Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансирование средств бюджета

Краткое представление о бюджете

Любой человек, сталкивающийся с каким бы то ни было видом экономической деятельности, обязательно затрагивает проблему бюджета. Ведь для ого, чтобы вести любые дела, необходимо четко представлять свое финансовое состояние (свои возможности), запросы и потребности и представлять способы их удовлетворения. Именно эти вопросы и помогает решить составление бюджета.

Определение 1

Бюджет – это не что иное, как совокупность всех доходов и расходов субъекта экономической деятельности, установленная на определенный срок.

Бюджет необходим для согласования расходов с доходами, то есть для соблюдения элементарного баланса. Если общая сумма доходов превышает сумму расходов, бюджет называют доходным или профицитным. А если сумма расходов значительно превышает общую сумму доходов, то такой бюджет называют дефицитным. В идеале бюджет должен быть сбалансированным.

Структура бюджета

Бюджет состоит из двух крупных структурных компонентов – приходной и расходной частей. Приходная часть содержит информацию о всех источниках поступления средств для наполнения бюджета. Если говорить о государственных доходах, то они представляют собой выражение совокупности экономических отношений между государством и предпринимателями, государством и частными лицами. Эти отношения могут проявляться в виде осуществления денежных платежей, направляемых для формирования государственного бюджета.

Определение 2

Доходами государственного бюджета являются те деньги, которые поступают в государственную казну безвозмездно и безвозвратно в соответствии с действующим законодательством.

Доходами предприятий являются средства, поступающие от реализации своей продукции или ресурсов. Всю доходную часть можно разделить на текущие доходы и капитальные доходы.

К капитальным доходам относятся официальные трансферты (нерегулярные платежи в бюджет из различных источников), доходы от аренды земли, продажи земель и продажи государственных запасов. В качестве примера трансфертов можно привести добровольные пожертвования частных лиц в государственный бюджет на определенные цели (строительство или восстановление объектов социальной сферы и т.п.). Текущие доходы могут быть налоговыми и неналоговыми.

«Финансирование средств бюджета» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 3

Расходная часть бюджета представляет собой всю совокупность невозвратных платежей.

Расходами государственного бюджета являются все экономические отношения, которые возникают в связи с перераспределением государственных средств и их использованием. Благодаря расходам государство может обеспечить выполнение всех государственных программ. Расходы, как и доходы, бывают капитальные и текущие. Они направляются на социальные, военные, экономические и внешнеэкономические нужды, на содержание государственного аппарата.

Источники поступления в бюджет

Одним из источников финансирования бюджета являются средства, полученные от приватизации государственного имущества. Еще одним важным источником финансирования являются те средства, которые поступили в бюджет от государственных как внутренних, так и внешних займов.

Еще несколько важных источника финансирования – это возврат бюджетных средств с депозитов; поступления от продаж или предъявления ценных бумаг, остаток бюджетных средств. Не могут быть источником финансирования средства от эмиссии, поведенной Государственным Банком. Подобная эмиссия – это увеличение денежной массы за счет выпуска (дополнительной печати) денежных знаков. Наоборот, такое явление может привести к обесцениванию денег и к инфляции.

Суть бюджетного финансирования

Сущность бюджетного финансирования состоит в том, что с его помощью осуществляются денежные отношения между государством и остальными субъектами экономической деятельности в виде направления потока денежных средств бюджетов разных уровней.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot