы бюджета должны соответствовать объёму поступающих доходов. На практике достижение этого баланса практически невозможно. Бюджет может быть дефицитным или профицитным. В зависимости от сложившейся ситуации, правительство принимает меры по преодолению дисбаланса бюджета.

«Источники финансирования доходов государственного бюджета» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Финансирование бюджета за счет налоговых поступлений

Через бюджет развитых государств проходит до 40% внутреннего валового продукта. В России большую часть доходов бюджета составляют налоговые платежи. На них приходится 84% всех поступлений.

Определение 2

Налоги – это безвозмездные обязательные платежи, производимые субъектами хозяйствования путём отчуждения части имущества в пользу государства.

Разные виды налогов поступают в бюджеты разных уровней. В случае формирования избытка финансирования средства могут распределяться между уровнями бюджета в форме субсидий.

В федеральный бюджет поступают налоги из реального сектора экономики в виде налогов на прибыль. Сюда зачисляются акцизы на спирт, алкогольную продукцию, табачные товары, а также автомобили, акцизы на бензин и так далее. В федеральный бюджет поступает сто процентов косвенного налога на реализацию продукции и услуг. Так же начисляется налог на добычу полезных ископаемых, в том числе обязательные платежи, связанные с этой деятельностью. Сто процентов водного налога идет в бюджет федерального уровня. Все обязательные платежи, связанные с использованием государственных услуг гражданами и субъектами хозяйствования страны направляются в обще государственный бюджет.

Региональные бюджеты получают средства от налога на прибыль, игорный бизнес, транспорт. Сто процентов налога на доходы иностранных граждан и восемьдесят пять процентов налогов с доходов резидентов страны. Акцизы на отдельные виды продукции, налоги с добычи полезных ископаемых в виде алмазов и другое.

Местные бюджеты в основном финансируются из средств федерального и регионального бюджетов, а также за счет государственных пошлин и прямых налоговых отчислений, предназначенных для их финансирования. Сюда относят земельный налог, налог на рекламу, налог на дарение и наследование, обязательные лицензионные сборы.

Финансирование бюджета за счет неналоговых поступлений

Неналоговые поступления в государственный бюджет образуется за счет эксплуатации государственного, муниципального имущества с целью получения коммерческой прибыли. Перечень поступлений в бюджет не налогового характера регламентируется Бюджетным кодексом РФ. Они детализируются согласно бюджетной классификации и уровням бюджета. Согласно закону РФ к неналоговые поступлениям относят:

  1. Денежные средства, поступающие за сдачу государственного имущества в аренду.
  2. Проценты по ценным бумагам, находящимся на счету государства.
  3. Проценты по счетам, обслуживающих бюджетные средства.
  4. Доходы по государственным займам, выданным иностранным компаниям, государствам, международным организациям
  5. Кредитные средства, поступившие от иностранных кредиторов.
  6. Платежи за оказание государственных услуг в пользу населения и юридических лиц.
  7. Прибыль государственных и санитарных предприятий.
  8. Доходы от услуг, оказываемых бюджетными организациями субъектам экономики.
  9. Безвозмездные перечисления в пользу государства.
Замечание 1

Значительная часть доходов складывается из оплаты штрафов, санкций, предусмотренных Налоговым кодексом РФ. Размер налоговых платежей так же устанавливается за законодательном уровне. Некоторые нормативные документы подтверждают обязательность проведения определённых видов неналоговых платежей.

Неналоговые платежи возникают в процессе гражданско-правовых отношений. Например, доходы Банка России сверх установленного лимита могут быть перераспределены в пользу государственного бюджета. Сущность операции заключается в том, что банк страны выступает в качестве обычного юридического лица, происходящего выплату в пользу государства. Этот тип отношений является финансово- правовым, так как затрагивает сферу формирования финансовых запасов страны. В Советском Союзе большую статью доходов бюджета неналогового характера приносили государственные лотереи. До сих пор эта традиция сохранилась. Организатором всероссийской лотереи является Правительство РФ. Средства от лотереи поступают в федеральный бюджет страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot