Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Венчурный капитал и его роль в современной экономике

Венчурный капитал

Определение 1

Венчурный капитал – это средства вкладчиков, которые идут на финансирование новых предприятий.

Вложения в стартапы сопряжены с высокими рисками потерь, так как инвестиции, в отличие от займов не подлежат возврату. Вкладчик может получить сверхприбыль, либо полностью потерять свои средства. Еще одним инструментом являются долгосрочные инвестиции в рисковые ценные бумаги. Отличительной особенностью венчурного капитала является высоковероятная потеря средств. Прибыль возникает в случае удачи, как правило, она намного превышает планируемый результат.

Венчурный капитал идет на инвестирование новых проектов. Их доходность – выше среднего. Они могут стать инструментом получения доли в управлении компанией. Лицо, занимающееся такими вложениями, называется венчурным капиталистом. Объектом отношений в данном случае выступает венчурный фонд, являющийся механизмом вложения средств от разных инвесторов.

Инновационная деятельность тесно связана с использованием венчурного капитала. Впервые его стали применять в США после окончания Второй мировой войны. Сегодня это целая система финансирования стартапов, научных и технологических разработок. С начала шестидесятых годов венчурный капитал преимущественно вкладывается в новые проекты, либо инвестируется на стадии расширения производства. По сути, он идет на финансирование разработки новых технологий, реализации идей в производственной деятельности.

Временный спад на рынке венчурного капитала произошел в середине семидесятых, когда мир переживал экономический кризис. В этот период рухнула фондовая биржа, что сказалось на всех вида инвестиций. Однако, уже к концу семидесятых рынок венчурного капитала показал самые высокие значения за тридцать лет своего существования.

Далее работа венчурного рынка была связана с допуском к инвестированию пенсионных фондов. Знаний для управления этим видом вложений не хватало, что послужило толчком к совершенствованию управления активами.

«Венчурный капитал и его роль в современной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Венчурный капитал и его роль в современной экономике

Конкуренция на мировом рынке между странами обостряется. Несмотря на то, что многие процессы требуют кооперации усилий, государства стремятся занять лидирующие позиции в отраслях, где имеют наибольший вес. Конкурентоспособность национальной экономики во многом определяется доступностью и развитостью передовых технологий, формированием новых рынков, генерацией знаний и качеством человеческого капитала.

Инновационная деятельность особенно важна для развивающихся стран, как средство формирования вторичного и третичного секторов экономики. Передовые страны лидируют не по силе военной мощи, а по конкурентоспособности наукоемких производств. Чтобы не отставать от них, развивающиеся страны проводят мероприятия по стимулированию инновационной деятельности. Однако, разработки и инновации требуют существенных вложений, а значит, обеспечения достаточного финансирования за счет инвестиций и привлечения средств иностранных вкладчиков.

Участие государства в инновационном процессе важно. Оно перераспределяет доходы бюджета таким образом, чтобы привлечь внимание к стратегически важным отраслям экономики. Поддержка со стороны государства повышает надежность инвестиций, подтверждает крепость связей между частными и государственными формами собственности.

В развитых странах технологические компании давно создаются за счет венчурного капитала. В других странах это направление только набирает обороты. Оно требует разработки соответствующего законодательства, институтов и механизмов реализации инвестиций с обеспечением гарантий сторонам сделки.

Замечание 1

Отличительными особенностями венчурных инвестиций являются рискованность, долгосрочность, ориентация на инновационные процессы, дробность финансирования, ожидаемая высокая норма прибыли.

Преимущества использования венчурного капитала

Венчурный капитал является средством развития технологических отраслей экономики. Благодаря ему развиваются принципиально новые направления экономической деятельности. Его участие в экономике проявляется в следующих направлениях:

  1. Он способствует росту экономического уровня развития за счет внедрения технологических и научных знаний в хозяйственные процессы.
  2. Он выступает источником формирования и работы малых и средних предприятий.
  3. Он стимулирует развитие высокотехнологичных отраслей, обслуживаемых предприятиями среднего бизнеса.
  4. Он структурирует и модернизирует макроэкономическую систему.

Мировой уровень применения венчурного капитала характеризуется установлением мирохозяйственных связей. Он способствует активизации процессов межнационального обмена знаниями, технологиями. Так же он обеспечивает повышение общего уровня научно-технологического развития мировых экономических отношений.

Чтобы страна могла принимать результативное участие в движении венчурного капитала, необходимо наличие научно-технического потенциала, спрос на результаты инновационной деятельности, наличие отечественного капитала для первых инвестиций, возможность аккумулирования средств, а так же развитость и высокая ликвидность национального фондового рынка.

Развитие рынка венчурного капитала способствует более динамичному становлению национального хозяйства. В венчурной системе выделяют ряд элементов, без которых ее функционирование становится неэффективным. Движение венчурного капитала обеспечивается производственными и коммерческими целями. Поэтому выделяют такие элементы, как производство, финансы, технологии, информационно-образовательную структуру. Комплексный подход к образованию рынка венчурного капитала позволяет не только наладить работу финансовых институтов, но и организовать единое защищенное пространство взаимодействия между наукоемкими отраслями экономики и инвесторами. Так же растет потребность в государственной поддержке данного направления. Регулирование и консультационное сопровождение способны дать толчок к более быстрому развитию отношений между сторонами рынка венчурного капитала.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot