Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие бюджетно-налоговой политики

Понятие и цели налогово-бюджетной политики

Бюджетно-налоговая политика является составной частью финансового политического курса. На первоначальных этапах считалось, что она влияет на производственный объем, а так же распределение созданной продукции и услуг между хозяйствующими субъектами. В ее функции входило формирование налогообложение реального сектора и населения. Кейнсианское учение показало, что фискальная политика воздействует и на краткосрочные процессы в макроэкономической структуре. Под ее влиянием может увеличиваться или уменьшаться объем производства. Кроме того, она влияет на уровень занятости и инфляции в краткосрочном периоде.

Денежная масса, управляемая государственным аппаратом, называется бюджетом страны. Его величина во многом определяет благосостояние населения и успешность развития экономики. Доходы бюджета формируются через налоговые поступления, они обеспечивают потребности государственного аппарата. Бюджетные расходы применяются для решения общественных потребностей и социальных проблем.

Замечание 1

Фискальная политика государства направлена на сбор и накопление необходимой денежной массы, которая позволит распределить и применить ее в зависимости от текущих целей и задач, а так же в моменты кризисных ситуаций и экономического спада.

Среди основных целей бюджетно-налоговой политики стоит выделить:

  • создание таких макроэкономических условий, которые будут способствовать экономическому подъему;
  • обеспечение в кризисных условиях помощи населению при безработице, повышение занятости;
  • сдерживание и управление инфляцией, обеспечение стабильности цен.

Реализация глобальных целей происходит через определение и проработку определенных задач, среди которых можно выделить:

  • государственный контроль и надзор за исполнением соответствующих закон и норм;
  • своевременные выплаты по обязательствам бюджета;
  • регулирование дефицита государственной казны и величины долга;
  • организация высокой степени собираемости налогов;
  • влияние на рост ВВП.
«Развитие бюджетно-налоговой политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Формы налогово-бюджетной политики

Существует две основные формы фискальной политики государства, которые используются для стимулирования или сдерживания экономических изменений в хозяйственной системе. Первая форма называется дискреционной политикой. Ее суть заключается в прямом воздействии на бюджетное и налоговое регулирование, через принятие управленческих правительственных решений и их последующей реализации. Обычно, они направлены на регулирование производственных объемов выпуска, а так же уровень безработицы и скорость темпов инфляции.

Одним из способов управления является увеличение расходов бюджета. То есть, государство инвестирует в экономику через предоставление трансфертов и субсидий, а так же увеличение числа государственных закупок. Такой подход используется для стимулирования определенных экономических процессов и роста макроэкономических показателей. Расходы бюджета ведут к формированию дефицита. Однако, такие меры необходимы в кризисные времена, либо в периоды экономического спада.

Еще один метод управления экономикой реализуется через снижение налоговых ставок. При этом расходы бюджета остаются прежними. Этот подход так же улучшает показатели деловой активности и спроса, но не столь эффективно, как увеличение государственных расходов. Дискреционные методы используются для ликвидации циклических экономических процессов.

Замечание 2

Автоматическая регуляция процессов достигается за счет встроенных экономических стабилизаторов. То есть, происходит саморегулирование экономики, а значит, при подъеме увеличиваются поступления в бюджет, при спаде происходит обратная тенденция. Налоговая система и объем трансфертных платежей находят оптимальный баланс.

Две формы государственного воздействия на бюджет используются для стимулирования, либо сдерживания экономики. Стимулирование процессов необходимо в периоды кризисов и экономических спадов. Для этого государство старается повысить уровень совокупного спроса. Со стороны государства происходят дополнительные финансовые вливания в экономику, снижаются налоги. Все это приводит к росту личных доходов, высвобождению денежных средств, которые могут быть использованы при покупке экономических благ и их производстве.

Если же наблюдается экономический рост, при котором растут объемы кредитования. Фиктивного капитала становится все больше, то используют политику сдерживания. Она направлена на увеличение налогового бремени, с целью уменьшения спроса и предложения, а значит, снижения вероятности развития инфляции.

Развитие бюджетно-налоговой политики

Наиболее эффективными методами воздействия на экономику в период кризисов являются методы налогового регулирования. Государственная власть должна стремиться к использованию таких инструментов, которые буду целесообразны при любом состоянии экономики. То есть, эти инструменты могут быть действенны и в период экономического роста. Важным свойством необходимых мер является их стабилизационное воздействие на налоговую систему в целом.

Выделим наиболее эффективные методы:

  1. Увеличение суммы не облагаемого налогом минимума. Такая мера позволит повысить лояльность населения к налоговой системе, а так же простимулировать представителей реального сектора экономики к ответственному сотрудничеству с государством.
  2. Реализация минимума, не облагаемого налогом, для социальных сборов. Кроме того, снижение ставки налога для любых доходов населения, приближенных к минимальному размеру оплаты труда.
  3. Увеличение прав региональных налоговых институтов в управлении ставками по транспортному налогу.
  4. Введение единой ставки налога на добавленную стоимость позволит упростить административные процедуры. При этом сложности социально незащищенных слоев населения, чьи расходы повысятся, призывают покрывать за счет государственных трансфертных платежей.
  5. Оптимизация норм расчета налога на прибыль, переход на выплаты в раз год. Кроме того, необходимо снизить налоговое бремя бюджетных и некоммерческих организаций.
  6. Стимулирование развития малого бизнеса через сдерживание налогового бремени.
Замечание 3

Бюджетно-налоговая политика является эффективным инструментом управления экономическими процессами в зависимости от целей и задач, стоящих перед государственной властью на текущий момент.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot